копия
уг. дело № 1-138/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 21 июня 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Сутолкина Д.А.,
защитника адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение № 356, ордер № 110181,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сутолкина Дмитрия Александровича, родившегося Дата
Дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сутолкин Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
03.04.2010г. в вечернее время Сутолкин Д.А. находился во дворе дома Номер по Адрес где увидел у малознакомого ФИО4 сотовый телефон «Номер» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий последнему, в связи с чем у Сутолкина Д.А. возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Сутолкин Д.А. попросил у ФИО4 для временного пользования сотовый телефон «Номер», а после того как получил телефон, осознавая, что действует в присутствии потерпевшего, который понимает противоправный характер его действий, скрылся с указанным сотовым телефоном с места преступления, тем самым открыто похитив его. В дальнейшем Сутолкин Д.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сутолкиным Д.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Сутолкин Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Апполонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Сутолкина Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Сутолкина Д.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Сутолкину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый судим в несовершеннолетнем возрасте, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признаки рецидива преступлений в его действиях отсутствуют, вину в содеянном признал полностью, в ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной. После освобождения из мест лишения свободы в течение более чем 2-х лет вел законопослушный образ жизни: к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, проживает с девушкой, которая в настоящее время беременна, работает без официального трудоустройства. Кроме того, после совершения указанного выше преступления, Сутолкин Д.А. самостоятельно, добровольно вернул потерпевшему похищенный сотовый телефон.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, возвращение похищенного законному владельцу.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая позицию потерпевшего ФИО4, просившего о снисхождении в отношении подсудимого, суд считает необходимым назначить Сутолкину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.ст. 62, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сутолкина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года и возложив на Сутолкина Д.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей:
- своим примерным поведением доказать свое исправление;
- не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденным в дни и по графику, установленные данным органом;
- не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;
- ежемесячно проходить консультации у врача нарколога, а при необходимости прохождения лечения от алкогольной зависимости, пройти данное лечение.
Меру пресечения Сутолкину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Номер», находящийся у потерпевшего ФИО4, оставить в пользование последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев