Копия
Уг. дело № 1-62/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 16 марта 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Васильева В.В.,
потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2,
подсудимого Якимова Н.Ю.,
защитника Вараксина А.В., представившего удостоверение №2722 и ордер 139164,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якимова Никиты Юрьевича, Дата
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Якимов Н.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в следующем. 20 ноября 2009 года в период с 04 до 05 часов оперативный уполномоченный милиции отделения уголовного розыска ОВД по городскому округу Сухой Лог (далее - оперуполномоченный ОУР) ФИО4, назначенный на эту должность приказом начальника ГУВД Номер от 05.09.2007, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.п. 1, 3 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», а также предусмотренные п.п. 2.4, 3 своей должностной инструкции, утвержденной 03.12.2008 начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог, в соответствии с которыми он имел право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; участковый уполномоченный милиции (далее - УУМ) ОВД по городскому округу Сухой Лог ФИО3, назначенный на эту должность приказом начальника ОВД по городскому округу Сухой Лог Номер от 13.08.2009, в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ст.9, п.п. 1, 3 ст.10, п. 1 ст.11 Закона РФ№ 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», а также предусмотренные п.п. 2.5, 3.2, 3.5, 3.7 своей должностной инструкции, утвержденной 14.08.2009 начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог, в соответствии с которыми он имел право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; милиционер-водитель ОВД по городскому округу Сухой Лог ФИО2, назначенный на эту должность приказом начальника ОВД по городскому округу Сухой Лог Номер от 16.07.2007, в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», а также предусмотренные п.3 своей должностной инструкции, утвержденной 12.01.2009 начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог, в соответствии с которыми он обязан подчиняться оперативному дежурному ОВД, имел право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; по указанию оперативного дежурного ОВД по городскому округу Сухой Лог, с целью предотвращения административных правонарушений и пресечения совершения преступлений против жизни и здоровья прибыли по Адрес по сообщению, поступившему в дежурную часть ОВД, о том, что пьяный мужчина в подъезде дома по указанному адресу рядом с квартирой Номер угрожает ножом жильцам квартир данного подъезда.
В это время находившийся на площадке второго этажа подъезда в указанном доме Якимов Н.Ю. нарушал общественный порядок и спокойствие граждан громко крича, высказывал оскорбления в адрес жильцов данного дома ФИО11, ФИО10, ФИО10, при этом размахивая ножом.
Оперуполномоченный ОУР ФИО4, УУМ ФИО3 и милиционер-водитель ФИО2 поднялись на лестничную площадку второго этажа указанного дома, при этом оперуполномоченный ОУР ФИО4 представился Якимову Н.Ю., сообщил, что они являются сотрудниками милиции, предъявил свое служебное удостоверение, и, пресекая преступные действия последнего, потребовал у него прекратить противоправные действия.
После этого, достоверно зная, что ФИО4, ФИО3 и ФИО2 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и исполняют свои должностные обязанности, проявляя свое недовольство их появлением в подъезде дома и демонстрируя свое неуважение к органам государственной власти, в присутствии посторонних лиц, посягая на порядок управления в государстве, Якимов Н.Ю., публично в устной форме оскорбил капитана милиции ФИО3, лейтенанта милиции ФИО4, сержанта милиции ФИО2, являющихся представителями власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурными словами и выражениями, употребляя такие слова как «мусора», а также иные, имеющие негативную окраску в обществе, носящие характер оскорблений, чем унизил честь, достоинство и деловую репутацию ФИО4, ФИО3 и ФИО2, а также умалил авторитет государственной власти в глазах присутствующих.
После чего, с целью воспрепятствования законной деятельности оперуполномоченного ОУР ОВД по городскому округу Сухой Лог лейтенанта милиции ФИО4 по исполнению им своих служебных обязанностей по пресечению преступных действий Якимова Н.Ю., предотвращению совершения последним преступления против жизни и здоровья, стоявшего к нему ближе всех, Якимов Н.Ю., размахивая ножом, демонстрируя его окружающим, стал высказывать угрозы применения насилия в отношении представителя власти - оперуполномоченного ОУР ФИО4, при этом в подтверждение своих слов, держа перед собой нож, сделал несколько выпадов в его сторону, кроме того, сказал, что если ФИО4 подойдет еще ближе, то он бросит нож ему в горло.
Все это время, Якимов Н.Ю., достоверно зная, что ФИО4, ФИО3 и ФИО2 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и исполняют свои должностные обязанности, демонстрируя свое неуважение к органам государственной власти, в присутствии посторонних лиц, посягая на порядок управления в государстве, публично в устной форме продолжал оскорблять капитана милиции ФИО3, лейтенанта милиции ФИО4, сержанта милиции ФИО2, являющихся представителями власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурными словами и выражениями, употребляя такие слова как «мусора», а также иные, имеющие негативную окраску в обществе, носящие характер оскорблений, чем унизил честь, достоинство и деловую репутацию ФИО4, ФИО3 и ФИО2, а также умалил авторитет государственной власти в глазах присутствующих.
Однако, оперуполномоченный ОУР ФИО4, применив приемы борьбы, выбил из руки Якимова Н.Ю. нож, после чего сотрудники милиции применив физическую силу доставили Якимова Н.Ю. в ОВД по городскому округу Сухой Лог.
То есть, Якимов Н.Ю., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Также Якимов Н.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в следующем. 20 ноября 2009 года в период с 04 до 05 часов оперативный уполномоченный милиции отделения уголовного розыска ОВД по городскому округу Сухой Лог (далее - оперуполномоченный ОУР) ФИО4, назначенный на эту должность приказом начальника ГУВД Номер от 05.09.2007, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.п. 1, 3 ст.10, п. 1 ст.11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», а также предусмотренные п.п. 2.4, 3 своей должностной инструкции, утвержденной 03.12.2008 начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог, в соответствии с которыми он имел право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; участковый уполномоченный милиции (далее - УУМ) ОВД по городскому округу Сухой Лог ФИО3, назначенный на эту должность приказом начальника ОВД по городскому округу Сухой Лог Номер от 13.08.2009, в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ст.9, п.п. 1, 3 ст.10, п. 1 ст.11 Закона РФ№ 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», а также предусмотренные п.п. 2.5, 3.2, 3.5, 3.7 своей должностной инструкции, утвержденной 14.08.2009 начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог, в соответствии с которыми он имел право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; милиционер-водитель ОВД по городскому округу Сухой Лог ФИО2, назначенный на эту должность приказом начальника ОВД по городскому округу Сухой Лог Номер от 16.07.2007, в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 1 ст.10, п. 1 ст.11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», а также предусмотренные п.З своей должностной инструкции, утвержденной 12.01.2009 начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог, в соответствии с которыми он обязан подчиняться оперативному дежурному ОВД, имел право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; по указанию оперативного дежурного ОВД по городскому округу Сухой Лог, с целью предотвращения административных правонарушений и пресечения совершения преступлений против жизни и здоровья прибыли по Адрес по сообщению, поступившему в дежурную часть ОВД, о том, что пьяный мужчина в подъезде дома по указанному адресу рядом с квартирой Номер угрожает ножом жильцам квартир данного подъезда.
В это время находившийся на площадке второго этажа подъезда в указанном доме Якимов Н.Ю. нарушал общественный порядок и спокойствие граждан громко крича, высказывал оскорбления в адрес жильцов данного дома ФИО11, ФИО10, ФИО10, при этом размахивая ножом.
Оперуполномоченный ОУР ФИО4, УУМ ФИО3 и милиционер-водитель ФИО2 поднялись на лестничную площадку второго этажа указанного дома, при этом оперуполномоченный ОУР ФИО4 представился Якимову Н.Ю., сообщил, что они являются сотрудниками милиции, предъявил свое служебное удостоверение, и, пресекая преступные действия последнего, потребовал у него прекратить противоправные действия.
После этого, достоверно зная, что ФИО4, ФИО3 и ФИО2 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и исполняют свои должностные обязанности, проявляя свое недовольство их появлением в подъезде дома и демонстрируя свое неуважение к органам государственной власти, в присутствии посторонних лиц, посягая на порядок управления в государстве, Якимов Н.Ю., публично в устной форме оскорбил капитана милиции ФИО3, лейтенанта милиции ФИО4, сержанта милиции ФИО2, являющихся представителями власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурными словами и выражениями, употребляя такие слова как «мусора», а также иные, имеющие негативную окраску в обществе, носящие характер оскорблений, чем унизил честь, достоинство и деловую репутацию ФИО4, ФИО3 и ФИО2, а также умалил авторитет государственной власти в глазах присутствующих.
После чего, с целью воспрепятствования законной деятельности оперуполномоченного ОУР ОВД по городскому округу Сухой Лог лейтенанта милиции ФИО4 по исполнению им своих служебных обязанностей по пресечению преступных действий Якимова Н.Ю., предотвращению совершения последним преступления против жизни и здоровья, стоявшего к нему ближе всех, Якимов Н.Ю., размахивая ножом, демонстрируя его окружающим, стал высказывать угрозы применения насилия в отношении представителя власти -оперуполномоченного ОУР ФИО4, при этом в подтверждение своих слов, держа перед собой нож, сделал несколько выпадов в его сторону, кроме того, сказал, что если ФИО4 подойдет еще ближе, то он бросит нож ему в горло.
Все это время, Якимов Н.Ю., достоверно зная, что ФИО4, ФИО3 и ФИО2 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и исполняют свои должностные обязанности, демонстрируя свое неуважение к органам государственной власти, в присутствии посторонних лиц, посягая на порядок управления в государстве, публично в устной форме продолжал оскорблять капитана милиции ФИО3, лейтенанта милиции ФИО4, сержанта милиции ФИО2, являющихся представителями власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурными словами и выражениями, употребляя такие слова как «мусора», а также иные, имеющие негативную окраску в обществе, носящие характер оскорблений, чем унизил честь, достоинство и деловую репутацию ФИО4, ФИО3 и ФИО2, а также умалил авторитет государственной власти в глазах присутствующих.
Однако, оперуполномоченный ОУР ФИО4, применив приемы борьбы, выбил из руки Якимова Н.Ю. нож, после чего сотрудники милиции применив физическую силу доставили Якимова Н.Ю. в ОВД по городскому округу Сухой Лог.
То есть, Якимов Н.Ю., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Якимовым Н.Ю. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Якимов Н.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевшие судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Якимова Н.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Якимова Н.Ю. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, склонен к употреблению спиртного о чем свидетельствует привлечение его к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в настоящее время имеет постоянное место работы, а также совершение подсудимым преступлений небольшой и средней тяжести, признание подсудимым своей вины, как обстоятельство, смягчающее наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом его заработка в 5000 руб. и с рассрочкой его выплаты на основании ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 5 месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Якимова Никиту Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 15000 рублей; по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 10000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Якимову Н.Ю. наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей, с рассрочкой его выплаты на срок 5 месяцев по 4000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Якимову Н.Ю. подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу- нож- уничтожить.
Взысканию с Якимова Никиты Юрьевича в доход федерального бюджета 1029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката на предварительном расследовании не подлежат на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин