Копия
Уг. дело № 1-104/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 26 апреля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Сапожникова В.А.,
потерпевшей ФИО1,
защитника Гущина Е.Л., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
подсудимого Трунова О.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Трунова Олега Владимировича, родившегося Дата Дата
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Трунов О.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 04 марта 2010 года около 21.00 часа он находился около ДЮСШ по Адрес, где увидел ранее незнакомую ему женщину - ФИО1, которая проходила мимо их компании. У Трунова О.В. возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО1 имущества.
Реализуя свой преступный умысел, около ДЮСШ по Адрес, Трунов О.В. выхватил у ФИО1, принадлежащую ей сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство на имя ФИО1, 2 пластиковые карты на имя ФИО1 и ФИО2. Завладев сумкой ФИО1, Трунов О.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО1 присутствует при его действиях и понимает их противоправный характер, скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитив принадлежащую потерпевшей сумку стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 8 рублей, причинив ей материальный ущерб в сумме 508 рублей. В дальнейшем Трунов О.В. скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.
То есть Трунов О.В. обвиняется совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Труновым О.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Трунов О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Трунова О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Трунова О.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно как воспитывающийся матерью в материально необеспеченной семье, трудолюбивый, помогающей матери в содержании семьи, а также совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести в течение двух месяцев после его условного осуждения за совершение преступления, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, явку с повинной подсудимого, признание им своей вины как обстоятельства, смягчающие наказание, возраст подсудимого, который достиг совершеннолетия в феврале 2010 года и при таких обстоятельствах ему назначается наказание в виде лишения свободы.
Так как Трунов О.В. совершил умышленное преступлении средней тяжести в течение испытательного срока отбывания наказания за умышленное тяжкое преступление, то на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 15.01.2010 года ему отменяется и назначается наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 58 и ч. 6 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетние отбывают наказание в воспитательных колониях, а по достижении 18-летнего возраста в соответствии со ст. 140 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации переводятся в исправительные колонии общего режима. Следовательно, по смыслу закона в соответствии с положениями ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и разъяснениями, содержащимися в п. 19 и 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", если в период испытательного срока осужденный совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает вид исправительного учреждения по правилам ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно. Труновым О.В. в несовершеннолетнем возрасте совершено тяжкое преступление, и на момент постановления данного приговора он достиг совершеннолетия, поэтому в силу положений ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания назначенного ему наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима, а не в колонию-поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Трунова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Трунову О.В. условное осуждение по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 15.01.2010 года, а по совокупности приговоров на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 15.01.2010 года и окончательно определить Трунову О.В. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трунову О.В. подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять Трунову О.В. со времени заключения под стражу с 26.04.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сумку, паспорт, страховое свидетельство оставить у потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин