Уг. дело № 1-88/2010 год.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 14 апреля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Сухой Лог Васильева В.В.,
подсудимой Морозовой О.Н.,
защитника - адвоката Груднова А.П., предъявившего удостоверение № 916 и ордер № 011158,
при секретаре Рыжковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозовой Ольги Николаевны, родившейся Дата;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:В начале января 2010 года Морозова О.Н. по Адрес приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст. 26 ФЗ РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 ФЗ от 30.03.1999г. № 52 ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и государственным стандартам, не имеющую документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, в количестве не менее 5 литров, имеющую в своем составе непищевую добавку - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.
Данную жидкость Морозова хранила по месту своего жительства по Адрес в целях сбыта гражданам, обращавшихся к ней за алкогольной продукцией.
Данную спиртосодержащую жидкость Морозова разливала в тару по указанному выше адресу, при этом не использовала никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки.
13.02.2010 года в период времени с 11.30 часов по 12.10 часов Морозова, осознавая, что спиртосодержащая продукция, хранением и сбытом которой она занимается, в нарушении ст. 15 ФЗ РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 26 ФЗ РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.п. 7,8 Санитарно- эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно- эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, реализовала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе микропримесь - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, продала для употребления в качестве алкогольного напитка из квартиры Номер по Адрес, гражданке ФИО8 спиртосодержащую жидкость с токсичной примесью - диэтилфталатом, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 170 мл. на сумму 35 рублей.
Подсудимая Морозова свою вину, в предъявленном обвинении, признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Васильев и защитник подсудимой - адвокат Груднов также выразили свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Морозова обвиняется в совершении умышленного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса РФ - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.
Действия Морозовой О.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не привлекалась к уголовной ответственности, вдова, воспитывает четырех несовершеннолетних детей, характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного не тяжкого преступления. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей, беременность обвиняемой, стечение сложных жизненных условий.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновной, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным ее исправление без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей минимальное наказание в виде штрафа.
В силу ч.3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом тяжелого материального положения обвиняемой (совокупный доход на семью в составе 5 человек в размере 7000 рублей), суд считает возможным назначить ей штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на 10 месяцев.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей в качестве основного наказания штраф в размере 2500 рублей. В силу ч.3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ей указанный штраф с рассрочкой выплаты на 10 месяцев в размере 250 рублей в месяц.
Меру пресечения Морозовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с бесцветной жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5 литров, стакан 1 шт., воронку 1 шт. - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей - вернуть в Сухоложский ОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин