1-102/2010



Уг. дело № 1-102/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 23 апреля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глызина В.И.,

с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,

подсудимого Василенко А.Н.,

защитника Черныша А.Н., представившего удостоверение №2005 и ордер 145975,

при секретаре Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Василенко Александра Николаевича, Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Василенко А.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 05 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 35 минут, он, управляя автомобилем ВАЗ 21093 государственный номер О 447 АН регион 96, приехал в г.Сухой Лог Свердловской области. На ул.Октябрьская около д. 13 в г.Сухой Лог Свердловской области автомобиль, которым управлял Василенко А.Н., был остановлен нарядом дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по городскому округу Сухой Лог (далее - ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог), патрулирующим данный участок автодороги, за нарушение правил дорожного движения, которое выразилось в том, что на подсветке заднего номерного знака автомобиля стояли синие лампы подсветки, при наличии которых эксплуатация автомобиля запрещена.

После проверки документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 (далее по тексту ПДД), дающих право управлять транспортным средством, инспектором ДПС Василенко А.Н. была разъяснена суть нарушения ПДД, размер и вид наказания за это нарушение. В связи с чем последнему было разъяснено, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ, предложил инспектору ОВ ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог Ф_И.М. взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, которые лично передал последнему в указанный период времени у д. 13 по ул.Октябрьская в г.Сухой Лог Свердловской области.

Инспектор ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Сухой Лог Ф_И.М. не принял переданные ему Василенко А.Н. деньги, вызвал к служебному автомобилю ДПС бортовой номер А 3228 сотрудников ОБЭП КМ ОВД по городскому округу Сухой Лог, которые процессуально зафиксировали действия Василенко А.Н. по передаче взятки. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Василенко А.Н. обстоятельствам.

То есть, Василенко А.Н., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Василенко А.Н. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Василенко А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Василенко А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Василенко А.Н. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, один воспитывает малолетнюю дочь, в связи со смертью его гражданской супруги, матери ребенка 21.05.2009 года, а также совершение подсудимым тяжкого преступления, явку с повинной, признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного, раскаяние в совершенном преступления как обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, признающихся судом исключительными, а также обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления: желание избежать ответственности за административное правонарушение не представляющего значительной общественной опасности, поведением подсудимого - раскаивающегося в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного за указанное преступлении, с учетом его материального и семейного положения в сумме 10000 руб. и с рассрочкой его выплаты на основании ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 10 месяцев.

Вещественные доказательства по делу на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению их законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Василенко Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 10000 рублей с рассрочкой его выплаты на срок 10 месяцев по 1000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Василенко А.Н. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу - цифровой диктофон свидетеля Ф_И.М., хранящийся в камере вещественных доказательств Богдановичского межрайонного следственного отдела, передать свидетелю Ф_И.М., родившемуся Дата Дата, проживающему по Адрес; денежные купюры - 2 купюры по 1000 рублей серий ЭИ 9860684, ПЕ 2048059, переданные на хранение в отделение по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по городскому округу Сухой Лог, передать осужденному Василенко Александру Николаевичу.

Не подлежат взысканию с Василенко А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в счет оплаты услуг защитника на предварительном расследовании в сумме 2401 рубль 91 копейка на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий