1-78/2010.



Уг. дело № 1-78/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 07 апреля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,

подсудимым Мезенцевым М.Ю.,

защитника - адвоката Грудновой Н.В., представившей ордер № 011181 и удостоверение № 2526,

при секретаре Рыжковой И.В.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мезенцева Максима Юрьевича, родившегося Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мезенцев М.Ю. тайно похитил телевизор «С.» с пультом дистанционного управления, принадлежащий гражданке ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5548 рублей, с незаконным проникновением в жилище. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

07 января 2010 года в период времени с 19.00 по 21.00 часов Мезенцев, проходя возле дома Номер по Адрес, принадлежащего ФИО9, воспользовавшись отсутствием хозяина жилого помещения, решил незаконно проникнуть в указанное жилище и совершить кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мезенцев перелез через забор, подошел к входной двери дома по названному выше адресу и, взломав навесной замок, незаконно проник внутрь жилого помещения. После чего, из указанного дома Мезенцев тайно похитил телевизор «С.» вместе с пультом дистанционного управления, стоимостью 5548 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мезенцев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Копылов и защитник подсудимого - адвокат Груднова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшая ФИО9 также не возражает против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Мезенцева М.Ю. необходимо квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, вновь совершил корыстное умышленное преступление, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения. Мезенцев имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого преступления; Отягчающие обстоятельства по делу: опасный рецидив преступлений; смягчающие: явка с повинной, признание вины, возвращение похищенного имущества, наличие тяжелого заболевания.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает не возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мезенцева Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10.03.2010 года.

Меру пресечения Мезенцеву М.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «С.» вместе с пультом управления и документами оставить у потерпевшей ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мезенцевым М.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин