Уг. дело № 1-210/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 21 сентября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Сапожникова В.А.,
подсудимыми: Трусовым Е.С. и Власовой С.В.,
защитников - адвоката Грудновой Н.В., представившего ордер № 054125 и удостоверение № 2526, а также адвоката Аппалонова В.Н., представившего ордер № 059752 и удостоверение № 356
при секретаре Рыжковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трусова Евгения Сергеевича, родившегося Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Власовой Светланы Викторовны, родившейся Дата
Дата
Дата
Дата
Дата,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
06.08.2010 года в дневное время, Власова С.В. совместно с Трусовым Е.С., находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес, договорились между собой о совместной совершении кражи чужого имущества из магазина «А.», тем самым вступили в предварительный преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, 06.08.2010 года в период времени с 14.50 часов по 15.15 часов они зашли в помещение магазина «А.», расположенного по Адрес. Далее Власова, оказывая Трусову непосредственное содействие в совершении кражи, действуя совместно и согласованно с ним, указала ему на плед, который следовало похитить, и отошла вглубь торгового зала, где стала следить за окружающей обстановкой, с целью предупредить Трусова о появлении продавца или сторонних лиц. Трусов, действуя совместно и согласованно с Власовой, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из сторонних лиц не наблюдает, путем свободного доступа с витрины магазина тайно похитил принадлежащий ИП ФИО9, плед «Б.», стоимостью 4200 рублей. С похищенным имуществом Трусов и Власова скрылись с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимые Трусов и Власова свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. Оба поддержали ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Сапожников и защитники подсудимых - адвокаты Груднова и Аппалонов согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшая ФИО9 также не возражает против данного ходатайства, дело просила рассмотреть без своего участия.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Трусов и Власова обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; они осознали характер и последствия указанного ходатайства, которое было ими заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.
Действия Трусова и Власовой (каждого из них) необходимо квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых. Власова не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, состоит на учете у нарколога как лица употребляющее наркотические вещества. Трусов ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, поставлен на учет у врача нарколога, характеризуется в целом без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: добровольное возвращение похищенного имущества, признание вины у обеих подсудимых и явка с повинной у Трусова.
Учитывая данные обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Трусову и Власовой наказание в виде обязательных работ. Наказания в виде штрафа, суд считает не целесообразным в виду отсутствия постоянного заработка у Власовой и недавнего по времени места работы у Трусова, а также их склонности к употреблению наркотических средств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трусова Евгения Сергеевича и Власову Светлану Викторовну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения в отношении Трусова и Власовой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: плед - оставить у потерпевшей ФИО9.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда С.В. Строкин