Уг. дело № 1-181/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 10 августа 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,
подсудимой Ковайкиной Л.Г.,
защитника - адвоката Аппалоновой Н.Л., представившего ордер № 059744 и удостоверение № 353,
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ковайкиной Людмилы Григорьевны, родившейся Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
05 ноября 2009 года в 20.00 часов, у Ковайкиной Л.Г. в квартире по Адрес, в ходе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, действуя с внезапно возникшим умыслом, Ковайкина вооружилась ножом, лежащим на столе в кухне указанной квартиры. Далее, с целью реализации своего преступного умысла, умышленно нанесла потерпевшему указанным орудием не менее двух ударов по телу и руке, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: резаной раны ладонной поверхности большого пальца левой кисти, не повлекшее за сбой расстройство здоровья; проникающего колото- резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева, осложнившегося левосторонним тотальным пневмотораксом слева, коллапсом левого легкого, эмфиземой средостения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимая Ковайкина свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Копылов, защитник подсудимой - адвокат Аппалонова и потерпевший ФИО5 согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Ковайкина обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было ею заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.
Действия Ковайкиной Л.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не привлекалась к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка. Общественную опасность: совершение умышленного тяжкого преступления против личности; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, позицию стороны обвинения, а также прощение подсудимой со стороны потерпевшего, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества с применением при назначении наказания положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, судПРИГОВОРИЛ:
Ковайкину Людмилу Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ей считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Ковайкиной Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
копия верна.
Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин