1-66/2010.



Копия

Уг. дело № 1-66/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 16 марта 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глызина В.И.,

с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуроры Васильева В.В.,

подсудимого Артамонова А.В.,

защитника Груднова А.П., представившего удостоверение №916 и ордер 139241,

при секретаре Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Артамонова Артема Викторовича, родившегося Дата

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Артамонов А.В. обвиняется в том, что 10.01.2010 г., в период времени с 01.00 час. до 02.00 час, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, из корыстных побуждении зашел в магазин «Т.», расположенный по Адрес, принадлежащий ООО «Торг», где заказал одну бутылки водки «Н.», емкостью 0,7 л., стоимостью 192,50 рублей и одну коробку сока «Л.», емкостью 1,5 л., стоимостью 62,20 рублей. Продавец ФИО6, выставила на рабочий стол требуемый товар. Артамонов А.В., реализуя свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, при этом понимая, что продавец ФИО6, осознает противоправный характер его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждении, открыто похитил с рабочего стола одну бутылку водки «Н.» и одну коробку сока «Л.», на общую сумму 254.70 рублей, с целью последующего обращения в свою пользу. С похищенным имуществом Артамонов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «Торг».

То есть, Артамонов А.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Артамоновым А.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Артамонов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего в письменном заявлении в суд против рассмотрения уголовного дела в отношении Артамонова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Артамонова А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы - положительно, склонен к употреблению спиртного, а также совершение подсудимым преступления средней тяжести, в период условного осуждение к лишению свободы за аналогичное преступление, в связи с чем ему назначается наказание в виде лишения свободы, явку с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание.

Так как подсудимый совершил умышленное преступление в период испытательного срока, то на основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Камышловского городского суда от 13.05.2009 года подлежит отмене с назначением ему наказания по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с тем, что Артамонов А.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, с учетом обстоятельств дела: совершение преступлений на почве пьянства и личности виновного - самостоятельно не прошедшего лечение от алкогольной зависимости судом, то на основании п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Артамонову А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Артамонова Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Артамонову А.В. условное осуждение по приговору Камышловского городского суда Свердловской области от 13.05.2009 года и по совокупности приговоров на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и по приговору Камышловского городского суда Свердловской области от 13.05.2009 года окончательно назначить Артамонову А.В. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Артамонову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу взяв его под стражу из зала суда, с исчислением срока отбытия им наказания со времени содержания под стражей с 16.03.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин