копия
уголовное дело № 1-143/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 15 июля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимой Жолдасовой Р.Ш.,
защитника адвоката Сахаровой К.В., представившей удостоверение № 2804, ордер № 028260,
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жолдасовой Расимы Шохановны, родившейся Дата.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жолдасова Р.Ш. совершила тайное хищение имущества ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб, Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
14.03.2010г. в дневное время Жолдасова Р.Ш. находясь в гостях у ФИО4 в доме, расположенном по адресу: Адрес в Адрес свердловской области, после возвращения потерпевшей из магазина, увидела как последняя повесила в комнате сумку, в которой лежали кошелек с деньгами и банковской картой, в связи с чем у Жолдасовой Р.Ш. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4 реализуя свой преступный умысел, Жолдасова Р.Ш. в период времени с 20.00ч. до 23.00ч., воспользовавшись отсутствием в доме ФИО4 и ее сожителя, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из сумки в комнате кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей и пластиковой банковской картой Банка. С похищенным кошельком Жолдасова Р.Ш. ушла из дома, тем самым скрывшись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Находясь в квартире по адресу: Адрес в Адрес Адрес, Жолдасова Р.Ш. осмотрела похищенный кошелек, пластиковую банковскую карту Банка и пин-код к ней, записанный на листе бумаги. Осуществляя действия по распоряжению похищенным, Жолдасова Р.Ш. прошла к банкомату, расположенному по адресу: Адрес в Адрес Адрес, где в ночное время с 14 на 15.03.2010г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя похищенную у ФИО4 пластиковую банковскую карту, в два приема обналичила денежные средства на общую сумму 300 рублей, в дальнейшем с денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жолдасовой Р.Ш. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Жолдасова Р.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Сахарова К.В. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Жолдасовой Р.Ш. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Жолдасовой Р.Ш. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Жолдасова Р.Ш. не судима, совершила корыстное преступление средней тяжести, вину в содеянном признала полностью, в ходе предварительного следствия ей было написано заявление о чистосердечном признании, расценивающееся судом как явка с повинной. Также суд учитывает, что подсудимая страдает наркотической зависимостью, похищенные денежные средства были потрачены ей на приобретение наркотических средств, склонна к совершению корыстных преступлений, мер к возмещению потерпевшей причиненного материального ущерба не принимала, лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, в период рассмотрения уголовного дела, нарушила ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрывшись от суда, в связи с чем, мера пресечения была изменена на заключение под стражу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Жолдасовой Р.Ш. наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой, при назначении ей наказания, положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В тоже время, при назначении наказания, суд учитывает положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь положениями п. «А» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая приведенные выше данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного ей преступления, а также то, что Жолдасова Р.Ш. склонна к совершению корыстных преступлений, является лицом, зависимым от наркотических средств, не имеет постоянного источника дохода, скрылась от суда, в связи с чем, объявлялась в розыск, суд считает необходимым определить Жолдасовой Р.Ш. отбытие наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подсудимой Жолдасовой Р.Ш. признан в полном объеме, в связи с чем, а также в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жолдасову Расиму Шохановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Жолдасовой Р.Ш. исчислять с 15.07.2010г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Жолдасовой Р.Ш. под стражей с 05.07.2010г. по 14.07.2010г. включительно.
Меру пресечения в отношении Жолдасовой Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Взыскать с Жолдасовой Р.Ш. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 5300 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев