Уг. дело № 1-204/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 09 сентября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,
подсудимым Умрихиным Е.А.,
защитника - адвоката Поддубного С.А., представившего ордер Номер и удостоверение Номер,
при секретаре Рыжковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Умрихина Евгения Александровича, Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Умрихин Е.А. тайно похитил чужое имущество, причинив гражданину ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18784 рублей. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
23 июля 2010 года в период времени с 13.00 по 14.00 часов Умрихин, зайдя в дом Номер по Адрес, своего знакомого ФИО7, увидел, что тот спит, в связи с чем решил совершить кражу чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа он снял с шеи ФИО7 золотую цепь стоимостью 10220 рублей с подвеской из золота стоимостью 1170 рублей, а с руки - золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, которые затем противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу. После чего Умрихин со столика в комнате тайно похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Номер», стоимостью 1800 рублей, а из холодильника продукты питания: пельмени весом 1 кг. на сумму 130 рублей, копченые ребрышки весом 2 кг, стоимостью 200 рублей за 1кг. на сумму 400 рублей и яйцо в количестве 20 штук стоимостью 32 рубля за 10 штук на сумму 64 рубля. С похищенным имуществом Умрихин скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18784 рублей.
Подсудимый Умрихин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Копылов и защитник подсудимого - адвокат Поддубный согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО7 также не возражает против данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Умрихина Е.А. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: возвращение части похищенного имущества, признание вины.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным его исправление без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в виду отсутствия постоянного заработка у подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен; в тоже время, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на возмещение материального вреда с осужденного.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Умрихина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Умрихина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: золотую цепь с подвеской, золотое кольцо, сотовый телефон марки «Номер»оставить у потерпевшего ФИО7.
Признать за ФИО7 право на возмещение материального вреда с Умрихина Е.А. в порядке гражданского судопроизводства в размере стоимости невозвращенного имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин