1-146/2010



копия

уголовное дело № 1-146/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 16 июня 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимой Сизовой И.Х.,

защитника адвоката Сахаровой К.В., представившей удостоверение № 2804, ордер № 028267,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сизовой Инги Хадитьяновны, родившейся Дата,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сизова И.Х. применила насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

02.03.2010г. в период времени с 02.00 до 03.00ч. исполняющий обязанности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД по городскому округу Сухой Лог ФИО10, назначенный на эту должность приказом Номер от 26.02.2010г. начальника ОВД городского округа Сухой Лог, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности и реализуя полномочия, предусмотренные п. 8 ст. 10, п.п. 4, 5, 11 ст. 11 ФЗ РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., а также п. 2.2, п. 3.4 должностной инструкции дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД городского округа Сухой Лог, утвержденной начальником ОВД по городскому округу Сухой Лог 01.01.2010г., по обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах; по получению от граждан необходимых объяснений; по составлению протокола об административном правонарушении; по доставлению в дежурную часть ОВД лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, могущих причинить вред окружающим; по проведению разбирательства с лицами, доставленными в состоянии алкогольного опьянения; по взаимодействию с сотрудниками входящими в состав дежурной смены с целью выполнения поставленных задач, находился возле входа в здание ОВД по городскому округу Сухой Лог, расположенному по адресу: Адрес в Адрес, с целью сопровождения в здание ОВД Сизовой И.Х., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, доставленной из корпуса Номер «Санаторий», расположенного по адресу: Адрес в Адрес, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации.

В ответ на обращенное к Сизовой И.Х. законное требование ФИО10 проследовать с ним в здание ОВД по городскому округу Сухой Лог для составления протокола об административном правонарушении, СизоваИ.Х. в указанные выше дату и время, находясь у здания ОВД, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, будучи недовольной предъявляемыми ей сотрудником милиции ФИО10, являющимся представителем власти, правомерными требованиями, желая воспрепятствовать его законной деятельности и избежать административной ответственности, посягая на порядок управления в государстве, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не мене одного удара рукой в голову, при этом расцарапав лицо, исполняющему обязанности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД по городскому округу Сухой Лог ФИО10 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: ушибленные ссадины на волосистой части головы в лобной и теменной области, на лице, в области носа и нижнего века правого глаза, кровоподтек в области нижнего века правого глаза. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сизовой И.Х. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Сизова И.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Защитник адвокат Сахарова К.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО10, согласно поданного им заявления, против рассмотрения уголовного дела в отношении Сизовой И.Х. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия Сизовой И.Х. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Сизовой И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая ранее не судима, в состоянии алкогольного опьянения совершила преступление средней тяжести в отношении представителя власти, вину в содеянном признала полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, продолжает обучение, получая специальность, по месту учебы характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает, что подсудимая в несовершеннолетнем возрасте осталось без попечения матери, являлась сиротой, в настоящее время единственным ее источником дохода является пособие, выплачиваемое государством.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая ее материальное положение, суд считает необходимым назначить Сизовой И.Х. наказание в виде штрафа. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой, при назначении ей наказания, положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизову Ингу Хадитьяновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации уплату штрафа рассрочить на 12 месяцев равными частями по одной тысяче рублей ежемесячно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев