Уг. дело № 1-63/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 18 марта 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,
подсудимой Гущиной Р.А.,
защитника Черныша А.Н., представившего удостоверение №2005 и ордер 139263,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гущиной Риммы Александровны, Дата,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Гущина Р.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что в период времени с 03.01.2003 года по 05.12.2009 года, она, работая в должности киоскера в киоске, расположенном по Адрес, принадлежащем на праве собственности ФИО6, на основании трудовых договоров Номер от 03.01.2003 года, Номер от 01.01.2004 года и Номер от 03.01.2005 года, заключенного с индивидуальным предпринимателем ФИО6, выполняла в киоске обязанности по заказу и приемке товара в киоск, реализации товара, передаче денежных сумм, вырученных от реализации товара, по месту работы - Адрес, то есть выполняла работу, непосредственно связанную с хранением, продажей, получением товара, осуществлением расчетов с покупателями и работодателем. При этом, согласно типового договора от 03.01.2003 года о полной индивидуальной материальной ответственности, Гущина Р.А. являлась материально ответственным лицом.
В период времени с 05.07.2008 года по 20.06.2009 года и в период с 25.07.2009 года по 27.10.2009 года у Гущиной Р.А. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей в связи с выполнением трудовых обязанностей денежных средств, принадлежащих на праве собственности ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 05.07.2008 года по 20.06.2009 года и в период с 25.07.2009 года по 27.10.2009 года Гущина Р.А., используя занимаемое положение киоскера и бесконтрольность со стороны потерпевшей индивидуального предпринимателя ФИО6, действуя умышленно, имея единый умысел, направленный на безвозмездное изъятие и обращение вверенных ей денежных средств, принадлежащих на праве собственности ФИО6, в свою пользу, из корыстных побуждений, по месту своей работы - Адрес, при передаче индивидуальному предпринимателю ФИО6 денежной выручки от деятельности киоска систематически занижала размер денежных сумм, вырученных от реализации товара, и передавала потерпевшей ФИО6 денежные средства не в полном объеме, незаконно оставляя часть денежных средств в своем распоряжении, в дальнейшем присваивая их и обращая в свою пользу.
Денежные средства, образовавшиеся в виде разницы между подлежащими сдаче в бухгалтерию денежными суммами и суммами, фактически сданными в бухгалтерию индивидуального предпринимателя ФИО6, Гущина Р.А. систематически обращала в свою пользу, тем самым, присваивая их и впоследствии распоряжаясь ими по своему усмотрению, причиняя индивидуальном предпринимателю ФИО6 материальный ущерб. А кроме того, обращала в свою пользу, находящуюся на реализации печатную продукцию. Всего за период с 05.07.2008 года по 20.06.2009 года Гущина Р.А. указанными способами присвоила себе денежные средства на общую сумму 22 803 рубля 20 копеек, а за период с 25.07.2009 года по 27.10.2009 года Гущина Р.А. присвоила себе денежные средства на общую сумму 72 036 рублей 60 копеек. Всего за указанные периоды Гущина Р.А. похитила вверенные ей денежные средства, находившиеся в ее правомерном владении, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6, на общую сумму 94 839 рублей 80 копеек, причинив последней значительный материальный ущерб в указанном размере.
То есть Гущина Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК Российской Федерации.
Гущиной Р.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Гущина Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель судебном заседании и потерпевшая в письменном заявлении против рассмотрения уголовного дела в отношении Гущиной Р.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Гущиной Р.А. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний, а также совершение подсудимой преступления средней тяжести, явку с повинной подсудимой, как обстоятельство, смягчающее наказание и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения в сумме 5000 руб. и с рассрочкой его выплаты на основании ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 5 месяцев.
Гражданский иск ФИО6 к Гущиной Р.А. о взыскании ущерба в сумме 63327, 28 руб. признан подсудимой, но подлежит удовлетворению на основании ст.ст.1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации в сумме 61738,68 руб., так как приговором установлено присвоение Гущиной Р.А. чужого имущества на сумму 94839,80 руб., последней частично возмещен ущерб в сумме 33101,12 руб., тогда как потерпевшей сделан расчет ущерба исходя из суммы 95473,40 руб. л.д.52,77-84).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Гущину Римму Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа 5000 рублей, с рассрочкой его выплаты на срок 5 месяцев по 1000 рублей ежемесячно.
Меру принуждения Гущиной Р.А. обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу - оригиналы накладных за период с 07.07.2008 года по 20.06.2009 года, оригиналы возврата за период с 07.07.2008 года по 20.06.2009 года, оригинал карточки учета 90.1.2, оригиналы товарных отчетов, оригиналы приходные кассовые ордера - хранить при уголовном деле; копия свидетельства о внесении в ЕГРИП хранить в уголовном деле - т. 1л.д. 44, выписка из ЕГРИП хранить в уголовном деле - т. 1л.д. 46-48, копия договора о полной индивидуальной ответственности хранить в уголовном деле - т. 1л.д. 49, копии 3 трудовых договоров хранить в уголовном деле - т. 1л.д. 50, 52-54, копия приказа о приеме на работу хранить в уголовном деле - т. 1л.д. 51, копия приказа о прекращении трудового договора хранить в уголовном деле - т. 1л.д. 55, копии приходных кассовых ордеров и ведомостей хранить в уголовном деле - т. 1л.д. 56-95, копии накладных Номер копии возврата Номер года хранить в уголовном деле -т.1л.д. 99,104,117,125,137,153,169,175,177,181,182,197,212,225,240,241,249,; т.2л.д.19,31,32; ксерокопии инвентаризационных описей-акта товара, материалов от 04.06.2008г., 05.07.2008г.,20.06.2009г.,25.07.2009г.,27.10.2009г. хранить в уголовном деле - т.2л.д.38-105.
Взыскать с Гущиной Риммы Александровны в пользу ФИО6 ущерб в сумме 61738 рублей 68 копеек.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий