1-203/2010



Уг. дело № 1-203/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 08 сентября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,

подсудимого Михайлова М.В.,

защитника - адвоката Аппалонова В.Н., представившего ордер Номер и удостоверение Номер,

при секретаре Рыжковой И.В.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Максима Владимировича, Дата

Дата

Дата

Дата

Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 04 на 05 июля 2010 года Михайлов М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер по Адрес, заметил открытое окно квартиры Номер на первом этаже дома, принадлежащей гражданке ФИО9. При этом у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилое помещение и тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел Михайлов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, повредил москитную сетку окна указанной выше квартиры и незаконно проник внутрь данного жилого помещения по названному выше адресу.

Воспользовавшись тем, что хозяйка дома уснула и не наблюдают за его действиями, тайно от указанного лица Михайлов обнаружил в квартире и похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО9: сотовый телефон марки «Номер», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Номер», стоимостью 12000 рублей, женскую сумку стоимостью 2500 рублей с находившимися в ней вещами: солнцезащитные очки, стоимостью 4000 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей с денежными купюрами в размере 5200 рублей, дисконтными картами и документами на имя потерпевшей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей.

С похищенным имуществом Михайлов скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Михайлов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Копылов и защитник подсудимой - адвокат Аппалонов согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшая ФИО9 также не возражает против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Михайлов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Михайлова М.В. необходимо квалифицировать: по п. «А» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого преступления; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: заявление о чистосердечном признании, признание вины, возвращение части похищенного имущества.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, не вставшего на путь исправления, позицию государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, полагая назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В силу стеснительного материального положения обвиняемого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Гражданский иск по делу л.д. 66) в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации и признания его ответчиком подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.09.2010 года.

Меру пресечения Михайлову М.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Михайлова Максима Владимировича в пользу ФИО9 в счет возмещения вреда 20400 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Номер», сотовый телефон марки «Номер» - оставить у потерпевшей ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михайловым М.В. в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин