1-55/2010.



копия

уг. дело Номер год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 17 марта 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Неупокоева М. В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,

подсудимого Бектешова Р.М.,

защитника адвоката Сахаровой К.В., предъявившей удостоверение № 2804, ордер № 139269,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бектешова Руслана Михайловича, родившегося Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бектешов Р.М. совершил разбой в отношении ФИО5 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также открыто похитил имущество ФИО4 Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2009г. в период времени с 04.00ч. до 04.40ч. Бектешов Р.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер по Адрес увидел заходящую в подъезд Номер ранее незнакомую ФИО5 в руках которой находилась женская сумка. У Бектешова Р.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения ценного имущества ФИО5 реализуя свой преступный умысел, Бектешов Р.М. прошел следом за ФИО5 в подъезд, где, вооружившись ножом, находившимся при нем в кармане куртки, используя его в качестве оружия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО5, напал на нее. Применяя насилие, опасное для здоровья, нанес последней не менее одного удара ножом в область лица, после чего, осознавая, что потерпевшая присутствует при его действиях и понимает их противоправный характер, открыто похитил из рук ФИО5 женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 500 рублей, очки стоимостью 1500 рублей, книга молитвослов стоимостью 90 рублей, тени для век «Х.» стоимостью 165 рублей, тени для век «А.» стоимостью 110 рублей, тени для век «П.» стоимостью 30 рублей, блеск для губ стоимостью 100 рублей, пудра «Л.» стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Г.» стоимостью 500 рублей, флешкарта стоимостью 200 рублей, флешкарта стоимостью 750 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, а также иное имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Бектешов Р.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5845 рублей и телесные повреждения в виде: резанной раны на лице, в подбородочной области по средней линии с переходом на переходную кайму нижней губы справа, которые повлекли за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель (до 21 дня) расценивающееся как легкий вред здоровью человека; рубец на внутренне-боковой поверхности 1-го пальца правой кисти с переходом на тыльную поверхность, образовавшийся при заживлении поверхностной резанной раны, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Кроме того, 16 января 2010 года около 01ч.50 мин. Бектешов Р.М. находился во дворе дома Номер по Адрес, где увидел ранее ему незнакомую ФИО4, в руках которой находилась женская сумка, в связи с чем, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества у ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Бектешов Р.М. проследовал за ФИО4, которая прошла в подъезд указанного выше дома. Находясь в подъезде, Бектешов Р.М. приблизился к ФИО4, действуя умышленно, осознавая, что потерпевшая присутствует при его действиях и понимает их противоправный характер, открыто похитил с руки ФИО4 женскую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «Э.» стоимостью 2000 рублей, денежные средства не менее 15 рублей, а также иное имущество, принадлежащее потерпевшей, не представляющее для нее материальной ценности. С похищенным имуществом Бектешов Р.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3015 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бектешовым Р.М. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Бектешов Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник адвокат Сахарова К.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Богдашова П.В., потерпевшие ФИО5, ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Бектешова Р.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Бектешова Р.М. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Бектешову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим за тяжкое преступление, в период не снятой и непогашенной судимости совершил два корыстных преступления: средней тяжести и тяжкое преступления, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива преступлений. Данное обстоятельство, кроме того, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый Бектешов Р.М. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.

Суд также принимает во внимание следующее: подсудимый вину признал полностью, в ходе предварительного следствия им были написаны явки с повинной по каждому из эпизодов преступной деятельности, часть похищенного имущества потерпевшей ФИО5 при содействии подсудимого была обнаружена и возвращена законному владельцу, Бектешов Р.М. имеет постоянное место жительства, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Бектешову Р.М. наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иного наказания суд не усматривает.

Кроме того, учитывая, что преступное посягательство со стороны подсудимого имело место в отношении женщин, при этом подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, учитывая приведенные выше обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Бектешова Р.М., при назначении ему наказания, положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в части взыскания компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, а также взыскании материального ущерба в размере 2450 рублей, в связи с невозвращением похищенных флеш карт и денежных средств, учитывая признание иска гражданским ответчиком, а также в силу положений ст. 150, 1064, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению и взысканию с Бектешова Р.М., данные требования суд признает разумными и справедливыми.

В части требований гражданского истца ФИО5 о взыскании с Бектешова Р.М. материального ущерба в размере 50 000 рублей, которые, как следует из пояснений потерпевшей, последняя должна потратить на проведение пластической операции, подлежат оставлению без рассмотрения, так как каких-либо доказательств того что истец вынужден понести данные затраты на лечение либо произвел их, суду не представлено. При этом ФИО5 следует разъяснить ее право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании причиненного ей материального ущерба в связи с причинением вреда здоровью.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бектешова Руслана Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бектешову Р.М. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Бектешову Р.М. исчислять с 17.03.2010г. В срок отбытия наказания зачесть врем содержания Бектешова Р.М. под стражей с 19.01.2010г. по 16.03.2010г. включительно.

Меру пресечения Бектешову Р.М. до вступления приговора в законную оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Бектешова Р.М. в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба - 2 450 рублей. Гражданский иск ФИО5 в части взыскания расходов на лечение в размере 50 000 рублей оставить без рассмотрения, указав истцу на необходимость обращения в суд с данным требованием в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, имущество, переданное потерпевшей ФИО5, оставить в пользование последней, лезвие ножа, хранится при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев