Уг. дело № 1-94/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 06 мая 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,
подсудимым Белоликовым А.Н.,
защитника - адвоката Грудновой Н.В., представившего ордер № 145958 и удостоверение № 2526,
при секретаре Рыжковой И.В.,
а также потерпевшим ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белоликова Александра Николаевича, родившегося Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Белоликов А.Н. тайно похитил сотовый телефон марки «С» стоимостью 1500 рублей из одежды, находившейся на гражданине ФИО5. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
В первых числах февраля 2010 года, Белоликов, находясь во дворе дома Номер по Адрес, увидел, ранее ему незнакомого гражданина ФИО5, который при выходе из подъезда указанного дома, упал и не мог встать на ноги. Помогая данному гражданину подняться, Белоликов заметил в кармане куртки ФИО5 сотовый телефон, в связи с чем, решил совершить кражу чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ощуков из-за состояния сильного алкогольного опьянения не может адекватно воспринимать его действия, Белоликов незаметно проник рукой в карман куртки, находившейся на потерпевшем, и тайно от него похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «С», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Белоликов скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Белоликов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Копылов, защитник подсудимого - адвокат Груднова и потерпевший Ощуков также не возражают против данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Белоликова А.Н. необходимо квалифицировать по п. «Г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, женат, принимает участие в содержание двух несовершеннолетних детей. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины, возвращение похищенного имущества, наличие малолетних детей.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, совершение им умышленного преступления в период условного осуждения, суд считает невозможным исправление Белоликова без изоляции его от общества, поскольку тот не доказал свое исправление. В тоже время, применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В силу ч.5 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение в отношении Белоликова подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белоликова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Сухоложского городского суда от 16.12.2009 года. На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично в виде 1 года присоединить не отбытое наказание по приговору Сухоложского городского суда от 16.12.2009 года и окончательно определить ему 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
В силу ч.2 ст. 75.1 Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный следует в колонию- поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение с зачетом время следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Белоликова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и куртку оставить у потерпевшего ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин