1-80/2010.



Уг. дело № 1-80/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 06 апреля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог Чащина.,

подсудимым Зеленовым В.В.,

защитника - адвоката Грудновой Н.В., представившей ордер № 011182 и удостоверение № 2526,

при секретаре Рыжковой И.В.,

а также потерпевшими: ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зеленова Владимира Владимировича, родившегося Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158, п. «Г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленов В.В. тайно похитил имущество гражданина ФИО13; совершил грабеж, открыто похитив имущество гражданки ФИО9, с применением к ней насилия не опасного для жизни и здоровья, а также совершил пять грабежей, открыто похитив имущество ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4. Указанные преступления им были совершены в Адрес при следующих обстоятельствах.

05 июня 2009 года в дневное время ФИО15, находясь во дворе дома Номер по Адрес, увидев своего знакомого ФИО14, решил похитить находящийся при нем сотовый телефон.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО15 потребовал у ФИО14 передать ему сотовый телефон, на что тот ответил отказом. После чего ФИО15 с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему ФИО14 не менее одного удара рукой в область головы, причинив физическую боль. Преодолев при помощи насилия сопротивление потерпевшего, ФИО15, осознавая, что действует в присутствии потерпевшего, который понимает противоправный характер его действий, открыто, из корыстных побуждений вырвал из рук ФИО14 сотовый телефон марки «Номер» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий матери потерпевшего -гражданке ФИО16. С похищенным имуществом ФИО15 скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Зеленов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Чащин и защитник подсудимого - адвокат Груднова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшие по делу также не возражают против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении ряда преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Зеленова В.В. необходимо квалифицировать: по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества гражданина ФИО13; по п. «Г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду хищения имущества у гражданки ФИО9) и пять раз по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизодам хищения имущества у граждан ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 ).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, холост, характеризуется по месту жительства посредственно; по месту отбывания наказания - без замечаний. Общественную опасность: совершение ряда умышленных корыстных преступлений, в том числе и тяжкого; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины, возвращение части похищенного имущества.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает не возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданские иски по делу подлежат удовлетворению в силу закона - ст. 1068 Гражданского Кодекса Российской Федерации признания их ответчиком.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158, п. «Г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161Уголовного Кодекса Российской Федерации

и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «Г» ч.2 ст.161Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 161Уголовного Кодекса Российской Федерации ( за каждое из пяти преступлений) в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить ему 5 лет лишения свободы без штрафа.

на основании ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к наказанию по данному приговору частично в виде 2 лет лишения свободы присоединить не отбытую часть по приговору Сухоложского городского суда от 16.04.2009г. и окончательно Зеленову В.В. определить 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. срок наказания исчислять с 08.02.2009 года.

Меру пресечения Зеленову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Номер» - оставить у потерпевшего ФИО13; зеркало, косметический набор, контейнер для линз, пробник с духами, медикаменты, связку ключей, зажигалку, кошелек, квитанции, шариковую ручку, визитки 5 штук, сумку - оставить у потерпевшей ФИО8; сумку, медикаменты, паспорт, связку ключей, страховой медицинский полюс, страховой пенсионное свидетельство - оставить у потерпевшей ФИО7.

Взыскать с Зеленова В.В. в пользу ФИО9 4802 рубля, в пользу ФИО8 3650 рублей, в пользу ФИО6 - 6900 рублей, в пользу ФИО5 7670 рублей, в пользу ФИО4 2350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зеленовым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин