1-182/2010



копия

уг. дело № 1-182/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 16 сентября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,

подсудимого Цибикина А.В.,

защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение № 2005, ордер № 059774,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цибикина Александра Владимировича, родившегося Дата

Дата.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Цибикин А.В. совершил тайное хищение имущества ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на 27.06.2010г. Цибикин А.В. находился в гостях у ФИО5 в квартире, расположенной по Адрес, где увидел цифровой фотоаппарат «Х», принадлежащий ФИО5, в связи с чем, у него возник умысел на хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Цибикин А.В. в указанные выше время и месте, находясь в квартире ФИО5, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры и гости уснули, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика пристенной мебели, находившейся в зале, указанный выше фотоаппарат стоимостью 4 300 рублей, с зарядным устройством и находившейся в нем картой памяти стоимостью 400 рублей. В дальнейшем Цибикин А.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цибикиным А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Цибикин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Богдашова П.В., потерпевший ФИО5, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Цибикина А.В. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Цибикину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим за корыстное преступление, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил корыстное преступление, в связи с чем, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Данное обстоятельство, по мнению суда, также свидетельствует о том, что Цибикин А.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению корыстных преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, похищенное имущество возвращено законному владельцу, подсудимый склонен к злоупотреблению наркотическими средствами.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возвращение похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Цибикину А.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении ему наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цибикина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.09.2010г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания Цибикина А.В. под стражей с 30.08.2010г. по 15.09.2010г. включительно.

Меру пресечения Цибикину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: цифровой фотоаппарат, находящийся у потерпевшего ФИО5, оставить в пользование последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев