1-58/2010.



копия

уг. дело № 1-58/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 18 марта 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Неупокоева М. В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,

подсудимых Мончакивского Р.В., Гладченко М.О.,

защитников адвоката Поддубного С.А., предъявившего удостоверение № 1548, ордер № 139251, адвоката Сахаровой К.В., предъявившей удостоверение № 2804, ордер № 139268,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мончакивского Руслана Владимировича, родившегося Дата

Гладченко Максима Олеговича, родившегося Дата

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мончакивский Р.В., Гладченко М.О. совершили тайное хищение имущества ФИО5 группой лиц по предварительному сговору. Указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 27.01.2010г. на 28.01.2010г. (точное время органом предварительного следствия не установлено) Мочакивский Р.В. и Гладченко М.О., находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес, договорились между собой о совместном совершении тайного хищения мотоцикла из ограды дома Номер по Адрес, тем самым, вступив в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества, в ночь с 27.01.2010г. на 28.01.2010г., Мончакивский Р.В., действуя согласованно и совместно с Гладченко М.О., прошли к дому Номер по Адрес, где Мончакивский Р.В., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, согласованно и совместно с Гладченко М.О., открыл калитку вышеуказанного дома, обеспечив доступ во двор дома, после чего они совместно прошли в ограду. Затем Мончакивский Р.В. и Гладченко М.О., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили мотоцикл Номер, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным мотоциклом Мончакивский Р.В. и Гладченко М.О. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мончакивским Р.В. и Гладченко М.О. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

При этом Мончакивский Р.В., Гладченко М.О. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Защитники адвокаты Поддубный С.А., Сахарова К.В. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель прокурор Петухов П.В., потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Мончакивского Р.В. и Гладченко М.О. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Действия Мончакивского Р.В. и Гладченко М.О. квалифицируются судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Мончакивскому Р.В. и Гладченко М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, имеют постоянное место жительства, характеризуются без замечаний, каждый из них в ходе предварительного следствия написал явку с повинной. В отношении Мончакивского Р.В. суд также учитывает, что последний женат, у него на иждивении находится малолетний ребенок.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, написание явки с повинной, не судимы. В отношении Мончакивского Р.В. дополнительно - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая их материальное положение, суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также с учетом признания заявленных требования подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мончакивского Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации оплату штрафа рассрочить на пять месяцев равными частями по 500 рублей ежемесячно.

Гладченко Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации оплату штрафа рассрочить на пять месяцев равными частями по 500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Мончакивского Р.В., Гладченко М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мончакивского Р.В., Гладченко М.О. солидарно в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Вещественные доказательства, детали от мотоцикла, переданные потерпевшей ФИО5 - оставить в пользование последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев