1-133/2010



копия

уг. дело № 1-133/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 15 июня 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Печенкина В.С.,

защитника адвоката Сахаровой К.В., представившей удостоверение Номер, ордер Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Печенкина Вадима Сергеевича, родившегося Дата

Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Печенкин В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени до 12 апреля 2010 года включительно Печенкин В.С., находясь в квартире по месту своего постоянного проживания: Адрес, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления изготовленное из наркотикосодержащих лекарственных, химических веществ, содержащихся в медицинских таблетках «Ф», готовое к использованию и потреблению наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой наслоений 0,566 грамма и 0,639 грамма, всего общей массой 1,205 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Списко наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186).

Указанное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,205 грамма, Печенкин В.С. незаконно без цели сбыта хранил в квартире по указанному выше адресу, в двух флаконах из стекла, емкостью 10 мл. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками ОВД по городскому округу Сухой Лог в дневное время 12.04.2010г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Печенкиным В.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Печенкин В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Сахарова К.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Печенкина В.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Кроме того, в судебном заседании прокурор Копылов Д.И. просил исключить из обвинения Печенкина В.С. совершение действий по незаконному изготовлению наркотического средства-смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,205 грамма, поскольку органу предварительного следствия установить достоверно, когда было изготовлено наркотическое средство, не представилось возможным. При этом государственный обвинитель просил признать Печенкина В.С. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По смыслу положений ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства обязателен для суда и влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Печенкина В.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Печенкину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим за преступление средней тяжести, в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Кроме того, вину в предъявленном обвинении Печенкин В.С. признал полностью, имеет постоянное место жительства, где посредственно характеризуется, склонен к употреблению наркотических средств, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Печенкину В.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Окончательное наказание в отношении Печенкина В.С., с учетом того, что приговор Сухоложского городского суда от 27.04.2010г. вступил в законную силу 11.06.2010г., подлежит назначению с применением положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Печенкина Вадима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказание по приговору Сухоложского городского суда от 27.04.2010г., окончательно определить Печенкину В.С. к отбытию наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.06.2010г. В срок отбытия Печенкиным В.С. наказания зачесть отбытое им наказание по приговору Сухоложского городского суда от 27.04.2010г. с 27.04.2010г. по 14.06.2010г. включительно.

Меру пресечения Печенкину В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по городскому округу Сухой Лог:

- пакет из полимерного материала с контейнером из полимерного материала, внутри которого 2 инъекционных шприца емкостью по 20 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета и емкостью 5,0мл. с соляной кислотой; один флакон из стекла емкостью 10,0 мл с наслоением вещества, характерного для наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин массой в следовых количествах и два флакона из стекла емкостью 10 мл. с наслоением вещества, характерного для наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин высушенный до постоянной массы, массой наслоения 0,293грамма и 0,437 грамма - уничтожить;

- коробка из картона внутри которой 2 бутылки емкостью по 0,5 литра с веществом белого цвета с резким запахом растворителя; зубная щетка с наслоением вещества бурого цвета; пакет из полимерного материаласинего цвета, в котором эмалированная тарелка с наслоениями вещества белого цвета; эмалированная тарелка с наслоениями вещества с содержанием кодеина в следовых количествах; блюдо из стекла; 2 фарфоровые тарелки - уничтожить;

- наркотическое средство смесь - уничтожить;

Вещественное доказательство: СД диск с записью осмотра места происшествия от 12.04.2010г. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев