1-72/2010.



Уг. дело № 1-72/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 05 апреля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В.,

подсудимой ФИО5,

защитника - адвоката Грудновой Н.В., представившей ордер № 011196 и удостоверение № 2526,

при секретаре Рыжковой И.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, родившейся Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15 по 16.02.2010 года в дневное время ФИО5, находясь в квартире своей матери - ФИО8 Адрес, решила похитить принадлежащее той имущество.

Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, в

указанный промежуток времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений,

воспользовавшись тем, что владелец имущества отсутствует ФИО5 путем свободного доступа, тайно похитила из шкафа золотую цепочку 583 пробы, весом 5,22 грамма стоимостью 4000 рублей, золотой крестик 583 пробы, весом 1,98 грамма стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки «Х.», стоимостью 800 рублей и шапку из меха песца, стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Подсудимая ФИО5 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов и защитник подсудимой - адвокат Груднова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшая ФИО8 также не возражает против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было ею заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.

Действия ФИО5 необходимо квалифицировать: по п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательна, склонна к употреблению наркотических средств. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: заявление о чистосердечном признании, признание вины, возвращение части похищенного имущества.

Учитывая то обстоятельство, что у ФИО5 в настоящее время нет постоянного источника дохода, ее зависимость о т наркотических средств, суд считает не целесообразным назначать ей наказание в виде штрафа, исправительных и обязательных работ. В то же время, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества с применением при назначении наказания положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ФИО5 считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль зав поведением условно осужденной по графику и в сроки, указанные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течение 2 месяцев официально трудоустроиться; в течение месяца пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Х.» и шапку из меха песца - оставить у потерпевшей ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

копия верна.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин