1-56/2010.



копия

уг. дело № 1-56/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 17 марта 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Неупокоева М. В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,

подсудимого Сутормина Д.Л.,

защитника адвоката Груднова А.П., предъявившего удостоверение № 916, ордер № 139239,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сутормина Дмитрия Леонидовича, родившегося Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сутормин Д.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2009 года в период времени с 04.00ч. до 06.00ч. утра Сутормин Д.Л. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине Номер, у дома по Адрес на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, вооружился ножом, который имел при себе, после чего реализуя преступный умысел Сутормин Д.Л., действуя умышленно, напал на ФИО4 и нанес последнему не менее двух ударов ножом в область шеи, лица и ладоней, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резанного ранения шеи слева, проникающее в грудную полость лева и с повреждением шейного отдела трахеи, осложнившееся скоплением воздуха в грудной полости слева и в подкожной клетчатке шеи и лица, являющееся опасным для жизни человека в момент причинения и по этому признаку расценивающееся как тяжкий вред здоровью человека; колото резанные раны лица слева, резанная рана левой кисти, повлекшие временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью человека; рубцы на задне-боковой поверхности шеи слева, в верхнем отделе на передней поверхности шеи справа, в среднем отделе, на передней боковой внутренней поверхности левого предплечья, в нижней трети, на ладонной поверхности первого пальца правой кисти, на границе средней и концевой фаланги, на боковой поверхности правой кисти, на уровне второй пястной кости, на ладонной поверхности третьего пальца концевой фаланги правой кисти, на ладонной поверхности концевой фаланги четвертого пальца правой кисти, на ладонной поверхности правой кисти, на границе с лучезапястным суставом, на передней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети, повлекшие временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Суторминым Д.Л. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Сутормин Д.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Груднов А.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Петухов П.В., потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Сутормина Д.Л. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Сутормина Д.Л. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сутормину Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее не судим, впервые в состоянии алкогольного опьянения совершил тяжкое преступление против личности, признал вину в предъявленном обвинении, осознает общественную опасность содеянного, в ходе предварительного следствия написал заявление о чистосердечном признании, имеет постоянное место жительства, на иждивении у него 2-е несовершеннолетних детей, один из которых проживает с ним.

Кроме того, суд принимает во внимание, что в момент совершения преступления жизнь и здоровье потерпевшего были поставлены под угрозу, последнему был нанесен удар ножом в жизненно важный орган, ФИО4 испытал физические и нравственные страдания, около 1 месяца находился на излечении в лечебном учреждении, на шее и лице потерпевшего остались шрамы от полученных повреждений, также суд учитывает особую дерзость совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание заявления о чистосердечном признании, наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сутормину Д.Л. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении подсудимого, при назначении ему наказания, положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО4 в части взыскания материального ущерба, определенного последним в размере 100 000 рублей, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку истцом в судебном заседании не были представлены доказательства причиненного ему материального ущерба. В тоже время, требования гражданского истца о взыскании компенсации морального вреда в размере 400 000 рублей, в силу положений ст. 150, 151, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат частичному удовлетворению исходя из принципа разумности и справедливости, материального положения Сутормина Д.Л., степени физических и нравственных страданий, которые последний претерпел и претерпевает в настоящее время: нанесение ножевых ранений в жизненно важный орган, нервное потрясение и испуг за свою жизнь, прохождение лечения в больнице, последующая реабилитация, ограничение своих физических возможностей, болезненность в области телесных повреждений, наличие шрамов, прекращение занятия частным извозом в виду совершенного преступления, следствием чего стала потеря дополнительного источника дохода. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым уменьшить размер компенсации морального вреда до 80 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сутормина Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сутормину Д.Л. исчислять с 17.03.2010г.

Меру пресечения в отношении Сутормина Д.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать с Сутормина Д.Л. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 80 000 рублей.

Гражданский иск ФИО4 в части взыскания материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кофта и брюки, находящиеся у Сутормина Д.Л., куртка, находящаяся у ФИО4 - оставить в пользование последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев