Копия
Уг. дело №1-90/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 19 апреля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,
потерпевшего ФИО7,
защитника Гущина Е.Л., представившего удостоверение №875 и ордер №145910,
подсудимого Камаева А.И.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Камаева Александра Ивановича, родившегося Дата Дата Дата,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Камаев А.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 09 января 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, он распивал спиртные напитки в квартире ФИО6 по Адрес. В ходе распития спиртного, Камаев А.И. увидел у ФИО7 сотовый телефон «Э. Э. Э.», который принадлежит ФИО7, в связи с чем, у Камаева А.И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Камаев А.И. взял сотовый телефон «Э. Э. Э.» стоимостью 5290 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 790 рублей на сумму 6080 рублей, тем самым тайно похитив их. С похищенным имуществом Камаев А.И. скрылась с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Камаева А.И. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6080 рублей.
То есть Камаев А.И. обвиняется совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.
Камаевым А.И. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Камаев А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Камаева А.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Камаева А.И. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется как склонный к употреблению спиртного, а также характер и общественную опасность преступления: совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести после совместного распития спиртного с потерпевшим, явку с повинной подсудимого, признание вины, возмещение ущерба как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений в связи с совершением преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершеннолетнем возрасте как обстоятельство, отягчающее наказание, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому условного наказания и при таких обстоятельствах, несмотря на наличие рецидива преступлений, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Камаева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на Камаева А.И. следующих обязанностей: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога по поводу алкогольной зависимости, а в случае необходимости лечение от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Камаеву А.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон«Э. Э. Э.» с картой памяти оставить у потерпевшего ФИО7.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин