1-79/2010.



Уг. дело № 1-79/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 13 мая 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,

подсудимым Барановым В.С.,

защитника - адвоката Аппалонова В.Н., представившего ордер № 139217 и удостоверение № 56,

при секретаре Рыжковой И.В.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранова Виталия Сергеевича, родившегося Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов В.С. тайно похитил денежные средства гражданки ФИО8, причинив ей значительный ущерб на сумму 73 000 рублей. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00.00 часов по 03.00 часов 16 февраля 2010 года, Баранов, находясь в квартире ФИО8, расположенной по Адрес, в ходе совместного распития спиртного увидев место хранения денежных средств потерпевшей, решил совершить кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и не наблюдает за его действиями, Баранов путем свободного доступа тайно похитил из сумки, находящейся в тумбе комнаты, принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 73 000 рублей. С похищенными денежными средствами Баранов скрылся с места преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Баранов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании пояснил, что распивал спиртное с незнакомой ему ранее ФИО8 в ее квартире. Видел, как та доставала деньги из тумбы в комнате. Когда потерпевшая уснула, решил похитить ее деньги. Он просунул руку в тумбу и на ощупь взял пачку купюр достоинством по 1000 рублей, деньги не пересчитывал. С похищенными деньгами сразу покинул квартиру потерпевшей. На такси он поехал в гостиницу «Отель» Адрес, где проживал некоторое время и распивал с друзьями спиртное на похищенные деньги. Так он заплатил в первые сутки за проживание в гостинице «Отель» 3600 рублей, 4000 рублей потратил на спиртное с друзьями, 500 рублей - на такси. Оставшиеся деньги -65000 рублей, он первоначально сдал на хранение администратору гостиницы. После этого уехал в Адрес, где истратил все деньги на проживание, вещи и спиртное. Утверждает, что похитил 73 000 рублей.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая по делу ФИО8 пояснила, что после продажи квартиры и произведенных затрат на учебу сына и хозяйственные нужды, в феврале 2010 года у нее было около 130 000-140 000рублей. Точную сумму она назвать затрудняется. Деньги она хранила в сумке, которая стояла в тумбе комнаты ее квартиры по Адрес. В вечернее время 15.02.2010 года к ней в квартиру пришел ранее ей незнакомый Баранов и предложил вместе распить спиртное, на что она согласилась. Она передала ему купюру достоинством в 1000 рублей, которую при нем взяла из места хранения денег. На данные деньги Баранов купил спиртное, которое они вдвоем употребляли в ее квартире. В какой то момент, она почувствовала себя плохо и проводила Баранова из квартиры. На следующий день она обнаружила пропажу всех денег, которые у нее хранились в сумке и отсутствие ключей от входных дверей. Ущерб от кражи является для нее значительным, поскольку она нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

В ходе проведения опознания, она указала на Баранова В.С. как на лицо, которое находилось у нее в квартире непосредственно перед обнаружением ею пропажи денег л.д.61-62).

Свидетель ФИО9 подтвердила наличие у ее дочери - ФИО8, денежных средств в начале февраля 2010 года. На данные обстоятельства указывают также записи банковских проводок в сберегательной книжке на имя потерпевшей л.д. 31-32).

Свидетель ФИО10 ранее показывал, что в феврале 2010 года распивал с Барановым спиртные напитки в гостинице «Отель» в Адрес. Подсудимый пояснял ему, что совершил кражу денежных средств у своей соседки по дому. Также он видел у него денежные купюры достоинством по 1000 рублей л.д. 36-37).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11 - сотрудников гостиницы «Отель» Адрес, следует, что Дата года около 03.00 часов в гостиницу вселился Баранов, где проживал трое суток, заплатив 7200 рублей. Во время проживания он сдавал на хранение деньги в сумме 65000 рублей л.д.39-40, 46-47).

Расписка Баранова в получении им от работников гостиницы ранее сданной им на хранении денежной суммы в размере 65000 рублей изъята и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д.41-45).

Приобретенная подсудимым на похищенные денежные средства одежда - рубашка, футболка, свитер, спортивные трико (2 шт.), джинсы (2 шт.) осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 53-60).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Баранова В.С. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба потерпевшей.

Суд считает необходимым уточнить время совершения Барановым кражи, а именно с 00.00 часов по 03.00 часов 16 февраля 2010 года. На данное время указывает то, что подсудимый заселился в гостиницу «Отель» 16.02.2010 года около 03.00 часов.

Суд не может согласиться с доводами потерпевшей о необходимости вменения в вину подсудимому кражи 130 000 - 140 000 рублей. Сама потерпевшая точно не может определить конкретную сумму похищенных у нее денег. Последняя определенное время употребляла спиртные напитки (о чем свидетельствует большое количество пустых бутылок в ее квартире, зафиксированных осмотром места происшествия;л.д.7-8), тратила деньги на их приобретение. Сам подсудимый последовательно указывает на хищение им только 73 000 рублей. Указанная сумма сопоставима с денежными средствами, которые были при нем непосредственно после совершения кражи. Так Баранов заплатил в первые сутки за проживание в гостинице «Отель» 3600 рублей, 4000 рублей потратил на спиртное с друзьями, 500 рублей - на такси и 65 000 рублей - передал на сохранение администратору гостиницы. Других доказательств стороной обвинения суду не представлено.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, в том числе, со стороны своей матери л.д. 48-49). Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающие обстоятельства по делу - рецидив преступлений; смягчающие: явка с повинной, признание вины.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. В тоже время, применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению частично в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, на сумму доказанной стороной обвинения, то есть на 73 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Баранова В.С. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13.05.2010 года.

Гражданский иск по делу удовлетворить частично, взыскать с Баранова Виталия Сергеевича в пользу ФИО14 в счет возмещения вреда 73000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, футболку, свитер, спортивные трико (2 шт.), джинсы (2 шт.) - передать потерпевшей ФИО8. Расписку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин