копия
уг. дело № 1-97/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 06 мая 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,
подсудимого Ломанова А.О.,
защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение № 2005, ордер № 145971,
а также с участием потерпевшего ФИО7.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ломанова Антона Олеговича, родившегося Дата
Дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ломанов А.О. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество ФИО7 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
18 марта 2010года около 00ч.20 мин. Ломанов А.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер по Адрес встретил ранее ему незнакомого Адрес после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, Ломанов А.О. подошел к ФИО7., осознавая, что действует в присутствии потерпевшего, который понимает противоправный характер его действий, умышленно просунул руку в карман джинсов ФИО7 и открыто похитил денежные средства на общую сумму 262 рубля. Продолжая свои преступные действия, Ломанов А.О. с целью открытого хищения обручального кольца, потребовал у ФИО7. передачи данного кольца. Получив отказ на свое требование, Ломанов А.О. с целью преодоления сопротивления потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно стал загибать безымянный палец правой руки ФИО7., на котором находилось обручальное кольцо, причиняя последнему физическую боль. После этого, Ломанов А.О. осознавая, что действует в присутствии потерпевшего, который понимает противоправный характер его действий, умышленно снял с пальца ФИО7 обручальное кольцо стоимостью 1400 рублей. С похищенным имуществом Ломанов А.О. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 1662 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ломановым А.О. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Ломанов А.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Богдашова П.В., потерпевший ФИО7 против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Ломанова А.О. квалифицируются судом по п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Ломанову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия им было написано заявление о чистосердечном признании, похищенное кольцо возвращено потерпевшему, последний в судебном заседании пояснил, что ему также был заглажен моральный вред, Ломанова А.О. он простил, просит о снисхождении к последнему при назначении наказания. Кроме того, Ломанов А.О. имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется без замечаний, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно.
В тоже время, Ломанов А.О. ранее судим за тяжкое корыстное преступление, в период непогашенной судимости вновь совершил тяжкое корыстное преступление. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Ломанова А.О. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений. По мнению суда, данное обстоятельство также свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, склонен к совершению противоправных деяний находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание заявления о чистосердечном признании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ломанову А.О. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ломанова Антона Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 06.05.2010г.
Меру пресечения Ломанову А.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: кольцо, джинсы, находящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить в пользование последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев