1-65/2010.



Уг. дело№ 1-65/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 24 марта 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи: Глызина В.И.,

с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,

подсудимого Скачкова А.В.,

защитника Черныша А.Н., представившего удостоверение №2005 и ордер №011192,

при секретаре Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скачкова Анатолия Викторовича, родившегося Дата

Дата

Дата

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 13 на 14.02.2010 года (более точное время следствием не установлено) Скачков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по Адрес, заведомо зная о наличии денег у ФИО7 решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Скачков А.В., в ночь с 13 на 14.02.2010 года (более точное время следствием не установлено) с целью кражи денег пришел в дом по Адрес, принадлежащий ФИО7. Находясь в жилище ФИО7 воспользовавшись ее временным отсутствием, Скачков А.В. из корыстных побуждений, тайно похитил с кресла в зале кошелек с деньгами в сумме 3 620 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Скачков А.В. скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний.

Из показаний подсудимого на предварительном следствие следует, что он совершил кражу денег при следующих обстоятельствах. 13.02.2010 г. днем он пришел к ФИО7, которая проживает Адрес. У ФИО7 в доме были ее соседка по имени ФИО4, ФИО5, которые распивали спиртное. Он присоединился к ним. Затем спиртное закончилось и ФИО7 дала еще 1000 рублей на спиртное. Деньги она доставала из кошелька серого цвета большого размера, он видел, что там еще остались деньги. ФИО7 в это время сидела в кресле в зале. Он знал, что ФИО7 получила пенсию и у нее есть деньги. Вернувшись со спиртным, он и ФИО5 отдали сдачу ФИО7, которую она положила к себе в бюстгальтер. Около 20 час. 30 мин спиртное закончилось и ФИО7 попросила их уйти, так как собиралась лечь спать. Они с ФИО5 проводили ФИО4 домой. Сами ушли к ФИО5 в дом, где ФИО5 сразу лег спать, а он смотрел телевизор. Ночью около 2 часов он решил сходить к ФИО7 и похитить у нее деньги. Он пришел к дому ФИО7, но дверь была заперта. Он постучал, через некоторое время в доме ФИО7 включила свет и вышла в ограду, через дверь спросила «кто там?». Он ответил ей - «Т.». ФИО7 открыла дверь, после чего он спрятал от ФИО7 лицо, чтобы она его не узнала, быстро забежал в дом. ФИО7 за ним в дом не пошла. Он воспользовался этим и с кресла взял кошелек, и достал деньги. Их было две купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, с кресла взял сдачу из магазина: одну купюру 500 рублей, 5 купюр по 50 рублей и металлические монеты, количество не знает. Кошелек он бросил за диван, и вышел из дома. Всего он похитил 3600 рублей, часть денег потратил в магазине на спиртное, продукты и отдал долги. Около 1500 рублей он спрятал в доме у ФИО5, но был пьяный и не может вспомнить место л.д. 44-47). Эти показания Скачков подтвердил при его допросе в качестве обвиняемого л.д. 55-56).

Кроме полного признания вины самим подсудимым она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так в своем заявления в милицию от 14.02.2010г. ФИО7 сообщила о краже денег в сумме 3600 руб. в ночь с 13 на 14.02.2010 г из ее дома по Адрес Адрес л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия - дома по Адрес Адрес- установлено со слов потерпевшей где находился кошелек с деньгами до их кражи л.д.6-9).

Потерпевшая ФИО7 на предварительном следствие показала, что проживает одна в частном доме по Адрес Адрес. Она 08.02.2010 г. получила пенсию в размере 10118 рублей. 13.02.2010 года к ней в гости пришла соседка ФИО4, с которой они выпили спиртного, а в 13 часов пошли к ФИО13., которой дома не оказалось. Возвращаясь обратно, встретили ФИО5, которого позвали с собой. Все втроем пришли к ней домой, где продолжили распивать спиртное. На спиртное деньги давала она из своего кошелька светло коричневого цвета, большого размера. К ней пришла цыганка по имени ФИО15 и принесла шаль. Затем пришел Скачков Анатолий, в его присутствии она рассчиталась за шаль, отдав 1000 рублей. В кошельке у нее осталось 3 600 рублей купюрами и около 20 рублей монетами. Кошелек она положила на кресло под подушку. Когда спиртное закончилось, она попросила всех уйти из ее дома, так как решила лечь спать. После ухода гостей она закрыла входную дверь в дом и уснула. Ночью услышала стук в дверь. Она встала, включила в доме свет и подошла к двери, спросила кто там? Из - за двери, ответил мужской голос «Т.». Она стала открывать дверь, подумав, что пришел Скачков Толя. Дверь кто-то снаружи держал, а затем резко открыл. В дом забежал мужчина, который прятал от нее лицо, так как в прихожей было темно, она не рассмотрела его лица, но по внешнему виду и телосложению это был Скачков Анатолий. Мужчина сразу пробежал в комнату и выключил свет. Она, опасаясь мужчины, что тот в темноте может ее ударить чем-либо, вышла из дома и ушла к соседке ФИО4. Она рассказала, что к ней в дом забежал Скачков Толя, выключил свет в комнате и она не осталась с ним в доме. Подозревала, что Скачков может похитить что-нибудь из дома, пока она отсутствует. Затем сообщила в милицию о проникновении в дом и вместе с ФИО4 пошла к себе. В доме уже ни кого не было, в зале не нашла кошелка с деньгами в сумме 3620 рублей. Ущерб для нее значительный, в совершении кражи подозревает Скачкова Анатолия. Позднее Скачков пришел к ней, признался в краже и пообещал вернуть похищенные деньги л.д. 16-22).

Свидетель ФИО4 подтвердила показания потерпевшей об обстоятельствах распития у потерпевшей спиртного совместно с указанными потерпевшей лицами. Также пояснила, что ночью 14.02.2010г. около 3 часов к ней в дом пришла ФИО7, которая была без верхней одежды, в носках и сообщила ей о проникновении к ней в дом мужчины, после чего она (потерпевшая) пришла к ней. Они позвонили в милицию и сообщили о проникновении в дом. После этого пошли в дом к ФИО7, там уже ни кого не было. ФИО7 обнаружила, что похищен кошелек с деньгами, который она оставила под подушкой на кресле. Со слов ФИО7, в кошельке было 3 600 рублей, в краже денег она подозревала Скачкова Антолия.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствие показал, что проживает по Адрес, Адрес. У него в доме иногда ночует Скачков Анатолий, который не имеет регистрации на территории Адрес. Скачков несколько раз судим за кражи. 13.02.2010 года днем встретил ФИО7 и ее соседку ФИО4. Они позвали его в гости и все вместе пришли в дом ФИО7. На спиртное ФИО7 дала ему денег 500 рублей одной купюрой, он съездил в магазин за спиртным. Когда он приехал обратно, то в доме у ФИО7 была цыганка и Скачков Анатолий. ФИО7 рассчиталась с цыганкой за купленную шаль, он цыганку проводил до ворот. Затем все вместе стали распивать спиртное. Около 17 часов ФИО7 попросила всех уйти из ее дома, так собралась лечь спать. Они со Скачковым проводили ФИО4 домой и пришли к нему в дом. Он сразу лег спать. На следующее утро Скачков был у него в доме трезвый, затем ушел на работу. Он не слышал, уходил ли Скачков ночью из дома куда-либо. Позднее они со Скачковым ходили в магазин, где тот покупал продукты и спиртное. Скачков не говорил откуда у него деньги. Сам он подумал, что за работу у казахов со Скачковым рассчитались деньгами. О краже денег у ФИО7 он узнал от работников милиции. В краже ФИО7 подозревала Скачкова и сообщила, что было похищено 3600 рублей л.д.31-34).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствие показала, что работает продавцом в магазине «Т.» Адрес. 14.02.2010 года она находилась на работе, днем в магазин приходил Скачков Анатолий и ФИО5. Они купили спиртного и продуктов, но на какую сумму она не помнит л.д.37-38).

В заявление о чистосердечном признании Скачков А.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенной им кражи денег из дома ФИО7 л.д.50).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимого по квалифицирующему признаку «причинения значительного ущерба» переквалифицировав его действия на ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по тем основаниям, что размер пенсии потерпевшей в три раза превышает сумму хищения и не является значительным ущербом, а также просил исключить из обвинения ошибочно вмененный подсудимому признак «с незаконным проникновением в жилище», так как по указанному признаку на следствие вынесено постановление о прекращении уголовного преследования л.д.51). При таких обстоятельствах, на основании ч.ч.7,8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации это влечет за собой прекращение уголовного преследования подсудимого по п.»в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключению из обвинения указания на совершение подсудимым кражи с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении ущерба заявленный в сумме 8600 руб., из которых 3600 руб. ущерб от хищения денег, а 5000 руб. компенсация морального вреда, признан подсудимым в сумме 3100 руб. за похищенные деньги, так как им частично возмещен потерпевшей ущерб в сумме 500 руб. и подлежит удовлетворении на основании ст.ст. 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации в сумме 3100 рублей. Требование потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 5000 руб. удовлетворению не подлежит, так как согласно ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда возможна при нарушении личных неимущественных прав и нематериальных благ, тогда как хищением денег нарушены имущественные права потерпевшей.

Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется как склонный к употреблению спиртного, а также совершение им преступления небольшой тяжести, явку с повинной и признание подсудимым своей вины как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Скачкова Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, а на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Скачкова А.В. следующие обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки явки для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу консультацию у врача - нарколога по вопросу алкогольной зависимости, а при наличии заключения этого врача пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Скачкову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Скачкова Анатолия Викторовича в пользу ФИО7 ущерб в сумме 3100 рублей.

В иске ФИО7 к Скачкову Анатолию Викторовичу о компенсации морального вреда отказать.

Взыскать со Скачкова Анатолия Викторовича в доход федерального бюджета 1029 рублей 39 копеек расходы на оплату труда защитника на предварительном следствие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий