1-105/2010



копия

уг. дело № 1-105/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 07 мая 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,

подсудимого Кузнецова И.С.,

защитника адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение Номер, ордер Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Ивана Сергеевича, родившегося Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

16 марта 2010 года около 13.00ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Адрес, у Кузнецова И.С., достоверно знающего, что у ФИО1 имеются деньги, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих последней. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время и месте, кузнецов И.С. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на потерпевшую ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, произвел захват ее шеи рукой, после чего, сдавливая шею ФИО1 рукой, причинил ей физическую боль и ограничил свободу. Преодолев тем самым сопротивление потерпевшей, Кузнецов И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что действует в присутствии ФИО1, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил из кармана халата ФИО1 принадлежащие потерпевшей денежные средства в размере 1730 рублей различными купюрами. С похищенными денежными средствами Кузнецов И.С. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1730 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым И.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Кузнецов И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Апполонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Богдашова П.В., потерпевшая ФИО1, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова И.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Кузнецова И.С. квалифицируются судом по п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Кузнецову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в ходе предварительного следствия им были написаны явка с повинной, заявление о чистосердечном признании, имеет постоянное место жительства, Номер. Кроме того, суд принимает во внимание, что преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения, в отношении лица, находящегося в преклонном возрасте, мер к возмещению причиненного преступлением материального ущерба Кузнецовым И.С. не принято.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной и заявления о чистосердечном признании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кузнецову И.С. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит частичному удовлетворению, с учетом причиненного ей преступлением материального ущерба, вменяемого в вину подсудимому, а именно с Кузнецова И.С. в пользу потерпевшей подлежит взысканию 1730 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным установив испытательный срок в 3 года и возложив на Кузнецова И.С. следующие дополнительные обязанности:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа;

Меру пресечения Кузнецову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова И.С. в пользу ФИО1 причиненный преступлением материальный ущерб в размере 1730 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев