1-77/2010.



Уг. д. № 1-77/2010г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сухой Лог 05 мая 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,

подсудимых: Хорькова Д.Г., Зырянова А.А.,

защитника адвоката Черныша А.Н., представившего ордер № 011174 и удостоверение № 2005; адвоката Вараксина А.В., представившего ордер №011148 и удостоверение №2722,

при секретарях: Рыжковой И.В., Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хорькова Дмитрия Геннадьевича, родившегося Дата

Дата

Дата

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Зырянова Андрея Александровича, родившегося Дата

Дата

Дата

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

02.11.2009г. Хорьков Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества эксплуатационного вагонного депо ст. Адрес, группой лиц по предварительному сговору с гражданином С., дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, 09.11.2009г. Хорьков Д.Г. и Зырянов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества эксплуатационного вагонного депо ст. Адрес, группой лиц по предварительному сговору. Данные преступления были совершены указанными лицами при следующих обстоятельствах.

02.11.2009 года гражданин С., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зная о том, что на ст. Адрес находятся грузовые вагоны, на которых имеются детали, изготовленные из цветного металла, решил тайно похитить указанное имущество. Около 19.00 часов местного времени того же дня гражданин С., находясь в доме по Адрес, предложил Хорькову Д.Г. принять участие в хищении изделий из цветного металла. Хорьков согласился с предложением гражданина С., тем самым, вступив с последним в предварительный сговор.

В период времени с 19.30ч. по 20.00ч. местного времени того же дня указанные лица прибыли на станцию Адрес, где проследовали к составу грузовых вагонов, стоявших на третьем станционном пути. Убедившись, что поблизости нет сторонних лиц, и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору, гражданин С., при помощи заранее приготовленного им магнита, стал проверять крепительные крышки буксового узла описанных вагонов. Найдя крышки, изготовленные из цветного металла, указывал на них Хорькову, который откручивал болты крепления крышек буксового узла, при помощи принесенного «газового» ключа и укладывал похищенные крышки на землю рядом с вагонами. Таким образом, указанные лица, действуя совместно, демонтировали и тайно похитили: с вагона Номер крепительные крышки буксового узла, с вагона Номер - 3 крепительные крышки буксового узла, с вагона Номер - 1 крепительную крышку буксового узла, принадлежащие эксплуатационному вагонному депо ст. Адрес. Всего гражданином С. и Хорьковым было тайно похищено 8 крепительных крышек буксового узла, изготовленных из алюминия, весом 7,2 килограмма каждая, стоимостью одной крепительной крышки буксового узла 55,73 рубля, на общую сумму 445,84 рублей. Похищенные крышки гражданин С. и Хорьков, действуя совместно, перенесли и спрятали в лесной массив, прилегающий к железной дороге, и впоследствии сдали в пункт приема лома цветных металлов за деньги, которыми распорядились по своему усмотрению.

09.11.2009 года в период времени с 21.00ч. по 22.00ч. местного времени Хорьков в квартире по Адрес, предложил Зырянову принять участие в хищении изделий из цветного металла, на что тот согласился, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор. Около 22.30 ч. местного времени того же дня Хорьков с целью совершения хищения взял с собой магнит и «газовый» гаечный ключ, после чего совместно с Зыряновым проследовал к составу грузовых вагонов, стоявших на третьем станционном пути станции Адрес. Убедившись, что поблизости никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, Хорьков и Зырянов стали поочередно, проверять при помощи магнита крепительные крышки буксового узла описанных вагонов. Найдя крышки, изготовленные из цветного металла, с целью хищения стали совместно откручивать болты крепления. Таким образом, Хорьков и Зырянов, действуя совместно, сняли и тайно похитили: с вагона Номер - 1 крепительную крышку буксового узла, с вагона Номер - 3 крепительные крышки буксового узла, с вагона Номер -1крепительную крышку буксового узла, с вагона Номер - 2 крепительные крышки буксового узла, с вагона Номер - 1 крепительную крышку буксового узла, с вагона Номер - 3 крепительные крышки буксового узла, принадлежащие эксплуатационному вагонному депо ст. Адрес Всего данными лицами совместными действиями было тайно похищено 11 крепительных крышек буксового узла, изготовленных из алюминия, весом 7,2 килограмма каждая, стоимостью одной крепительной крышки буксового узла 55,73 рубля, на общую сумму 613,03 рубля.

Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, Хорьков и Зырянов, действуя совместно, перенесли алюминиевые крышки и спрятали их в лесном массиве, прилегающем к железной дороге. 10.11.2009 года около 16.00 ч. местного времени Хорьков и Зырянов на автомашине под управлением ФИО11, который не был поставлен в известность относительно законности приобретения металла данными лицами, прибыли к месту складирования похищенных крышек, намереваясь погрузить их в автомашину и вывезти, но их действия были предотвращены стрелками ВОХР ст. Адрес.

В судебном заседании подсудимые Хорьков и Зырянов свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Подсудимый Хорьков пояснил, что в начале ноября 2009 года ФИО16 предложил ему принять участие в хищении с грузовых вагонов изделий из цветного металла, на что он согласился. В вечернее время того же дня они прибыли на станцию Адрес, где проследовали к составу грузовых вагонов. Убедившись, что поблизости никого нет, и за ними никто не наблюдает, ФИО16, при помощи магнита, стал проверять крепительные крышки буксового узла описанных вагонов. Найдя крышки, изготовленные из цветного металла, указывал на них ему, а он откручивал болты крепления крышек буксового узла, при помощи «газового» ключа, принесенного ФИО16, и укладывал крышки на землю рядом с вагонами. Таким образом, они похитили 8 крепительных крышек буксового узла, изготовленных из алюминия. Указанные крышки они впоследствии сдали в пункт приема лома цветных металлов за деньги, которыми распорядились по своему усмотрению.

Через несколько дней, после первой кражи, он (Хорьков) предложил Зырянову принять участие в хищении с грузовых вагонов изделий из цветного металла. Зырянов согласился. В ночное время того же дня, взяв с собой магнит и «газовый» гаечный ключ, совместно с Зыряновым он проследовал к составу грузовых вагонов, стоявших на станции Адрес. Убедившись, что поблизости никого нет, и за ними никто не наблюдает, они стали поочередно, проверять при помощи магнита крепительные крышки буксового узла описанных вагонов. Найдя крышки, изготовленные из цветного металла, совместно откручивали болты крепления при помощи принесенного гаечного «газового» ключа. Демонтированные таким образом крышки укладывали на землю рядом с вагонами. Всего совместными действиями они похитили 11 крепительных крышек буксового узла. Указанные алюминиевые крышки они перенесли и спрятали в лесном массиве, прилегающем к железной дороге, таким образом, подготовив для последующей сдачи. На следующий день после указанных событий они на автомашине под управлением ФИО11, который не был поставлен в известность относительно законности приобретения ими металла, прибыли к месту складирования похищенных крышек, намереваясь погрузить их в автомашину и вывезти. Во время погрузки их пытались задержать, как они поняли, сотрудники милиции, но им удалось скрыться. Впоследствии они с Зыряновым по вызову сотрудников милиции сами прибыли в ОВД и написали заявления о чистосердечном признании по указанным фактам.

Подсудимый Зырянов подтвердил показания Хорькова относительно совершенной ими кражи 09.11.2009 года.

На указанные обстоятельства совершения хищения чужого имущества Хорьков и Зырянов указывали в явках с повинной и при проверки их показаний на месте преступления ( том №1,л.д.22, 28, 34-37, 109, 113, 16-119).

Кроме полного признания, вина подсудимых подтверждается изученными в судебном заседании доказательствами.

По факту хищения от 02.11.2009 года

Из показаний представителя потерпевшего лица, юрисконсульта ремонтно-эксплуатационного вагонного депо ст. Адрес ФИО12 следует, что 02.11.2009 года, на 3 пути ст. Адрес с вагонов-зерновозов неизвестные лица тайно похитили 8 крепительных крышек буксового узла, стоимостью одной крышки как лома алюминия 55,73 рубля (том №1л.д. 175-176).

Свидетель ФИО13 показал, что работает в ремонтно-эксплуатационном вагонном депо ст. Адрес, в пункте технической передачи вагонов ст. Адрес в должности осмотрщика вагонов по сохранности вагонного парка. На Адрес железной дороги с августа по конец ноября 2009 года стояли вагоны-зерновозы, которые им 1 раз в 10 дней осматривались на предмет сохранности. 09.11.2009 года около 10 часов он осматривал данные вагоны и обнаружил, что у 4 вагонов отсутствуют крепительные крышки буксового узла в количестве 8 штук. Крышки буксового узла отсутствовали у вагонов, находящихся ближе к автомобильному переезду, ведущему к Сухоложскому крановому заводу.

Свидетель ФИО14 подтвердил, что он имеет в личном пользовании автомашину «Г.», Номер. В начале ноября 2009 года, в вечернее время ему позвонил Хорьков и попросил помочь перевезти металл для сдачи в пункт приема. Около 20 часов он подъехал к дому подсудимого, где к нему подошли Хорьков и ФИО16, которые попросили отвезти их на переезд, в направлении к «Лесхозу». Не доехав до переезда, они попросили остановить машину. Через некоторое время Хорьков и ФИО16 стали загружать в кузов автомашины какой-то металл. Сам он из кабины не выходил, и что те грузили, не видел. Поскольку приемные пункты были уже закрыты, они подъехали к дому Хорькова, где указанные лица выгрузили металл из автомашины.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что 03.12.2009 года он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия, проводимого сотрудниками ЛОВД на ст. Адрес, с участием Хорькова и ФИО16. В ходе осмотра третьего пути ст. ст. Адрес Хорьков и ФИО16 пояснили, что 02 ноября 2009 года они похитили 8 крышек буксового узла вагонов-зерновозов, которые впоследствии вывезли автомобильным транспортом и сдали в приемный пункт (том №1.л.д. 189-190).

Согласно показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17, являющихся сотрудниками ЛОВД ст. Адрес, следует, что 28.11.2009 года в ЛОВД обратился Хорьков Д.Г., а 02.12.2009 года ФИО16 с явкой с повинной о совершении ими хищения 8 крепительных крышек буксового узла 02.11.2009 года на ст. Адрес (том №1,л.д. 193-196).

Из протокола осмотра места происшествия от 28.11.2009 года следует, что у четырех вагонов- зерновозов, расположенных на ст. Адрес перегона ст. Адрес железной дороги, отсутствуют 8 крепительных крышек буксового узла ( том №1,л.д. 7-10).

Стоимость похищенного имущества подтверждена справкой- расчетом и составляет 445 руб. 84 коп. (том №1,л.д. 14-19).

По факту хищения от 09.11.2009 года

Из показаний представителя потерпевшего лица, юрисконсульта ремонтно-эксплуатационного вагонного депо ст. Адрес ФИО12 следует, что в ночь с 09 на 10 ноября 2009 года было тайно похищено 11 крепительных крышек с буксового узла вагонов-зерновозов, стоявших на третьем пути на ст. Адрес железной дороги стоимостью одной крышки как лома алюминия 55,73 рубля (том №1л.д. 175-176).

Свидетель ФИО19 пояснил, что он работает в ЛПМ на ст. Адрес в должности исполняющего обязанности начальника. 10.11.2009 года от начальника караула стрелковой команды ВОХР ст. Адрес ФИО28 поступило сообщение о том, что задержан человек, пытавшийся вывезти похищенные крышки букс вагонов. Он прибыл на ст. Адрес, где встретил двоих сотрудников ВОХР, с которыми находился задержанный ФИО11. Сотрудники охраны пояснили, что ими было обнаружено, что с вагонов, находящихся на ст. Адрес, похищены крепительные крышки букс, также обнаружено место складирования похищенных крышек, выставлена засада. После чего они увидели подъезжающую автомашину, из которой вышли двое неизвестных мужчин и стали складывать похищенные крышки букс в мешки, они попытались задержать данных лиц, но тем удалось скрыться. Водитель автомашины был задержан. ФИО11 пояснил, что скрывшимися мужчинами были Зырянов и Хорьков.

Свидетель ФИО13 показал, что работает в ремонтно-эксплуатационном вагонном депо ст. Адрес, в пункте технической передачи вагонов ст. Адрес в должности осмотрщика вагонов по сохранности вагонного парка. На Адрес железной дороги с августа по конец ноября 2009 года стояли вагоны-зерновозы, которые им 1 раз в 10 дней осматривались на предмет сохранности. 10.11.2009 года он при осмотре вагонов обнаружил, что отсутствуют 11 крепительных крышек буксового узла. По имевшимся следам на снегу он нашел место, где были складированы похищенные крышки в количеств 11 штук. Крышки лежали в кустарнике у автодороги, ведущей из Адрес. Он сообщил сотрудникам ВОХР ст. Адрес, которые решили организовать засаду, чтобы задержать лиц, похитивших крышки.

Из показаний свидетелей ФИО21 и ФИО20 следует, что они работают стрелками ВОХР на ст.Адрес. 10.11.2009 года они прибыли по вызову на ст. Адрес, где ими был осмотрен состав вагонов на 3-ем железнодорожном пути, где было зафиксировано отсутствие крепительных крышек букс. Последующим осмотром было обнаружено место складирования букс. По указанию начальник караула, они вели скрытое наблюдение за местностью. Около 14 часов к месту складирования похищенного имущества подъехал автомобиль Номер, белого цвета. Из машины вышли два молодых человека и стали складывать крепительные крышки букс в мешки. Попытка задержать мужчин не удалась, те убежали и скрылись. Водитель автомобиля был задержан, им оказался ФИО11, который пояснил, что его сосед Хорьков попросил перевезти металл.

Согласно показаний свидетеля ФИО15 следует, что 02.12.2009 года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, проводимого сотрудниками ЛОВД на ст. Адрес Осмотр проводился с участием Хорькова и Зырянова, которые пояснили о совершении ими 10.11.2009 года хищения 11 крепительных крышек буксового узла вагонов-зерновозов, находящихся на 3 пути ст. Адрес, которые они впоследствии спрятали в лесном массиве (том №1.л.д. 189-190).

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что 10.11.2009 года он в качестве понятого присутствовал при осмотре места происшествия, проводимого сотрудниками ЛОВД на ст. Адрес При осмотре 3-его железнодорожного пути ст. Адрес перегона ст. Адрес было обнаружено, что у 6 вагонов-зерновозов отсутствуют 11 крепительных крышек буксового узла. Кроме того, в этот же день он участвовал в осмотре лесного массива, расположенного рядом с автодорогой Адрес. В обнаруженных двух мешках находились 11 крепительных крышек (том № 2,л.д. 191-192).

Согласно показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17, являющихся сотрудниками ЛОВД ст. Адрес, следует, что 21.11.2009 года Хорьков и Зырянов обратились в ЛОВД с явкой с повинной о хищении 11 крепительных крышек буксового узла на ст. Адрес (том №1,л.д. 193-196).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он имеет в собственности автомобиль марки Номер регион. 10.11.2009 года в дневное время к нему подошел его сосед Хорьков Дмитрий и попросил его помочь перевезти на автомашине металл. Около 15.00-16.00ч. местного времени они приехали к переезду Адрес. Остановив машину, Хорьков и Зырянов пошли в сторону лесного массива. Через некоторое время к нему подошли работники охраны. Он им показал место жительства Хорькова и Зырянова (том № 1,л.д. 136-137).

Как следует из показаний свидетелей ФИО24 и ФИО23, 27.11.2009 года, около 14 часов, в ЛОВД ст. Адрес, они участвовали в качестве понятых при выдаче Хорьковым разводного газового ключа, использовавшегося им при совершении хищения крышек букс (том №1,л.д. 179-182).

Из протокола осмотра места происшествия от 10.11.2009 года следует, что у шести вагонов- зерновозов, расположенных на ст. Разъезд Адрес перегона ст. Адрес железной дороги, отсутствуют 11 крепительных крышек буксового узла ( том №1,л.д. 7-10).

Стоимость похищенного имущества подтверждена справкой- расчетом и составляет 613 руб. 03 коп. (том №1,л.д. 81-82).

Орудие преступления - разводной ключ, при помощи которого Зырянов и Хорьков совершали хищение крепительных крышек буксового узла, было добровольно выдано Хорьковым, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том №1,л.д. 115,155-157).

Найденные сотрудниками охраны 11 крепительных крышек буксового узла вагонов-зерновозов были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства и возвращены потерпевшей стороне (том №1,л.д. 161, 164-167).

Оценивая совокупность доказательств, изученных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимых нашла свое полное подтверждение. Действия Хорькова Д.Г. и Зырянова А.А. (каждого из них) необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 09.11.2009 года). Действия Хорькова от 02.11.2009 года также необходимо квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.

Хорьков Д.Г. холост, трудоспособен, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение двух умышленных, корыстных преступлений средней тяжести. Смягчающие обстоятельства - явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Зырянов А.А. ранее судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Общественную опасность: совершение умышленного, корыстного преступления средней тяжести; Смягчающие обстоятельства - явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возвращение части похищенного имущества. Отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание позицию прокурора, суд считает возможным исправление осужденных без изоляции их от общества. Наказание Хорькову возможно назначить в виде обязательных работ, а Зырянову (с учетом рецидива преступлений) наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорькова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из указанных преступлений в виде 180 часов обязательных работ. В силу ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему 240 часов обязательных работ.

Зырянова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ему считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течение 3 месяцев трудоустроиться и пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Хорькову Д.Г. и Зырянову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 11 крепительных крышек буксового узла -вернуть ремонтно-эксплуатационному вагонному депо ст. Адрес два мешка и разводной ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин