Уг. дело № 1-85/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 16 апреля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Тимофеева В.Ю.,
подсудимой Чесноковой О.В.,
защитника Сахаровой К.В., представившей удостоверение №2804 и ордер №011139,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чесноковой Оксаны Викторовны, Дата
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Чеснокова О.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что осенью 2009 года, она, в Адрес приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст. 26 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", ст.15 ФЗ РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и государственными стандартами, не имеющую документации, удостоверяющей её происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, в количестве не менее 5,0 л., имеющую в своем составе непищевую добавку - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.
Данную жидкость Чеснокова О.В. хранила по месту своего жительства по Адрес в целях сбыта обращавшимся к ней гражданам в качестве алкогольного напитка.
Данную спиртосодержащую жидкость Чеснокова О.В. разливала в тару по указанному адресу, при этом не использовала никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки.
20.02.2010 в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 00 минут Чеснокова О.В., осознавая, что спиртосодержащая продукция, хранением и сбытом которой она занимается, в нарушение требований, предъявляемым к обороту пищевой и алкогольной продукции, ст. 15 ФЗ РФ от 30.03.1999 г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 г. №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", ст. 26 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", п.п. 7, 8 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет сопроводительной документации, подтверждающей её происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, реализовывала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе микропримесь - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, продала для употребления в качестве алкогольного напитка из Адрес по Адрес ФИО6, который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость с токсичной микропримесью - диэтилфталатом, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 0,25 л. на сумму 50 рублей.
То есть Чеснокова О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК Российской Федерации.
Чесноковой О.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Чеснокова О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Чесноковой О.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Чесноковой О.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний, состоит под наблюдением врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя, а также совершение подсудимой преступления небольшой тяжести, наличие малолетнего ребенка как обстоятельство, смягчающее наказание и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения в сумме 9000 руб. и с рассрочкой его выплаты на основании ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 9 месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Чеснокову Оксану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа 9000 рублей, с рассрочкой его выплаты на срок 9 месяцев по 1000 рублей ежемесячно.
Меру принуждения Чесноковой О.В. обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу - бутылки стеклянную емкостью 0,5 л и пластиковую емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Взысканию с Чесноковой Оксаны Викторовны в доход федерального бюджета 686 рублей 26 копеек в счет оплаты труда адвоката на предварительном расследовании не подлежит на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий