копия
уголовное дело № 1-142/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 11 июня 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Рыжковой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С.,
подсудимой Галиевой Ж.М.,
защитника адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение № 353, ордер № 028230,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галиевой Жанны Минизифиловны, родившейся Дата,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Галиева Ж.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
09.03.2010г. около 22.30ч. у Галиевой Ж.М., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО7., расположенной по адресу: Адрес, обнаружевшей сотовый телефон «Номер», принадлежащий ФИО4, возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действую из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Галиева Ж.М. взяла сотовый телефон «Номер» стоимостью 4490 рублей, тем самым тайно похитив его. С похищенным имуществом Галиева Ж.М. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4 490 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галиевой Ж.М. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Галиева Ж.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Апполонова Н.Л. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель прокурор Павлов К.С., потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Галиевой Ж.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Галиевой Ж.М. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Галиевой Ж.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, имеет постоянное место жительства, работает без официального трудоустройства, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок, похищенное имущество в ходе предварительного следствия возвращено потерпевшей, ей же подсудимая принесла свои извинения, кроме того, потерпевшая ФИО4 просила о снисхождении в отношении подсудимой при назначении наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая ее материальное положение, суд считает необходимым назначить Галиевой Ж.М. наказание в виде штрафа. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой, при назначении ей наказания, положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галиеву Жанну Минизифиловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации уплату штрафа рассрочить на 4 месяца равными частями по две тысячи рублей ежемесячно.
Меру пресечения Галиевой Ж.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, сотовый телефон «Номер», находящийся у потерпевшей ФИО4, оставить в пользовании последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев