Копия
Уг. дело №1-103/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 27 апреля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,
защитника Груднова А.П., представившего удостоверение №916 и ордер №145913,
подсудимого Печенкина В.С.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Печенкина Вадима Сергеевича, родившегося Дата в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Печенкин B.C. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, проживающий по адресу: Адрес умышленно, создав условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с начала августа 2009 года по начало февраля 2010 года, путем систематического многократного предоставления помещения квартиры для потребления наркотических средств, другим лицам, а также путем складирования в помещении квартиры различных компонентов необходимых для приготовления наркотического средства. Так, Печенкин B.C., совместно со знакомыми ему потребителями наркотических средств из принесенных ими и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: лекарственного препарата «седал», спичек содержащих фосфор, йода, соляной кислоты, пищевой соды, бензина и воды изготавливали наркотическое средство - кодеин и дезоморфин, которое совместно потребляли в квартире по вышеуказанному адресу.
С целью обеспечения функционирования притона, Печенкин B.C. приспособил помещение квартиры, по месту проживания, для потребления наркотических средств - кодеина и дезоморфина, а также для их изготовления использовал газовую плиту, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, посуду, вату, бензин, пищевую соду, соляную кислоту, воду. Создав условия, для потребления наркотических средств, в своем жилище, Печенкин B.C., в период с начала августа 2009 года по начало февраля 2010 года обеспечил функционирование притона путем регулярного многократного предоставления его для потребления наркотических средств нескольким лицам.
Так, в начале августа 2009 года, около 10 часов, точная дата следствием не установлена, Печенкин B.C., находясь по адресу: Адрес предоставил своему знакомому Ч_С.Б. помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Печенкин B.C. совместно с Ч_С.Б. из принесенных им и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: лекарственного препарата «седал», спичек содержащих фосфор, йода, соляной кислоты, пищевой соды, бензина и воды изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - кодеин и дезоморфин, которое в последствии они совместно употребили внутривенно.
В конце августа 2009 года, около 11 часов, точная дата следствием не установлена, Печенкин B.C., находясь по адресу: Адрес «А»-17 предоставил своим знакомым В_И.Н., И_Н.Г., Красиковой Л. помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Печенкин B.C. совместно В_И.Н., И_Н.Г., Красиковой Л. из принесенных ими и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: лекарственного препарата «седал», спичек содержащих фосфор, йода, соляной кислоты, пищевой соды, бензина и воды изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - кодеин и дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно.
В конце октября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Печенкин B.C., находясь по адресу: Адрес предоставил своему знакомому Ч_С.Б. помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Печенкин B.C. совместно с Ч_С.Б. из принесенных им и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: лекарственного препарата «седал», спичек содержащих фосфор, йода, соляной кислоты, пищевой соды, бензина и воды изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - кодеин и дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно.
06 ноября 2009 года около 12 часов Печенкин B.C., находясь по адресу: Адрес, предоставил своим знакомым Ч_С.Б., Д_Д.В. помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Печенкин B.C. совместно с Ч_С.Б., Д_Д.В. из принесенных ими и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: лекарственного препарата «седал», спичек содержащих фосфор, йода, соляной кислоты, пищевой соды, бензина и воды изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство -кодеин и дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно.
17 ноября 2009 года около 18 часов Печенкин B.C., находясь по адресу: Адрес, предоставил своей знакомой М_О.В. помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Печенкин B.C. совместно с М_О.В. из принесенных ею и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: лекарственного препарата «седал», спичек содержащих фосфор, йода, соляной кислоты, пищевой соды, бензина и воды изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - кодеин и дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно.
В начале февраля 2010 года, около 13 часов, точная дата следствием не установлена, Печенкин B.C., находясь по адресу: Адрес предоставил своему знакомому В_И.Н. помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Печенкин B.C. совместно с В_И.Н. из принесенных им и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: лекарственного препарата «седал», спичек содержащих фосфор, йода, соляной кислоты, пищевой соды, бензина и воды изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство -кодеин и дезоморфин, которое в последствии они совместно потребили внутривенно.
Таким образом, Печенкин B.C. умышленно в период с начала августа 2009 года по начала февраля 2010 года создал условия в своем жилище для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, осуществляя свои действия, направленные на поддержание функционирования притона, путем многократного предоставления своего жилища, содержания помещения в надлежащем виде, содержал притон для потребления наркотических средств.
То есть Печенкин B.C. обвиняется совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Печенкиным В.С. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Печенкин B.C. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Печенкина B.C. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Печенкина B.C. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от морфина, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотического средства без назначения врача, появление в состоянии опьянения в общественном месте, неуплату административного штрафа, по месту жительства характеризуется как имеющий жалобы со стороны соседей, а также совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести в течение первого года после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, явку с повинной подсудимого, признание им своей вины как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как условное осуждение не окажет влияние на его исправление, не соответствует целям восстановления социальной справедливости, предупреждения преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Печенкина Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Печенкину В.С. в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, а срок отбывания наказания исчислять Печенкину В.С. со времени содержания под стражей с 27.04.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку в опечатанном виде, в которой содержаться эмалированная крышка, 2 лезвия и 2 стеклянных флакона с ватными тампонами с наслоениями наркотических средств - кодеин в следовых количествах и смеси, в состав которой входит дезоморфин уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин