1-136/2010



копия

уг. дело № 1-136/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 17 июня 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Камаева А.В.,

защитника адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камаева Александра Васильевича, родившегося Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Камаев А.В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО4, а также высказывал в ее адрес угрозы убийством. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

01.01.2010г. в период времени с 18.00ч. до 22.00ч. в квартире, расположенной по адресу: Адрес, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личной неприязни, Камаев А.В. действуя умышленно, желая причинить ФИО4 физическую боль и телесные повреждения, толкнул последнюю руками, отчего она упала на пол, ударившись головой о косяк двери. Продолжая свои преступные действия, Камаев А.В. нанес лежащей на полу ФИО4 неоднократные удары кулаками, не менее трех, по голове и телу, причинив потерпевшей ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома 10, 11 ребер слева с кровоизлиянием и скоплением воздуха в грудной полости слева, которое является опасным для жизни человека в момент причинения и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью человека. Кроме того, своими действиями Камаев А.В. причинил ФИО4 телесное повреждение в виде кровоподтека в области орбиты правого глаза, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Кроме того, 01.01.2010г. в период времени с 18.00ч. до 22.00ч. у Камаева А.В., находящегося в квартире, расположенной по адресу: Адрес, после нанесения ФИО4 телесных повреждений, возник преступный умысел, направленный на создание для потерпевшей ФИО4 тревожной обстановки путем высказывания ей угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, Камаев А.В. вооружился ножами, обнаруженными на кухне квартиры, используя их в качестве оружия, подбежал к ФИО4 и стал замахиваться на нее в непосредственной близости от ее лица, выражая своими действиями угрозу лишения жизни потерпевшей, вызывая у нее чувство страха за свою жизнь. Продолжая свои преступные действия, Камаев А.В. с применением физической силы метнул ножи в пол и в косяк двери в непосредственной близости от потерпевшей, при этом высказывая угрозу убийством, выражая своими действиями угрозу лишения жизни, вызывая у потерпевшей чувство страха за свою жизнь. В указанной ситуации, с учетом алкогольного опьянения Камаева А.В., его предшествующего агрессивного поведения, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, наличия личной неприязни к потерпевшей ФИО4, у последней имелись все основания опасаться осуществления Камаевым А.В. угрозы убийством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Камаевым А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Камаев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник адвокат Груднов А.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая ФИО4, против рассмотрения уголовного дела в отношении Камаева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Камаева А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания Камаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, положительно характеризуется по месту работы, имеет несовершеннолетнего ребенка, им приняты меры к возмещению причиненного преступными действиями материального ущерба, обязался выплатить потерпевшей причиненный преступлениями моральный вред. Кроме того, суд принимает во внимание, что на совершение указанных выше преступлений подсудимого спровоцировала своим поведением потерпевшая.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Камаеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит частичному удовлетворению, с учетом частичного добровольного возмещения подсудимым причиненного вреда, а именно в размере 5000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камаева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 10 месяцев лишения свободы. Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Камаеву А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Камаева А.В. следующие дополнительные обязанности:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;

- не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Камаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Камаева А.В. в пользу ФИО4 причиненный преступлением моральный вред в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство, нож, находящийся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев