1-74/2010.



Копия

Уг. дело № 1-74/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 29 апреля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глызина В.И.,

с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Чащина А.В.,

подсудимой Волковой А.И.,

защитника Поддубного С.А., представившего удостоверение №1548 и ордер №011136,

при секретаре Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волковой Аллы Ивановны, Дата,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Волкова А.И. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

В срок до 26.01.2010 года Волкова А.И. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте в Адрес незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,910 грамма, в крупном размере. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Волкова А.И. незаконно хранила его при себе до момента сбыта.

26.01.2010 года в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Волкова А.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно созвонившись по сотовому телефону, возле дома Номер по Адрес встретилась с ФИО6, оказывающим посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства лицам под псевдонимами «Б.» и «Р.», осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, где ФИО6 отдал Волковой А.И. деньги в сумме 3800 рублей, а Волкова А.И. передала ему наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 10.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года, от 31.12.2009 года), в свертке из полимерного материала массой 1,910 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года), « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО6 передал «Р.» в салоне автомобиля «ХХХ» регистрационный знак Номер, возле дома Номер по Адрес, а «Р.» в свою очередь передал его «Б.». В тот же день, полученное наркотическое средство «Б.» добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Волкова А.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

26.01.2010 года в вечернее время Волкова А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте в Адрес незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, (основанием для внесения наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года, от 31.12.2009 года), массой 28,451 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Осознавая, что данное вещество, является наркотическим средством, Волкова А.И. незаконно хранила его при себе до момента сбыта и момента задержания.

В период с 23 часов 10 минут 26.01.2010 года до 00 часов 57 минут 27.01.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Волкова А.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно созвонившись по сотовому телефону, возле автобусной остановки, расположенной рядом с домом Номер по Адрес встретилась с ФИО6, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, где ФИО6 отдал Волковой А.И. деньги в сумме 3800 рублей, а Волкова А.И. передала ему наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 1,731 грамма, в пяти свертках из полимерного материала, из ранее приобретенного ею наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, массой 28,451 грамма. Указанное наркотическое средство смеси, содержащей героин массой 1,731 грамма ФИО6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.

26.01.2010 года около 24 часов в тамбуре магазина «В.» по Адрес Волкова А.И. была задержана сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области и доставлена в здание Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, расположенное по Адрес, где 27.01.2010 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в ходе личного досмотра Волковой А.И. в правом наружном кармане ее куртки было обнаружено и изъято, оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 26,720 грамма, в свертке из полимерного материала.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 28,451 грамма, в особо крупном размере Волкова А.И. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Волкова А.И. виновной себя признала полностью и отказалась от дачи показаний.

Из показаний Волковой А.И. на предварительном следствие следует, что она вину признала полностью и показала, что проживает с сожителем ФИО8, а также двумя малолетними детьми. В связи с тем, что у нее на иждивении находятся двое малолетних детей, источника дохода нет, так как она с сожителем не работают, в октябре-ноябре 2009 года она решила сбывать наркотик-героин, чтобы заработать денег на содержание семьи. Наркотик приобретала у жителя Адрес по имени ФИО30 по 250 рублей за 1 грамм. 23 или 24 января 2010 года в Адрес она приобрела у ФИО30 для дальнейшего сбыта 5 грамм героина. Героин сбывала парню по имени ФИО32, проживающему в районе «ФИО19» в Адрес, парню по имени ФИО33 (ФИО6) из г. ФИО11 по цене 800 рублей за 1 грамм. 26.01.2010 года во второй половине дня ей на сотовый телефон позвонил ФИО6, проживающий в г. ФИО11 и попросил продать 2 грамма героина. Через некоторое время ФИО6 приехал в Адрес и недалеко от дома Номер по Адрес, она продала тому за 1600 рублей героин двух свертках из полимерного материала. 26.01.2010 года около 22 часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО6 из г. ФИО11 и попросил продать ему 5 грамм героина. После этого, она созвонилась с ФИО30 из Адрес и договорилась о приобретении героина. Около 23 часов она встретилась с ФИО30 в Адрес возле магазина по Адрес и приобрела у последнего для сбыта 50 грамм героина за 17000 рублей. После чего, она позвонила ФИО6 и назначила ему встречу у магазина по Адрес. Около 24 часов она встретилась в указанном месте с ФИО33 и продала ему за 3800 рублей героин в 5 свертках из полимерного материала. Оставшаяся часть ранее приобретенного у ФИО30 героина находилась у нее. После сбыта героина ФИО6 возле магазина ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Сухоложского МРО, где в ходе личного досмотра у нее изъяли оставшийся героин в свертке, деньги в сумме 3800 рублей, полученные от ФИО6 за героин, сотовый телефон с сим. картой компании сотовой связи «ФИО38», сделаны смывы с ладонных поверхностей рук и срезы ногтевых пластин (т.2л.д.9-11 ). Данные показания подсудимая подтвердила, будучи допрошенной в качестве обвиняемой (т.2л.д.15-16).

Кроме полного признания вины самой подсудимой она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вина Волковой А.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 26.01.2010 года подтверждается следующими доказательствами.

В рапорте об обнаружении признаков преступления, оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО9 сообщается, что 27.01.2010 года в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленная женщина по имени Алла, возле дома Номер по Адрес незаконно сбыла за 3800 рублей ФИО6, который действовал в интересах и на денежные средства «Б.», осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,910 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО6 передал «Б.» в салоне автомобиля « ФИО42 » регистрационный знак Номер НомерНомер возле дома Номер по Адрес (т.1л.д.5).

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» получено разрешение на закупку наркотического средства у женщины по имени Алла и мужчины по имени ФИО8, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории Адрес ( т.1л.д.6 ).

По протоколу личного досмотра лица 26.01.2010 года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут досмотрен закупщик под псевдонимом «Р.», предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено ( т.1л.д.7 ).

Согласно акту проверочной закупки наркотических средств 26.01.2010 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в ходе личного досмотра закупщика под псевдонимом «Б.», предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.

26.01.2010 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут «Б.» на приобретение наркотика выданы денежные средства в сумме 3800 рублей: купюра достоинством 1000 рублей серии на Номер, купюра достоинством 1000 рублей серии пТ Номер, купюра достоинством 1000 рублей серии ип Номер, купюра достоинством 500 рублей серии кЭ Номер, купюра достоинством 100 рублей серии BE Номер, купюра достоинством 100 рублей серии Хе Номер, купюра достоинством 100 рублей серии МЛ Номер, сделаны ксерокопии этих купюр.

26.01.2010 года в период с 16 часов 22 минут до 16 часов 25 минут досмотрен служебный автомобиль «ФИО42».

26.01.2010 года в 17 часов 05 минут закупщики «Р.» и «Б.», а так же житель г. ФИО11 по имени ФИО33 (как впоследствии установлено ФИО6) на служебном автомобиле «ФИО42» прибыли в Адрес. Возле дома Номер по Адрес из автомобиля вышел ФИО6 и направился в сторону Адрес, где встретился с женщиной цыганской национальности, а затем вернулся в служебный автомобиль, который проследовал в сторону Адрес. В Адрес возле здания стоматологической поликлиники закупщики «Б.» и «Р.» вышли из автомобиля и были доставлены в Сухоложский МРО УФСКН РФ по Свердловской области. 26.01.2010 года в 18 часов 30 минут «Б.» добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. «Б.» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое ему передал мужчина по имени ФИО33. Затем, «Б.» снова досмотрели, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружили ( т.1л.д.8-10 ).

Согласно протоколу личного досмотра лица 26.01.2010 года в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут досмотрен закупщик «Р.», предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено ( т.1л.д. 11).

По рапорту оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО9 сообщается, что 26.01.2010 года ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Волковой А.И., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. Наркотические средства у Волковой приобретал житель г. ФИО11 ФИО6 После досмотра закупщиков «Р.» и «Б.», «Б.» выдали 3800 рублей на приобретение наркотического средства. На служебном автомобиле оперуполномоченный ФИО10 доставил «Р.» в г. ФИО11, где он встретился с ФИО6, с которым ранее по телефону договорился о приобретении наркотических средств. Позже, «Р.» и ФИО6 в Адрес от здания стоматологической поликлиники забрали «Б.» и на автомобиле под управлением ФИО10 проследовали в Адрес. Возле дома Номер по Адрес, ФИО6 вышел из автомобиля и направился в сторону Адрес было видно, что ФИО6 встретился с Волковой недалеко от дома Номер по Адрес, они чем-то обменялись. ФИО6 вернулся в автомобиль, который проследовал в сторону Адрес. «Р.» и «Б.» возле здания стоматологической поликлиники в Адрес вышли из автомобиля. Позже они задержали ФИО6 и доставили в Сухоложский МРО. «Б.» и «Р.» так же доставили в Сухоложский МРО, где «Б.» добровольно выдал сверток с героином полученный от ФИО6. При личном досмотре у ФИО6 изъяли сотовый телефон «ФИО70» с сим. картой компании сотовой связи «ФИО71» и купюру достоинством 100 рублей, номера и серии которой совпали с номером сериями купюры, ранее выданной «Б.» для закупки наркотических средств ( т.1л.д.22 ).

По рапорту оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО10 сообщается, что 26.01.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он на служебном автомобиле «ФИО42» доставил закупщика «Р.» в г. ФИО11, где возле магазина «М.» «Р.» встретился с ФИО6. ФИО6 и «Р.» сели в автомобиль. В Адрес возле здания стоматологической поликлиники они забрали второго закупщика «Б.» и по указанию ФИО6 приехали в Адрес, возле дома Номер по Адрес ФИО6 вышел из автомобиля и направился в сторону Адрес, вернулся в машину через 5 минут и передал «Р.» сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. После этого, они приехали в г. Сухой Лог, он высадил «Р.» и «Б.» возле здания стоматологической поликлиники, откуда их забрал сотрудник наркоконтроля ФИО17. Он повез ФИО6 дальше, при выезде из города их остановили сотрудники ДПС, ФИО6 был задержан и доставлен в Сухоложский МРО ( т.1л.д.23 ).

Согласно справки об исследовании Номер от 26.01.2010 года в ходе химического исследования установлено, что представленное на исследование вещество в свертке из полимерного материала, изъятое при добровольной выдаче у «Б.» 26.01.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,910 грамма, при этом израсходовано 0,020 г наркотического средства ( г.1л.д.39-40).

Из протокола осмотра предметов - пакета, где упаковано вещество, изъятое в свертке из полимерного материала при добровольной выдаче у «Б.» 26.01.2010 года установлено, что целостность упаковки не нарушена (т. 1л.д.41).

По заключение эксперта Номер от 05.02.2010 года в ходе судебной химической экспертизы установлено, что представленное на экспертизу вещество в свертке из полимерного материала, изъятое при добровольной выдаче у «Б.» 26.01.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,890 грамма, при этом израсходовано 0,023 г наркотического средства ( г.1л.д. 44-46).

Согласно протоколу сбора образцов для сравнительного исследования у Волковой А.И. изъяты смывы с ладонных поверхностей рук, срезы ногтевых пластин 27.01.2010г. в 1 часу (т.1л.д. 206).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен пакет, где упакованы смывы с ладонных поверхностей рук и срезы ногтевых платин, изъятые у Волковой А.И., целостность упаковки не нарушена (т.1л.д. 207 ).

По заключению эксперта Номер от 25.02.2010 года в ходе химической судебной экспертизы на поверхности фрагментов ногтевых пластин и тампонах со смывами рук Волковой А.И. выявлено содержание наркотического средства - героин, в следовых количествах ( т.1л.д.210-212).

Из протокола личного досмотра лица следует, что 26.01.2010 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра ФИО6 у него обнаружены и изъяты: купюра достоинством 100 рублей серии Хе Номер, сотовый телефон «ФИО70» с сим. картой компании сотовой связи «ФИО71» с абонентским номером Номер (т.1л.д.25 ).

По протоколу осмотра предметов осмотрена купюра достоинством 100 рублей серии Хе Номер, изъятая в ходе личного досмотра у ФИО6, номер и серия изъятой у ФИО6 купюры совпали с номером и серией купюры выданной «Б.» 26.01.2010 года для закупки наркотического средства (т.1л.д. 32-33).

Согласно протоколу осмотра предметов - сотового телефона «ФИО70» с сим. картой компании сотовой связи «ФИО71» с абонентским номером Номер ФИО6 в памяти телефона в папке контакты под именем Алла зафиксирован номер Номер, которым пользуется Волкова А.И. ( т.1л.д. 28-29).

Согласно протоколу личного досмотра лица 27.01.2010 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в ходе личного досмотра у Волковой А.И. изъят сотовый телефон «Н.» с сим. картой компании сотовой связи «ФИО38» (т.1л.д. 180), а при осмотре сотового телефона «Н.», изъятого 27.01.2009 года в ходе личного досмотра у Волковой А.И., установлено, что в телефоне имеется сим. карта компании сотовой связи «ФИО38» с абонентским номером Номер. В памяти телефона в папке контакты под именем ФИО33 зафиксирован номер телефона Номер, которым пользуется ФИО6 ( т.1л.д.202-203 ).

В справке компании сотовой связи «ФИО71» сообщается, что абонентский номер Номер зарегистрирован на имя ФИО6 ( т.1л.д. 93).

Согласно детализации состоявшихся соединений абонентского номера Номер, которым пользуется ФИО6, за 26.01.2010 года зафиксированы входящие звонки с номера Номер, которым пользовался закупщик «Р.» в 13:55, 14:53, 14:55,15:32,15:50,16:14 и исходящие звонки на номер закупщика «Р.» в 14:00,15:28.

За 26.01.2010 года зафиксированы входящий звонок с номера Номер, которым пользуется Волкова А.И. в 16:38 и исходящие звонки на номер Волковой А.И. в 13:59, 16:22, 17:03 (т.1л.д. 94-96), что подтверждается также протоколом осмотра предметов - детализации состоявшихся соединений абонентского номера Номер, которым пользуется ФИО6 ( т.1л.д. 97-98 ).

По детализации состоявшихся соединений абонентского номера Номер, которым пользуется Волкова А.И. за 26.01.2010 года зафиксированы входящие звонки с номера Номер, которым пользуется ФИО6 в 13:59, 16:23, 17:03 и исходящий звонок на номер закупщика ФИО6 в 16:39 ( т.1л.д. 104-106), что подтверждается также протоколом осмотра предметов - детализации состоявшихся соединений абонентского номера Номер, которым пользуется Волкова А.И. ( т.1л.д. 107-108).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Б.» на предварительном следствие следует, что 26.01.2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка». Так же в качестве закупщика был задействован и лицо под псевдонимом «Р.». Он и «Р.» должны были приобрести наркотическое средство через жителя г. ФИО11 у женщины цыганской национальности по имени Алла, проживающей в Адрес. Ему известно, что «Р.» ранее неоднократно приобретал через ФИО6 наркотик-героин, для личного потребления. 26.01.2010 года в служебном кабинете Сухоложского МРО около 16 часов его досмотрели, после выдали ему деньги в сумме 3800 рублей на закупку наркотического средства. Из них три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии выданных денежных купюр занесли в акт проверочной закупки наркотических средств, сделали их ксерокопии. В присутствии сотрудников наркоконтроля «Р.» со своего сотового телефона позвонил ФИО6 и договорился о приобретении 5 грамм героина. ФИО6 назначил тому встречу в г. ФИО11. На служебном автомобиле «ФИО42» под управлением оперуполномоченного ФИО10 «Р.» уехал на встречу с ФИО6 в г. ФИО11. Он остался в Адрес в здании наркоконтроля с оперативниками ждать звонка от «Р.». Позже «Р.» позвонил ему на сотовый телефон и сказал приехать к зданию стоматологической поликлиники в Адрес. Оперативники доставили его к указанному месту, где он сел в машину под управлением оперуполномоченного ФИО10, в салоне находились «Р.» и ФИО6. По указанию ФИО6 они приехали в Адрес в проулок на Адрес, где салоне автомобиля он передал ФИО6 3800 рублей на героин. ФИО6 позвонил со своего сотового телефона, разговаривал с женщиной и сказал ей, что он на месте. Затем, ФИО6 ушел, вернулся в машину через 5 минут и передал «Р.» героин в свертке из полимерного материала. После этого, они приехали в Адрес, в машине «Р.» передал ему сверток из полимерного материала с героином. ФИО10 высадил его и «Р.» возле здания стоматологической поликлиники, откуда их забрал сотрудник наркоконтроля ФИО17 и на служебном автомобиле доставил в Сухоложский МРО, где он добровольно выдал сверток с героином (т.1л.д.110-111).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Р.» на предварительном следствие следует, что 26.01.2010 года около 16 часов он был приглашен сотрудниками Сухоложского МРО для участия в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».Так же в качестве закупщика был приглашен «Б.». Они должны были приобрести наркотическое средство через жителя г. ФИО11 ФИО6 у цыганки по имени Алла проживающей в Адрес. Ранее он неоднократно обращался к ФИО6 и последний приобретал для него наркотическое средство - героин у Аллы. 26.01.2010 года в служебном кабинете Сухоложского МРО около 16 часов его и «Б.» досмотрели. Затем «Б.» сотрудник наркоконтроля выдал деньги в сумме 3800 рублей на закупку наркотического средства, из них три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии выданных денежных купюр занесли в акт проверочной закупки наркотических средств, сделали их ксерокопии. В присутствии сотрудников наркоконтроля со своего сотового телефона Номер он позвонил ФИО6 на номер сотового телефона Номер и попросил приобрести для него героин. ФИО6 сказал, чтобы он приезжал за ним в г. ФИО11 к магазину М.». На служебном автомобиле «ФИО42» под управлением оперуполномоченного ФИО10 он приехал в г. ФИО11, где в указанном месте встретился с ФИО6. «Б.» в это время оставался в Адрес в здании наркоконтроля. ФИО6 сел к ним в машину и он сообщил ФИО6, что деньги на героин находятся у его знакомого, которого нужно забрать в Адрес. По дороге в гАдрес ФИО6 созванивался по сотовому телефону с Аллой и договаривался о встрече. Они приехали в гАдрес и возле здания стоматологической поликлиники забрали «Б.». По указанию ФИО6 они приехали в Адрес, в проулок на Адрес, где «Б.» в салоне автомобиля передал ФИО6 3800 рублей на героин. ФИО6 еще раз позвонил Алле и сказал, что он на месте. После чего ФИО6 ушел и вернулся в машину через 5 минут, принеся сверток из полимерного материала черного цвета с героином, который он сразу передал ему («Р.»). После этого, они приехали в гАдрес, в машине он сверток с героином отдал «Б.». ФИО10 высадил его и «Б.» возле здания стоматологической поликлиники, откуда их забрал сотрудник наркоконтроля ФИО17 и на служебном автомобиле доставил в Сухоложский МРО, где «Б.» добровольно выдал сверток с героином полученный ими от ФИО6 ( т.1л.д.112-113 ).

Из показаний свидетеля ФИО13 К.Д. на предварительном следствие следует, что 26.01.2010 года около 16 часов он был приглашен сотрудниками Сухоложского МРО для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии него и ФИО13 сотрудник наркоконтроля досмотрели двух мужчин «Б.» и «Р.», которые являлись закупщиками и должны были приобрести наркотическое средство, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у них не обнаружили. После этого, сотрудник наркоконтроля выдал «Б.» деньги в сумме 3800 рублей, из них: три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии выданных денежных билетов занесли в акт проверочной закупки наркотических средств, сделали их ксерокопию. После получения денег «Б.» и «Р.» ушли с сотрудниками наркоконтроля проводить закупку. Около 19 часов его снова пригласили в здание Сухоложского МРО, куда доставили «Б.» и «Р.». В их присутствии «Б.» добровольно выдал сверток из полимерной пленки черного цвета, где находилось порошкообразное вещество. Сверток упаковали в конверт с пояснительной надписью, опечатали и заверили их подписями. «Б.» и «Р.» снова досмотрели, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у них не обнаружили.

В этот же день они участвовали в качестве незаинтересованнх лиц в личном досмотре ФИО6, у которого изъяли сотовый телефон «ФИО30» с сим. картой и денежную купюру 100 рублей. Номер и серия изъятой у ФИО6 купюры совпал с номером и серией купюры ранее выданной «Б.» для закупки наркотического средства, номера и серии оперативники сравнили по имевшейся ксерокопии денежных билетов выданных «Б.» (т.1л.д.115-116).

Из показаний свидетеля ФИО13 М.М. на предварительном следствие следует, что 26.01.2010 года около 16 часов он был приглашен сотрудниками Сухоложского МРО для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии него и ФИО14 сотрудник наркоконтроля досмотрели двух мужчин «Б.» и «Р.», которые являлись закупщиками и должны были приобрести наркотическое средство, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у них не обнаружили. После этого, сотрудник наркоконтроля выдал «Б.» деньги в сумме 3800 рублей, из них: три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии выданных денежных билетов занесли в акт проверочной закупки наркотических средств, сделали их ксерокопии. После получения денег «Б.» и «Р.» ушли с сотрудниками наркоконтроля проводить закупку. Около 19 часов его снова пригласили в здание Сухоложского МРО, куда доставили «Б.» и «Р.». В их присутствии «Б.» добровольно выдал сверток из полимерной пленки черного цвета, где находилось порошкообразное вещество. Сверток упаковали в конверт с пояснительной надписью, опечатали и заверили их подписями. «Б.» и «Р.» снова досмотрели, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у них не обнаружили.

В этот же день они участвовали в качестве незаинтересованных лиц в личном досмотре ФИО6, у которого изъяли сотовый телефон «ФИО30» с сим. картой и денежную купюру 100 рублей. Номер и серия изъятой у ФИО6 купюры совпал с номером и серией купюры ранее выданной «Б.» для закупки наркотического средства, номера и серии оперативники сравнили по имевшейся ксерокопии денежных билетов выданных «Б.» (т.1л.д.117-118).

Свидетель Чащин Д.Н., оперуполномоченный Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, показал, что по оперативной информации были получены сведения о том, что жители Адрес-женщина по имени Алла и ее сожитель по имени ФИО8 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории Адрес. Кроме того, был установлен ФИО6 - житель г. ФИО11, приобретающий наркотические средства у этих лиц. И в связи с этим, 26.01.2010 года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием закупщиков под псевдонимами «Р.» и «Б.», которую он сопровождал. Он видел как «Р.» на служебном автомобиле под управлением ФИО10 в г. ФИО11 встретился с ФИО6, откуда они вместе с ФИО6 вернулись в Адрес, а затем проследовали в Адрес. Здесь ФИО6 вышел из автомобиля и направился на Адрес, где встретился с Волковой А.И. и они чем-то обменялись. ФИО6 вернулся в автомобиль и они проследовали в сторону гАдрес. Возле здания стоматологической поликлиники в гАдрес «Р.» и «Б.» вышли из автомобиля и «Р.» передал «Б.» сверток с героином. ФИО10 с ФИО6 на автомобиле проследовали дальше, возле АЗС ЗАО «ЗЗЗ.» автомобиль был остановлен, ФИО6 был задержан, у последнего была обнаружена купюра 100 руб., выданная для закупки героина, также ФИО6 пояснил, что приобрел героин у подсудимой, которая ранее проживала в Адрес. В Сухоложском МРО «Б.» добровольно выдал сверток с героином полученный от ФИО6.

Свидетель ФИО10, оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, показал, что 26.01.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Волковой А.И. через посредника ФИО6. Перед закупкой героина закупщик «Р.» позвонил по сотовому телефону ФИО6 на его (ФИО6) номер сотового телефона и попросил приобрести для него наркотик - героин в количестве 5 грамм. Затем на служебном автомобиле «ФИО42» он доставил «Р.» в г. Адрес, где тот встретился с ФИО6, а затем поехали в Адрес, по дороге ФИО6 созванивался по сотовому телефону с Аллой и договаривался о встрече. В Адрес возле здания стоматологической поликлиники забрали «Б.» и приехали в Адрес, где остановились на Адрес, в салоне автомобиля «Б.» передал ФИО6 деньги для приобретения героина. ФИО6 проследовал в сторону Адрес, вернулся в машину через 5-7 минут и передал «Р.» сверток с веществом. После этого, они приехали в Адрес, где «Р.» и «Б.» вышли, а он повез ФИО6 в г. ФИО11, возле АЗС «ЗЗЗ.» ФИО6 задержали и доставили в Сухоложский МРО.

Свидетель ФИО6 показал, что наркотическое средство - героин он потреблял с декабря 2009 года. Героин для личного потребления он приобретал у подсудимой примерно по три раза в неделю, знал где та проживает. 26.01.2010 года около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО177 (как установлено в судебном заседании лицо под псевдонимом «Р.»), для которого он ранее приобретал героин и попросил приобрести для него героин. Он согласился ему помочь. После этого, он позвонил подсудимой на сотовый телефон и договорился с ней о приобретении героина. Подсудимая сообщила, чтобы он приезжал за наркотиком к ней в Адрес. «Р.» приехал за ним в г. ФИО11 на автомобиле «ФИО42», под управлением незнакомого мужчины. Он сел в указанный автомобиль и «Р.» сказал ему, что деньги на героин находятся у его знакомого, за которым они заехали и забрали в Адрес. После чего, они все вместе приехали в Адрес, недалеко от дома, в котором проживает подсудимая, где знакомый «Р.» (как установлено в судебном заседании лицо под псевдонимом «Б.») в салоне автомобиля передал ему деньги на приобретение наркотика в сумме 3800 рублей. Он встретился с Волковой А,И. на улице и передал ей 3800 рублей, а подсудимая передала ему сверток из полимерного материала черного цвета с героином. Затем он вернулся в машину и передал «Р.» сверток с героином, полученный от подсудимой и они поехали обратно. На выезде из Адрес их остановили сотрудники ГИБДД, его задержали и доставили в здание Сухоложского МРО, где у него изъяли сотовый телефон и 100 рублей.

Вина Волковой А.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

В рапорте об обнаружении признаков преступления, оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО9, сообщается, что в период с 23 часов 10 минут 26.01.2010 года до 00 часов 57 минут 27.01.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Волкова А.И. возле автобусной остановки, недалеко от дома Номер по Адрес незаконно сбыла за 3800 рублей ФИО6, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,731 грамма ( т.1л.д.148 ).

В рапорте об обнаружении признаков преступления, старшего следователя девятого отделения следственной службы УФСКН РФ по Свердловской области ФИО15, сообщается, что 27.01.2010 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в ходе личного досмотра Волковой А.И. в правом кармане ее куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 26,720 грамма, в свертке из полимерного материала ( т.1л.д. 144 ).

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» получено разрешение на закупку наркотического средства у женщины по имени Алла и мужчины по имени ФИО8, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории Сухоложского района Свердловской области ( т.1л.д. 149).

Согласно акту проверочной закупки наркотических средств 26.01.2010 года в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 15 минут в ходе личного досмотра закупщика ФИО6, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.

26.01.2010 года в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут ФИО6 на приобретения наркотика выданы денежные средства в сумме 3800 рублей: купюра достоинством 1000 рублей серии кО Номер, купюра достоинством 1000 рублей серии кЕ Номер, купюра достоинством 1000 рублей серии хВ Номер, купюра достоинством 500 рублей серии сС Номер, купюра достоинством 100 рублей серии МН Номер, купюра достоинством 100 рублей серии Зт Номер, купюра достоинством 100 рублей серии АБ Номер, сделаны их ксерокопии. Денежные средства обработаны метящим средством «Орлюм». Дата года в период с 23 часов 32 минут до 23 часов 40 минут досмотрен служебный автомобиль «ФИО42».

27.01.2010 года в 00 часов 10 минут ФИО6 на служебном автомобиле «ФИО42» доставлен к магазину «В.» по Адрес. Возле автобусной остановки по Адрес к ФИО6 подошла женщина цыганской национальности, которой он передал деньги, а она ему свертки с веществом. ФИО6 вернулся в служебный автомобиль, на котором доставлен в здание Сухоложского МРО.

27.01.2010 года в 00 часов 40 минут ФИО6 добровольно выдал 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое ему передала женщина по имени Алла. Затем, ФИО6 снова досмотрели, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружили (т.1л.д. 150-152 ).

В справке о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО9 сообщается, что в период с 26.01.2010 года по 27.01.2010 года, в отношении Волковой А.И., было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Закупщику ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 3800 рублей. После этого, ФИО6 позвонил Волковой А.И. и договорился о приобретении наркотического средства и встрече. На служебном автомобиле ФИО6 доставили на перекресток Адрес АдресАдрес, откуда он пешком проследовал до автобусной остановки, расположенной напротив магазина «В.». Через несколько минут к ФИО6 подошла Волкова А.И., получив он него деньги, Волкова передала ему 5 свертков с наркотическим средством. ФИО6 был доставлен в здание Сухоложского МРО, где он добровольно выдал 5 свертков из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом ( т. 1л.д. 161).

В рапорте начальника второго отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО17 сообщается, что в период с 23 часов 10 минут 26.01.2010 года до 00 часов 57 минут 27.01.2010 года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После получения денежных средств, закупщика ФИО6 на служебном автомобиле доставили на перекресток Адрес - Адрес, откуда он пешком проследовал до автобусной остановки, расположенной напротив магазина «В.». Через несколько минут, они заметили Волкову А.И., которая шла со стороны дома Номер по Адрес в сторону магазина «В.». Недалеко от автобусной остановки на углу дома Номер по Адрес Волкова и ФИО6 встретились и чем - то обменялись. ФИО6 сразу вернулся в служебный автомобиль, при нем находилось пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, полученных им от Волковой. Оперуполномоченный Чащин доставил ФИО6 в Сухоложский МРО. Волкова была задержана ими в тамбуре магазина « В.» ( т.1л.д. 162).

Согласно справки об исследовании Номер от 27.01.2010 года в ходе химического исследования установлено, что представленное на исследование вещество в пяти свертках из полимерного материала, изъятое при добровольной выдаче у ФИО6 27.01.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,731 грамма, при этом израсходовано 0,050 г наркотического средства (т.1л.д. 167-168).

Из протокола осмотра предметов - пакета, где упаковано 5 свертков из полимерного материала с веществом, изъятых при добровольной выдаче у ФИО6 27.01.2010 года установлено, что целостность упаковки не нарушена (т.1л.д. 169 ).

По заключению эксперта Номер от 05.02.2010 года в ходе судебной химической экспертизы установлено, что представленное на экспертизу вещество в 5 свертках из полимерного материала, изъятое при добровольной выдаче у ФИО6 27.01.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,731 грамма, при этом израсходовано 0,127 г наркотического средства ( т.1л.д. 172-174 ).

Из протокола личного досмотра лица следует, что 27.01.2010 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в ходе личного досмотра Волковой А.И. изъяты из правого наружного кармана куртки: сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, из левого кармана куртки: денежные средства в сумме 3800 рублей- купюра достоинством 1000 рублей серии кО Номер, купюра достоинством 1000 рублей серии кЕ Номер, купюра достоинством 1000 рублей серии хВ Номер, купюра достоинством 500 рублей серии сС Номер, купюра достоинством 100 рублей серии МН Номер, купюра достоинством 100 рублей серии Зт Номер, купюра достоинством 100 рублей серии АБ Номер, изъят сотовый телефон «Н.» с сим. картой компании сотовой связи «ФИО38». На ладонных поверхностях рук, одежде Волковой А.И., а так же изъятых денежных средствах в ультрафиолетовых лучах имелось свечение желто-зеленого цвета характерное для метящего средства «Орлюм» ( т.1л.д. 180 ).

По протоколу осмотра предметов осмотрен бумажный конверт, где упакован сверток из полимерного материала с веществом, изъятый при личном досмотре у Волковой А.И. 27.01.2010 года, целостность упаковки не нарушена ( т.1л.д. 181).

Согласно заключению эксперта Номер от 27.01.2010 года в ходе судебной химической экспертизы установлено, что представленное на экспертизу вещество в свертке из полимерного материала, изъятое у Волковой А.И. в ходе личного досмотра 27.01.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 26,720 грамма, при этом израсходовано 0,090 г наркотического средства (т.1л.д.184-186 ).

Согласно протоколу сбора образцов для сравнительного исследования у Волковой А.И. изъяты смывы с ладонных поверхностей рук, срезы ногтевых пластин 27.01.2010г. в 1 часу (т.1л.д. 206).

По заключению эксперта Номер от 25.02.2010 года в ходе химической судебной экспертизы на поверхности фрагментов ногтевых пластин и тампонах со смывами рук Волковой А.И. выявлено содержание наркотического средства - героин, в следовых количествах, а также на поверхности фрагментов бумаги со смывами с рук подсудимой выявлены наслоения вещества, имеющего люминисценцию зеленовато-желтого цвета (т.1л.д.210-212).

Протоколом осмотра предметов: конверта с денежными средствами, изъятыми 27.01.2010 года в ходе личного досмотра подсудимой, серии и номера денежных купюр, изъятых у подсудимой совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО6 26.01.2010 года для закупки героина у подсудимой (т.1л.д.198).

Согласно протоколу личного досмотра лица 27.01.2010 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в ходе личного досмотра у Волковой А.И. изъят сотовый телефон «Н.» с сим. картой компании сотовой связи «ФИО38» (т.1л.д. 180), а при осмотре сотового телефона «Н.», изъятого 27.01.2009 года в ходе личного досмотра у Волковой А.И., установлено, что в телефоне имеется сим. карта компании сотовой связи «ФИО38» с абонентским номером Номер. В памяти телефона в папке контакты под именем ФИО33 зафиксирован номер телефона Номер, которым пользуется ФИО6 ( т.1л.д.202-203 ).

В справке компании сотовой связи «ФИО71» сообщается, что абонентский номер Номер зарегистрирован на имя ФИО6 ( т.1л.д. 93).

Согласно детализации состоявшихся соединений абонентского номера Номер, которым пользуется ФИО6, за 26.01.2010 года зафиксированы входящие звонки с номера Номер, которым пользовался закупщик «Р.» в 13:55, 14:53, 14:55,15:32,15:50,16:14 и исходящие звонки на номер закупщика «Р.» в 14:00,15:28.

За 26.01.2010 года зафиксированы входящий звонок с номера Номер, которым пользуется Волкова А.И. в 16:38 и исходящие звонки на номер Волковой А.И. в 13:59, 16:22, 17:03 (т.1л.д. 94-96), что подтверждается также протоколом осмотра предметов - детализации состоявшихся соединений абонентского номера Номер, которым пользуется ФИО6 ( т.1л.д. 97-98 ).

По детализации состоявшихся соединений абонентского номера Номер, которым пользуется Волкова А.И. за 26.01.2010 года зафиксированы входящие звонки с номера Номер, которым пользуется ФИО6 в 13:59, 16:23, 17:03 и исходящий звонок на номер закупщика ФИО6 в 16:39 ( т.1л.д. 104-106), что подтверждается также протоколом осмотра предметов - детализации состоявшихся соединений абонентского номера Номер, которым пользуется Волкова А.И. ( т.1л.д. 107-108).

Свидетель ФИО6 показал, что после его задержания сотрудниками наркоконтроля 26.01.2010 года он предложил сотрудникам Сухоложского МРО свое участие в проведении проверочной закупки наркотического средства. Он около 23 часов договорился по телефону с подсудимой о приобретении наркотика и встрече. Волкова назначила встречу у магазина «В.» по Адрес и сообщила, что за героин нужно заплатить 3800 рублей. На служебном автомобиле его доставили в район магазина «В.», где к магазину «В.» к нему подошла Волкова, он отдал ей деньги, полученные на закупку, в Волкова передала сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находились свертки с героином. Затем он вернулся в машину и его доставили в Сухоложский МРО, где он добровольно выдал свертки с героином, полученные от Волковой А.И..

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, показал, что по оперативной информации были получены сведения о том, что жители Адрес-женщина по имени Алла и ее сожитель по имени ФИО8 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории Адрес. После задержания ФИО6 Дата года, последний пояснил сотрудникам наркоконтроля, что возможно в сбыте героина будет участвовать и сожитель подсудимой и что вечером подсудимая еще приобретет наркотическое средство, в связи с чем было повторно проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». ФИО6 для приобретения наркотического средства выдали денежные средства в сумме 3800 рублей. Подсудимая назначила встречу ФИО6 возле магазина «В.» по Адрес, куда ФИО6 доставили. Здесь к ФИО6 подошла Волкова А.И., передав тому наркотическое средство, после чего подсудимая пошла в магазин, где была задержана и у нее было еще изъято наркотическое средство. А ФИО6 было добровольно выдано наркотическое средство.

Свидетель ФИО17, начальник второго отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, показал, что он проводил сопровождение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было проведено

в период с 23 часов 26.01.2010 года до 01 часа 27.01.2010 года. Закупщиком героина был ФИО6, который приобретал наркотические средства у подсудимой. ФИО6 досмотрели и выдали денежные средства в сумме 3800 рублей на приобретение 5 г героина. После этого, ФИО6 созвонился с ФИО18 и договорился о приобретении наркотического средства и встрече с этой целью у магазина «В.», куда ФИО6 доставили на служебной машине на перекресток Адрес - Адрес, откуда он пешком проследовал к магазину «В.». Он видел как Волкова А.И. и ФИО6 встретились на углу дома Номер по Адрес и чем- то обменялись. ФИО6 вернулся в служебный автомобиль, при нем находилось пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, полученные им от Волковой. Волкову была задержали в тамбуре магазина « В.», она была доставлена в Сухоложское МРО, где у последней изъяли еще сверток с героином, деньги, выданные ФИО6 для закупки героина.

Свидетель ФИО19, ст. дознавателя Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, показала, что в 1 часу 27.01.2010 года она проводила досмотр задержанной Волковой А.И.. В ходе досмотра у Волковой изъяли сверток из прозрачного полимерного материала, в верхней части завязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета, как пояснила подсудимая это был героин и деньги в сумме 3800 рублей, из них три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии изъятых денежных билетов она занесла в протокол личного досмотра и сравнила с ксерокопиями денежных билетов использованных при оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии. При использовании ультрафиолетовой лампы, одежда и руки ФИО18, изъятые у нее денежные купюры имели свечение. У Волковой А.И. отобрали образцы для сравнительного исследования - смывы с ладонных поверхностей рук и срезы ногтевых пластин.

Из показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствие следует, что 27.01.2010 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут она по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре гражданки Волковой А.И.. Дознаватель ФИО19 предложила Волковой добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Волкова заявила, что при ней заходятся деньги в сумме 3800 рублей и наркотик-героин. В ходе досмотра из правого наружного кармана куртки Волковой изъяли сверток из прозрачного полимерного материала, в верхней части завязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета. Сверток упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатали и заверили их подписями. Из левого рукава куртки Волковой А.И. изъяли деньги в сумме 3800 рублей, из них три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии изъятых денежных билетов занесли в протокол личного досмотра, а затем изъятые купюры сравнили с ксерокопией денежных билетов находившейся у сотрудников наркоконтроля. Номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Так же у Волковой А.И. был изъят сотовый телефон «Н.» с сим. картой компании сотовой связи «ФИО38». При проверке ультрафиолетовой лампой на одежде и руках ФИО18, а так же изъятых у нее денежных купюрах имелось свечение желто-зеленого цвета. После этого, у Волковой А.И. были изъяты образцы для сравнительного исследования - смывы с ладонных поверхностей рук и срезы ногтевых пластин (т.1л.д.229-230 ).

Из показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствие следует, что 27.01.2010 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут она по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре гражданки Волковой Аллы Ивановны. Дознаватель ФИО19 предложила Волковой добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Волкова заявила, что при ней находятся деньги в сумме 3800 рублей и наркотик-героин. В ходе досмотра из правого наружного кармана куртки Волковой изъяли сверток из прозрачного полимерного материала, в верхней части завязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета. Сверток упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатали и заверили их подписями. Из левого рукава куртки Волковой А.И. обнаружили и изъяли деньги в сумме 3800 рублей, из них три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии изъятых денежных билетов занесли в протокол личного досмотра, а затем изъятые купюры сравнили с ксерокопией денежных билетов находившейся у сотрудников наркоконтроля. Номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Так же у Волковой А.И. был изъят сотовый телефон «Н.» с сим. картой компании сотовой связи «ФИО38». При проверке ультрафиолетовой лампой, на одежде и руках ФИО18, а так же изъятых у нее денежных купюрах имелось свечение желто-зеленого цвета. После этого, у Волковой А.И. были изъяты образцы для сравнительного исследования -смывы с ладонных поверхностей рук и срезы ногтевых пластин (т.1л.д.231-232).

Согласно сведений о регистрации по Адрес в этом доме зарегистрирован ФИО8 года рождения (т.2л.д.33), также с последним здесь проживает подсудимая, которые состоят в фактических брачных отношениях, с двумя малолетними детьми без регистрации согласно бытовой характеристики из ---- сельской администрации (т.2л.д.39) и справки ПДН ОВД по ГО Сухой Лог (т.2л.д.35).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой доказана полностью, а ее действия правильно квалифицированы по направленности умысла, характеру действий и наступившим последствиям по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей героин массой 1,910 грамма в крупном размере, так как Волкова А.И. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей героин массой 28,451 грамма в особо крупном размере, так как Волкова А.И. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доводы защитника о том, что в отношении подсудимой по факту проведения второго оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ночь на 27.01.2010 года имела место провокация, так как после проведения первой проверочной закупки 26.01.2010 года сотрудникам наркоконтроля стало известно, что наркотическое средство продала ФИО6 подсудимая и потому следует исключить из обвинения подсудимой факт покушения на незаконный сбыт смеси, содержащей героин массой 1,731 грамма не могут быть приняты во внимание и не подтверждаются, исследованными в суде доказательствами. Так согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.10.2009г. проверочная закупка проводилась не только в отношении подсудимой, но и ее сожителя: мужчины по имени ФИО8 (т.1л.д.6, 149); по показаниям свидетеля ФИО9 со слов ФИО6 им стало известно о том, что героин у подсудимой закончился и она намерена была еще приобрести героин для сбыта, при повторной проверочной закупке героина, героин мог сбыть сожитель подсудимой; также при проведении первой проверочной закупке ФИО6 не знал, что проводится такое оперативно-розыскное мероприятие и в качестве закупщиков здесь выступали лица под псевдонимами, в отношении подсудимой не было проведено задержание, ее личный досмотр, обыск в ее жилище из-за того, что имелась информация об отсутствии в этот момент героина у подсудимой и при таких обстоятельствах сотрудниками Сухоложского МРО госнаркоконтроля правомерно в соответствии с требованиями ст. 2, п.1 ч.2 ст.7 ФЗ РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено второе оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью выявления и раскрытия преступлений, при наличии сведений подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших.

Определяя наказание суд учитывает данные о личности подсудимой: не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний, из справки ПДН ОВД по ГО Сухой Лог следует, что подсудимая состоит на учете в ПДН, так как ненадлежаще выполняет обязанности родителя, проживает с двумя малолетними детьми и сожителем ФИО8 по месту регистрации последнего, дети подсудимой неорганизованны, у младшего отсутствует свидетельство о рождении, медицинский полис, подсудимая рекомендации врачей по содержанию и лечению детей не выполняет, редко посещает с детьми мед. учреждение, со слов подсудимой семья периодически уезжает к родственникам сожителя по Адрес. Также суд принимает во внимание совершение подсудимой особо тяжких преступлений, наличие малолетних детей, признание своей вины как обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить ей реальное лишение свободы

С учетом материального и семейного положения подсудимой суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Волкову Аллу Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 лет, по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 лет.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Волковой А.И. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волковой А.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять ей со времени содержания ее под стражей с 27.01.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,857 грамма, по уголовному делу Номер, по квитанции Номер, переданное в камеру хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ( т.1л.д.49 ),

Наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 1,554 грамма, по уголовному делу Номер, по квитанции Номер, переданное в камеру хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ( т.1л.д.177 ),

Образцы изъятые у Волковой А.И. для сравнительного исследования: срезы ногтевых пластин и смывы с ладонных поверхностей рук, по уголовному делу Номер, по квитанции Номер, переданы в камеру хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ( т.1л.д.215 ),

Фрагмент полимерного материала от свертка с веществом, изъятого 26.01.2010 года у «Б.» и фрагмент полимерного материала, изъятого 27.01.2010 года приобыске в жилище Волковой А.И. по уголовному делу Номер по квитанции Номер, переданы в камеру хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ( т.1л.д.86)

Пять фрагментов полимерного прозрачного материала от свертков с веществом, по уголовному делу Номер, по квитанции Номер, переданы в камеру хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ( т.1л.д. 179),

Фрагмент полимерного материала от свертка с веществом, изъятого в ходе личного досмотра Волковой А.И. 27.01.2010 года по уголовному делу Номер по квитанции Номер передан в камеру хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ( т. 1л.д. 197 ) все указанные выше вещественные доказательства уничтожить;

Сотовый телефон «ФИО70» с сим. картой компании сотовой связи «ФИО71» с абонентским номером Номер оставить у свидетеля ФИО6 ( т.1л.д.30);

Сотовый телефон «Н.» с сим. картой компании сотовой связи «ФИО38» с абонентским номером Номер - Волковой А.И., переданный в камеру хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ( т.1л.д.205) возвратить осужденной Волковой А.И., а в случае отказа последней от получения этого имущества, уничтожить;

Диски СД-Р в количестве двух штук с записями фонограмм, хранить при уголовном деле (т.1л.д. 13, 154);

Детализация абонентского номера Номер- ФИО6 на трех листах (т.1л.д. 99), детализация абонентского номера Номер - Волковой А.И. на трех листах (т.1л.д. 109) хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин