копия
уголовное дело № 1-135/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 28 июня 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Сухоложского городского прокурора Васильева В.В.,
подсудимой Морозовой О.Н.,
защитника адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозовой Ольги Николаевны, родившейся Дата
Дата
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Морозова О.Н. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
В период с 01.03.2010г. по 22.04.2010г. Морозова О.Н. у д. Номер по Адрес приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имеющую документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, в количестве не менее 5 л., имеющую в своем составе непищевую добавку - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную жидкость Морозова О.Н. хранила по месту своего жительства по адресу: Адрес, в целях сбыта обращавшимся к ней гражданам в качестве алкогольного напитка.
Указанную спиртосодержащую жидкость Морозова О.Н. разливала в тару по указанному адресу, при этом не использовала никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки.
22 апреля 2010 года в период времени с 10.05ч. до 11.35ч. Морозова О.Н., осознавая, что спиртосодержащая продукция, хранением в целях сбыта и сбытом которой она занимается, не соответствует требованиям, предъявляемым к пищевой продукции указанными выше нормативными актами, а также п.п. 7, 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет сопроводительной документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, реализовала путем продажи в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе микропримесь - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, из своей квартиры по адресу: Адрес, ФИО7, который принимал участие в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка», в количестве не менее 166 мл. на сумму 35 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозовой О.Н. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Морозова О.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Апполонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последняя получала от него консультацию.
Государственный обвинитель Васильев В.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Морозовой О.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Морозовой О.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Морозовой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Морозова О.Н. сбыт спиртосодержащей жидкости осуществила через незначительный период времени после постановления в отношении нее обвинительного приговора за аналогичное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о склонности подсудимой к противоправному поведению, а также о том, что последняя на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признаки рецидива преступлений в действиях подсудимой отсутствуют.
Также суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства где характеризуется без замечаний, на ее иждивении находится пять детей, двое последних 2007 и 2010 годов рождения, в настоящее время источником дохода подсудимой является выплачиваемые ей государством пособия на детей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних и 2 малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая ее материальное положение, а равно материальное положение семьи подсудимой, суд считает необходимым назначить Морозовой О.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
В тоже время, в силу положений ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отсрочить реальное отбытие наказание в виде лишения свободы до достижения сыном подсудимой, ФИО8, Датаг.р., четырнадцатилетнего возраста.
Оснований для применения положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимой при назначении наказания, не имеется, поскольку наказание по приговору Сухоложского городского суда от 14.04.2010г. исполнено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В силу положений ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отбытие наказания в виде лишения свободы в отношении Морозовой О.Н. отсрочить до достижения сыном последней, ФИО8, Датаг.р., четырнадцатилетнего возраста.
Меру процессуального принуждения в отношении Морозовой О.Н. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: стеклянная бутылка емкостью 0,5л. с этикеткой «Номер» с прозрачной бесцветной жидкостью; стеклянная бутылка емкостью 0,5л. с этикеткой с этикеткой «Номер» с прозрачной бесцветной жидкостью; 3 пустых пластиковых бутылки емкостью 5л., хранящиеся при деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев