Копия
Уг. дело № 1-64/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 22 марта 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Тимофеева В.Ю.,
защитника Грудновой Н.В., представившей удостоверение №2526 и ордер № 139182 подсудимого Дворецкова С.А.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дворецкова Сергея Анатольевича, родившегося Дата
Дата
Дата
избрана мера принуждения - обязательство о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дворецков С.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что
в период с июля 2009 года по 12 января 2010 года ( более точная дата в ходе следствия не установлена), он, на свалке, стихийно образовавшихся в районе лесного массива, вблизи плотины через реку И. в Адрес обнаружил металлические объекты - электрические контакты общей массой 744,5 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - серебра, процентное содержание которого составляет в среднем 94,1%, что в пересчете на массу чистого серебра составляет 700,6 грамма. В связи с этим у Дворецкова С.А. возник преступный умысел, направленный на завладение указанными объектами, содержащими драгоценный металл -серебро, и их последующее незаконное хранение и совершение сделок по их отчуждению, то есть на незаконный оборот драгоценных металлов.
Реализуя свой преступный умысел, в период с июля 2009 года по 12 января 2010 года (более точная дата следствием не установлена), Дворецков С.А., на одной из свалок, стихийно образовавшихся в районе лесного массива, вблизи плотины через реку И. в Адрес подобрал обнаруженные металлические объекты - электрические контакты, содержащие драгоценный металл - серебро, из места их обнаружения. Указанными действиями Дворецков С.А. в нарушение ст.22 Федерального закона от 26.03.1998 г. за 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 г. №66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. №127-ФЗ, от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ, от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ), не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов РФ в соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 25.06.1992 г. № 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней" (в редакции от 14.12.2006 г. № 767), осуществил незаконный сбор драгоценных металлов.
После этого, с момента обнаружения в период с июля 2009 года по 12 января 2010 года (более точная дата следствием не установлена), Дворецков С.А., понимая, что собранные им электрические контакты, содержащие драгоценный металл -серебро, не являются ювелирным или бытовым изделием или ломом таких изделий, осознавая что осуществляет незаконное хранение драгоценных металлов и желая этого, действуя умышленно, незаконно хранил обнаруженные им электрические контакты общей массой 744,5 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - серебра, процентное содержание которого составляет в среднем 94,1%, что в пересчете на массу чистого серебра составляет 700,6 грамма, в квартире по месту своего проживания по Адрес, до момента их изъятия сотрудниками ОВД по городскому округу Сухой Лог 12 января 2010 года.
12 января 2010 года, Дворецков С.А., заранее договорившись о встрече, осознавая, что осуществляет незаконную перевозку драгоценных металлов и желая этого, действуя умышленно, незаконно перевез на электропоездах из места своего проживания по Адрес, обнаруженные им и собранные электрические контакты, общей массой 744,5 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - серебра, процентное содержание которого составляет в среднем 94,1%, что в пересчете на массу чистого серебра составляет 700,6 грамма.
Находясь в Адрес, 12 января 2010 года около 12 часов 30 минут, Дворецков С.А., имея преступный умысел, направленный на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами прибыл в условленное место, к стоматологической поликлинике по Адрес, где встретился с оперуполномоченным ОБЭП ОВД по городскому округу Сухой Лог старшим лейтенантом милиции ФИО6, выступавшим в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", по факту незаконного оборота драгоценных металлов и камней. После этого на автомашине марки "Х." государственный Номер, Дворецков С.А., совместно с оперуполномоченным ФИО6 прибыли в магазин "З.Г.", расположенный по Адрес, где сотрудница ломбарда, обладающая специальными познаниями в области драгоценных металлов, сообщила о содержании драгоценного металла - серебра в представленных электрических контактах и определила путем взвешивания их общий вес, равный 744,5 грамма. Находясь в указанном магазине, Дворецков С.А., понимая, что находящиеся в его распоряжении электрические контакты, содержащие драгоценный металл -серебро, не являются ювелирными или бытовыми изделиями или ломом таких изделий, осознавая что совершает незаконную сделку с драгоценными металлами и желая этого, действуя умышленно, заключил с ФИО6 в устной форме гражданско-правовой договор купли-продажи изделий, содержащих серебро. Во исполнение данной сделки, в нарушение правил, установленных п.п.1, 2, 24 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 г. за № 756 (в ред. постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433, с изм., внесенными постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419, решением Верховного Суда РФЫ от 21.08.2000 г., определением Верховного Суда РФ от 26.09.2000 г. № КАС 00-386), Дворецков С.А., не являясь субъектом, уполномоченным совершать сделки с изделиями содержащими серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, передал ФИО6 электрические контакты общей массой 744,5 грамма, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла - серебра, процентное содержание которого составляет в среднем 94,1%, что в пересчете на массу чистого серебра составляет 700,6 грамма., продав их на общую сумму 14 830 рублей. Оперуполномоченный ФИО6, выступая в качестве закупщика (покупателя), во исполнение договора купли-продажи драгоценных металлов передал Дворецкову С.А. наличными денежными средствами сумму в размере 14 830 рублей. При этом Дворецков С.А. принял у ФИО6 переданные им за приобретенный драгоценный металл деньги в качестве выкупной цены. После этого реализованные Дворецковым С.А. металлические электрические контакты, содержащие драгоценный металл - серебро, общей массой 744,5 грамма, сотрудники ОВД по городскому округу Сухой Лог изъяли из незаконного оборота.
Основанием для отнесения серебра к драгоценным металлам является ст.1 Федерального закона от 26.03.1998 г. за № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 г. №66-ФЗ, от 10.01.2002 г. № 5-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 02.11.2004 г. №127-ФЗ, от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ, от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ, от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ)
То есть Дворецков С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.191 УК Российской Федерации.
Дворецковым С.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Дворецков С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Дворецкова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Дворецкова С.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется без замечаний, а также совершение подсудимым умышленного преступления небольшой тяжести, явку с повинной подсудимого, как обстоятельство, смягчающее наказание, рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание и при таких обстоятельствах ему назначается наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Дворецкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Установить Дворецкому С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Адрес, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру принуждения Дворецкову С.А. обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу: копии денежных купюр достоинством 1000 руб., пакет из бумаги с пояснительной надписью, копии листов из газеты «П.», лист из бумаги с детализацией телефонных соединений хранить в уголовном деле; пакет из бесцветного полимерного материала с металлическими объектами, содержащими драгоценный металл - серебро, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Сухой Лог, подлежит конфискации с обращением в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин