1-61/2010.



Копия

Уголовное дело № 1-61/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 17 марта 2010 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Глызин В.И.,

с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,

подсудимых Крюкова А.А. и Крюкова В.А.,

защитников Черныша А.Н., представившего удостоверение № 2005 и ордер № 139185, Грудновой Н.В., представившей удостоверение № 2526 и ордер № 139184,

при секретаре Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крюкова Александра Анатольевича, родившегося Дата;

Крюкова Вениамина Анатольевича, родившегося Дата

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. “ а” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

установил:

Органами предварительного расследования Крюкова А.А. и Крюков В.А. обвиняются в том, что они в период с 25 по 28 декабря 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, проходя мимо дома Номер по Адрес в Адрес увидели возле данного дома металлические трубы, в связи с чем Крюков В.А. совместно с Крюковым А.А. договорились совершить кражу данных металлических труб, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крюков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, согласованно и совместно с Крюковым А.А. подошли к дому Номер Адрес, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу перенесли три металлических трубы к реке, где погрузили трубы на имеющиеся у них при себе санки, затем увезли их во двор своего дома, тем самым тайно похитили указанные металлические трубы, в количестве 3-х штук, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО7 В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Крюков А.А. совместно с Крюковым В.А. причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

То есть Крюков А.А. и Крюков В.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Крюковым А.А. и Крюковым В.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Крюков А.А. и Крюков В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в телефонограмме суду против рассмотрения уголовного дела в отношении Крюкова А.А. и Крюкова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Крюкова А.А. и Крюкова В.А. квалифицируются судом по п. “а” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимых: Крюков В.А. ранее не судим, по месту обучения характеризуется - посредственно, а также совершение ими преступления средней тяжести, явку с повинной Крюкова В.А., признание вины Крюковым А.А. как обстоятельства, смягчающие наказание и считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

Также Крюков А.А. осужден по приговору мирового судьи по судебному участку №2 Сухоложского района Свердловской области от 12.03.2010 года по ст.ст. 116, 116, 119 ч.1 УК Российской Федерации на основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы в силу ст.73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, который в настоящее время не вступил в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании ущерба в сумме 4000 руб. оставляется без рассмотрения на основании ч.3 ст.250 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вследствие неявки в судебное заседание гражданского истца и отсутствия в иске обоснования суммы ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Крюкова Александра Анатольевича и Крюкова Вениамина Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. “ а” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде обязательных работ: Крюкову Александру Анатольевичу на срок 240 часов, а Крюков Вениамину Анатольевичу на срок 180 часов.

Меры пресечения Крюкову А.А. и Крюкову В.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу..

Вещественные доказательства по делу: металлические трубы оставить у потерпевшего ФИО7, металлические санки оставить у осужденного Крюкова В.А..

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании 4000 руб. оставить без рассмотрения и за последним сохраняется право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин