1-205/2010



Уг. дело № 1-205/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 09 сентября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Сухой Лог Васильева В.В.,

подсудимого Мурадяна А.А.,

защитника - адвоката Аппалонова В.Н., представившего ордер Номер и удостоверение Номер от Датаг.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

а также потерпевшим ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурадяна Артура Ашотовича, Дата

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

09 июня 2010 года, в период времени с 14.00 до 15.00 часов, Мурадян А.А.., при пресечении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, был задержан нарядом ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог в составе старшего инспектора ФИО5 и инспектора ФИО10, поскольку он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем L, транзитный номер Номер по адресу: Адрес, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений.

При обнаружении признаков алкогольного опьянения у Мурадяна, а также в результате положительного теста на наличие алкоголя, проведенного с помощью технического средства Алкотектор PRO-100, инспектора ДПС ГИБДД по ГО Сухой Лог ФИО5 и ФИО10, доставили его в медицинское учреждение для освидетельствования на предмет определения наличия в его организме алкоголя. При проведении освидетельствования Мурадян А.А., желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции и избежать административной ответственности, попытался скрыться из медицинского учреждения. Старший инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Сухой Лог ФИО5, назначенный на эту должность приказом Номерл от Дата года начальника ОВД по городскому округу Сухой Лог, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности и реализуя свои полномочия, предусмотренные п.1, п.7, п.9 ст.10; п.1, п.5, п.19, п.23 ст.11 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции», а также п.2.3, п.2.4, п.2.9, п.3.1, п.3.3 должностной инструкции старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОВ ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог, утвержденной начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог 27.01.2010,

- по предотвращению и пресечению административных правонарушений, по принятию в пределах своих полномочий к нарушителям мер административного воздействия;

- по производству по делам об административных правонарушениях;

- по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- по требованию от граждан прекращения преступления или административного правонарушения;

- по составлению протоколов об административных правонарушениях;

- по проведению в установленном законом порядке освидетельствования лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлению или доставлению данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении;

- по отстранению от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения;

потребовал от Мурадяна А.А. вернуться для завершения медицинского освидетельствования и последующего составления протокола об административном правонарушении, в случае положительного результата освидетельствования. На данное требование Мурадян А.А. ответил отказом, после чего в период времени с 15.00 до 17.00 часов, находясь по адресу медицинского учреждения: Адрес, осознавая, что старший инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Сухой Лог ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в нецензурной форме, в присутствии посторонних лиц, стал высказывать в адрес ФИО5 оскорбления, имеющие негативную окраску в обществе, связанные с исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушениях, в том числе называл «ментом» и «мусором», чем унизил человеческое достоинство и деловую репутацию ФИО5

Продолжая свою преступную деятельность, 09 июня 2010 года в период времени с 14.00 до 15.00 часов, Мурадян А.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, будучи недовольным правомерными требованиями, предъявляемыми старшим инспектором ДПС ФИО5, являющимся представителем власти, желая воспрепятствовать законной деятельности данного сотрудника милиции и избежать административной ответственности, посягая на порядок управления в государстве, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее одного удара рукой в область головы старшему инспектору ДПС ФИО5, причинив последнему своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области верхнего века левого глаза с переходом на наружный угол левого глаза, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Мурадян А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Васильев В.В., потерпевший ФИО5 и защитник подсудимого - адвокат Аппалонов В.Н. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Мурадян А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Мурадяна А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, его характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести. Смягчающие обстоятельства: признание вины, совершение преступления впервые. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным применение правила, установленного ч. 3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации - рассрочку уплаты штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурадяна Артура Ашотовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 50.000 рублей;

- по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мурадяну А.А. в качестве основного наказания штраф в размере 60.000 (шестидесяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации, рассрочить для Мурадяна А.А. выплату штрафа на 4 месяца равными частями по 15.000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Мурадяну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин