1-134/2010



копия

уголовное дело № 1-134/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 08 июня 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимой Дутовой А.А.,

защитника адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дутовой Анны Алексеевны, родившейся Дата

Дата

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дутова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

10.04.2010г. в дневное время (точное время органом предварительного следствия не установлено) Дутова А.А. находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: Адрес, заведомо зная, что ФИО4 находится на работе, а в квартире имеются ценные вещи, принадлежащие последнему, решила похитить имущество ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дутова А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошла в комнату, где воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила МР3 плеер «Номер» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Дутова А.А. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дутовой А.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Дутова А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Защитник адвокат Поддубный С.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Дутовой А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия Дутовой А.А. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дутовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая ранее судима в несовершеннолетнем возрасте, через незначительный период по окончании испытательного срока по приговору Богдановического городского суда от 06.10.2009г., вновь совершила корыстное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о склонности подсудимой к совершению корыстных преступлений, а также о том, что последняя должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Дутовой А.А. признаки рецидива преступлений отсутствуют.

Кроме того, суд принимает во внимание следующее: подсудимая вину в содеянном признала полностью, с момента достижения ей совершеннолетия прошел незначительный период времени, обстоятельства ее жизни, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба опекуном, посредственную характеристику с места жительства, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, учитывая ее материальное положение, суд считает необходимым назначить Дутовой А.А. наказание в виде исправительных работ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой, при назначении ей наказания, положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дутову Анну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

Меру пресечения Дутовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев