копия
уг. дело № 1-141/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 17 июня 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Гусарова Андрея Николаевича,
защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение № 2526, ордер № 085375,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гусарова Андрея Николаевича, родившегося Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гусаров А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 января 2010 года в дневное время Гусаров А.Н., находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес, в комнате увидел золотое кольцо стоимостью 8247 рублей, принадлежащее ФИО5, в связи с чем, у него возник умысел на хищение данного кольца. Реализуя свой преступный умысел Гусаров А.Н., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, находясь в комнате, взял указанное выше золотое кольцо, принадлежащее ФИО5, обратив в свою пользу, тем самым, похитив его. В дальнейшем Гусаров А.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 8247 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусаровым А.Н. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Гусаров А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО5, против рассмотрения уголовного дела в отношении Гусарова А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Гусарова А.Н. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Гусарову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, склонен к совершению корыстных преступлений, потреблению наркотических средств, похищенное кольцо возвращено в ходе предварительного следствия законному владельцу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Гусарову А.Н. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусарова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %
Меру пресечения Гусарову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, золотое кольцо, находящееся у потерпевшего ФИО5, оставить в пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев