1-95/2010.



Уг. дело № 1-95/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 06 мая 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,

подсудимой Сысолятиной Н.А.,

защитника - адвоката Аппалонова В.Н., представившего ордер № 145918 и удостоверение № 356,

при секретаре Рыжковой И.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сысолятиной Надежды Андреевны, родившейся Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 24 на 25 сентября 2009 года, у Сысолятиной Н.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире по Адрес, в ходе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя с внезапно возникшим умыслом, Сысолятина вооружилась двумя ножами, лежащими на столе в комнате указанной квартиры. Далее, с целью реализации преступного умысла, Сысолятина умышленно нанесла ФИО5 указанными ножами не менее двух ударов в область живота, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде: проникающих колото- резаных ранений живота, с повреждением тонкой и толстой кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Сысолятина Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Копылов и защитник подсудимой - адвокат Аппалонов согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшая ФИО5 также не возражает против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Сысолятина Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было ею заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.

Действия Сысолятиной Н.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не привлекалась к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний, воспитывает малолетнего ребенка. Общественную опасность: совершение умышленного тяжкого преступления; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, позицию стороны обвинения, а также прощение подсудимой со стороны потерпевшей, суд считает возможным исправление Сысолятиной без изоляции от общества с применением при назначении наказания положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысолятину Надежду Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Сысолятиной Н.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа; в течение месяца пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Сысолятиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

копия верна.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин