Уг. дело № 1-93/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 16 апреля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Богдашовой П.В.,
подсудимым Бестаевым И.Х.,
защитника - адвоката Гущина Е.Л., представившего ордер № 011108 и удостоверение № 875,
при секретаре Рыжковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бестаева Игоря Ханджеровича, родившегося Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бестаев И.Х. тайно похитил сотовый телефон марки «Х.» с картой памяти в нем, принадлежащий гражданину ФИО8, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
13 марта 2010 года в период времени с 21.00 по 22.30 часов Бестаев, проходя возле дома Номер по Адрес, увидел, как у незнакомого ему ранее гражданина ФИО8 выпал из одежды сотовый телефон, в связи с чем решил совершить кражу чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа он поднял с земли, а затем противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «Х.», стоимостью 6200 рублей с картой памяти в нем размером в 1 Гб., стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом Бестаев скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей.
Подсудимый Бестаев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Богдашова и защитник подсудимого - адвокат Гущин согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО8 также не возражает против данного ходатайства, дело просил рассмотреть без своего участия.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Бестаева И.Х. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины, совершение преступления впервые.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным его исправление без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
В силу ч.3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом имущественного положения осужденного, суд полагает возможным назначить ему штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на 2 месяца.
Гражданский иск по делу не заявлен; в тоже время, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на возмещение материального вреда с осужденного.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бестаева Игоря Ханджеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему в качестве основного наказания штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. В силу ч.3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему указанный штраф с рассрочкой выплаты на 2 месяца в размере 2500 рублей в месяц.
Меру пресечения в отношении Бестаева И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: карту памяти оставить у потерпевшего ФИО8, которому также вернуть хранящийся при деле аккумулятор от сотового телефона.
Признать за ФИО8 право на возмещение материального вреда с Бестаева И.Х. в порядке гражданского судопроизводства в размере стоимости похищенного имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись. Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин