копия
уг. дело № 1-173/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 13 августа 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,
подсудимого Ашуркова В.А.,
защитника адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение № 1548, ордер № 059770,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ашуркова Вячеслава Анатольевича, родившегося Дата
Дата
Дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ашурков В.А. открыто похитил имущество ФИО4 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27.04.2010г. около 15.00ч. Ашурков В.А., находясь во дворе дома по Адрес, имея преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения, увидев в руке ФИО4 сотовый телефон «Номер», стоимостью 1 100 рублей, под предлогом позвонить, попросил у ФИО4 указанный телефон. Получив, от ФИО4 сотовый телефон, Ашуров В.А. отказался его вернуть, несмотря на требования об этом со стороны ФИО4, а в дальнейшем скрылся с телефоном, тем самым, открыто похитив его. Похищенным сотовым телефоном Ашурков В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1 100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аушурковым В.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Ашурков В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Поддубный С.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Петухов П.В., потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Ашуркова В.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Ашуркову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый судим, в период не снятых и не погашенных судимостей за тяжкие корыстные преступления, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Данное обстоятельство также свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, склонен к совершению корыстных преступлений.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, состоит на учете у нарколога, является лицом, потребляющим наркотические вещества, за что привлекался в 2010г. к административной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, им была написана явка с повинной, похищенный сотовый телефон в ходе дознания обнаружен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ашуркову В.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ашуркова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13.08.2010г.
Меру пресечения Ашуркову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящийся при деле, - вернуть потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев