1-70/2010.



Копия

Уг. дело №1-70/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 18 марта 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глызина В.И.,

с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Вараксина А.В., представившего удостоверение №2722 ордер № 139163,

подсудимого Удегова С.А.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Удегова Сергея Аркадьевича, родившегося Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

находящегося под подпиской о невыезде;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Удегов С.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 09.10.2009 года в период с 17 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, он, находясь в доме у ФИО6, расположенном по Адрес, во время совместного распития спиртных напитков, увидел у ФИО2 сотовый телефон марки «Х. Х.», в связи, с чем у Удегова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Удегов С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, зная, что потерпевший ФИО2 спит, за его действиями не наблюдает, взял с пола сотовый телефон марки «Х. Х.» с картой памяти. После чего Удегов С.А., с имеющимся у него при себе сотовым телефоном ФИО2 скрылся. Сотовый телефон марки «Х. Х.», стоимостью 3500 рублей, с картой памяти, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2, обратил в свое пользование, тем самым тайно похитил их. После похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Удегова С.А. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 3800 рублей.

То есть Удегов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Кроме того, Удегов С.А. органами предварительного следствия обвиняется в том что, 09.10.2009 года, в период с 17 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Удегов С.А., находясь в доме у ФИО6, расположенном по Адрес, на почве личных неприязненных отношений, во время совместного распития спиртных напитков со ФИО2, в ходе ссоры, у Удегова С.А. возник умысел, направленный на причинение побоев ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Удегов С.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, в ходе ссоры нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами в область головы и тела, тем самым причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытых переломов 5,6,7 ребер справа по заднеподмышечной линии, кровоподтек на задне-боковой поверхности грудной клетки справа, повлекшие временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и поэтому признаку квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, кровоподтек на лице, в области орбиты левого глаза, очаговое кровоизлияние под белочной оболочкой левого глазного яблока, не влекущие кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

То есть Удегов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК Российской Федерации.

Удеговым С.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Удегов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 112 и ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Удегова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Удегова С.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется без замечаний, а также совершение подсудимым преступлений средней тяжести в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы, явку с повинной подсудимого по краже, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание и при таких обстоятельствах ему назначается наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Удегова Сергея Аркадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Удегову С.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и по приговору Камышловского городского суда Свердловской области от 18.02.2010 года окончательно определить Удегову С.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Удегову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Удегову С.А. с 18.03.2010 года и зачесть ему в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Камышловского городского суда Свердловской области от 18.02.2010 года с 24.12.2009 года по 17.03.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин