копия
уг. дело № 1-81/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 13 мая 2010 год
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.
при секретаре Пановой Н.В.,
государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С.,
подсудимых Глызиной А.С., Ермакович Д.Н.,
защитников адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение № 1548, ордер № 028201, адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение № 356, ордер № 145957,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глызиной Анастасии Сергеевны, родившейся Дата,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Ермакович Дмитрия Николаевича, родившегося Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В июле 2009 года Глызина А.С., потребляющая наркотические средства, проживающая по Адрес осознавая, что посягает на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, умышленно создав условия для регулярного потребления наркотического средства несколькими лицами, содержала по месту своего жительства притон, обеспечивая его функционирование, путем неоднократного предоставления помещения квартиры для употребления наркотического средства, другим лицам. Глызина А.С. по просьбе знакомых ей потребителей наркотического средства - ФИО9 и ФИО8 из предоставленных ими ингредиентов: ---------, вместе с ними в помещении кухни изготавливала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года, от 31.12.2009 года), которое совместно с посетителями потребляла в квартире по выше указанному адресу.
Глызина А.С. следила за употреблением наркотиков в помещении квартиры, подыскивала лиц употребляющих наркотические средства, предоставляла предметы, необходимые для изготовления наркотиков - газовую плиту, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, посуду, ---------, совместно с посетителями изготавливала наркотический раствор, после его употребления осуществляла уборку квартиры, проветривала помещение, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов.
20.07.2009 года около 12 часов Глызина А.С., находясь по месту своего проживания, в квартире по Адрес, предоставила ФИО9 помещение большой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом, из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Глызиной А.С. --------- совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Глызина А.С. употребила сама, а часть передала ФИО9, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
20.07.2009 года около 15 часов Глызина А.С., находясь по месту своего проживания, в квартире по Адрес, предоставила ФИО8 помещение большой комнаты указанной квартиры для потребления наркотических средств. При этом, из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Глызиной А.С. --------- совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Глызина А.С. употребила сама, а часть передала ФИО8, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
Кроме того, в период времени с сентября 2009 года по 01.02.2010 года Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., проживавшие по Адрес, будучи лицами, потребляющими наркотические средства, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осуществляли содержание притона по месту своего жительства. С этой целью ими были созданы необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств их знакомыми, также незаконно потребляющими наркотические средства. В частности, Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. предоставлялось помещение квартиры, расположенной по указанному выше адресу, для потребления наркотических средств, предоставлялись необходимые компоненты, тара для изготовления наркотического средства ---------, после употребления наркотического средства, осуществлялась приборка жилого помещения. В указанный период времени Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. систематически предоставляли свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 Подобные факты имели в следующие периоды:
20.10.2009 года около 17 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес, предоставили ФИО17 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных последним ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- совместно изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО17, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
29.10.2009 года в дневное время Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес предоставили ФИО17 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- совместно изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО17, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
06.11.2009 года около 17 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес, предоставили ФИО17 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- совместно изготовили кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО17, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
22.11.2009 года около 17 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по адресуАдрес, предоставили ФИО13 помещение большой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- Ермакович Д.Н. совместно с Глызиной А.С. и ФИО13 кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО13, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
25.11.2009 года около 17 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес предоставили ФИО13 помещение большой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- Глызина А.С. совместно с Ермакович Д.Н. и ФИО13 кустарным способом совместно изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО13, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
14.12.2009 года около 16 часов Глызина А.С. согласно предварительной договоренности с Ермакович Д.Н., на содержание притона, находясь в квартире по Адрес, предоставила ФИО12 помещение большой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Глызиной А.С. и Ермакович Д.Н. --------- Глызина А.С. совместно со ФИО12 кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Глызина А.С. употребила сама, а часть передала ФИО12, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
20.12.2009 года около 15 часов Глызина А.С.согласно предварительной договоренности с Ермакович Д.Н., на содержание притона организованной группой, находясь в квартире по Адрес, предоставила ФИО12, ФИО14 и ФИО11 помещение кухни и большой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: --------- и предоставленных Глызиной А.С. и Ермакович Д.Н. --------- Глызина А.С. совместно со ФИО12 кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, который ФИО12, ФИО11, ФИО14 и Глызина А.С. внутривенно употребили, сделав инъекции.
28.12.2009 года около 14 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес, предоставили ФИО15 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО15, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
30.12.2009 года около 14 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес предоставили ФИО15 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО15, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
05.01.2010 года около 14 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес предоставили ФИО15 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО15, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
06.01.2010 года около 16 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес, предоставили ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- Глызина А.С. совместно с Ермакович Д.Н. и ФИО14 кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО14, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
08.01.2010 года около 11 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес предоставили ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- Ермакович Д.Н. совместно с Глызиной А.С. и ФИО14 кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО14, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
08.01.2010 года около 14 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес предоставили ФИО15 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО15, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
10.01.2010 года около 12 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес, предоставили ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- Ермакович Д.Н. совместно с Глызиной А.С. и ФИО14 кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО14, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
11.01.2010 года около 14 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес, предоставили ФИО15 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотических средств, при этом из принесенных ими ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО15, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
12.01.2010 года около 14 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес предоставили ФИО15 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- совместно, кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО15, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
13.01.2010 года около 14 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес, предоставили ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- Ермакович Д.Н. совместно с Глызиной А.С. и ФИО14 кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО14, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
14.01.2010 года около 14 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес, предоставили ФИО15 помещение ванной комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО15, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
14.01.2010 года около 17 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес, предоставили ФИО13 помещение большой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- Глызина А.С. совместно с Ермакович Д.Н. и ФИО13 кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО13, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
15.01.2010 года около 9 часов Глызина А.С.согласно предварительной договоренности с Ермакович Д.Н., на организацию и содержание притона организованной группой, находясь в квартире по Адрес предоставила ФИО12 помещение большой комнаты указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Глызиной А.С. и Ермакович Д.Н. --------- Глызина А.С. совместно со ФИО12 кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин., часть которого Глызина А.С. употребила сама, а часть передала ФИО12 который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
15.01.2010 года около 18 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес, предоставили ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- Ермакович Д.Н совместно с Глызиной А.С. и ФИО14 кустарным способом изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО14, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
01.02.2010 года около 17 часов Ермакович Д.Н. и Глызина А.С., находясь в квартире по Адрес, предоставили ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: --------- и предоставленных Ермакович Д.Н. и Глызиной А.С. --------- Ермакович Д.Н. совместно с Глызиной А.С. и ФИО14 кустарным способом изготовили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, часть которого Ермакович Д.Н. и Глызина А.С. потребили сами, а часть передали ФИО14, который внутривенно употребил его, сделав инъекцию.
Таким образом, Глызина А.С. и Ермакович Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что посягают на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, умышленно создали условия для регулярного потребления наркотического средства несколькими лицами и содержали по месту своего жительства притон, обеспечивая его функционирование, путем неоднократного предоставления помещения квартиры для употребления наркотического средства, другим лицам.
В судебном заседании подсудимая Глызина А.С. вину признала полностью, пояснив, что в квартире по Адрес она проживала с сожителем Ермакович Д.Н. с 2007г., на основании договора найма заключенного с УСЗН г. Cухой Лог. С Ермакович фактически состояли в семейных отношениях, у них имеется совместный ребенок - сын 2006 г.р. До сентября 2009г. в указанной квартире с ними также проживали ее двое детей, которых после этого забрала к себе ее мать, в отношении своих детей в марте 2010г. она была лишена родительских прав. Наркотическое средство на основе таблеток «---------» она попробовала в марте 2009г., после чего стала периодически его потреблять, приобретала его у сторонних лиц. С сентября 2009г. она была уже зависима от наркотического средства- дезоморфин, получаемого с указанных таблеток, который потребляла каждый день. Ермакович, данный наркотик стал потреблять с мая 2009г. Ни она, ни Ермакович, в полной мере сами изготовить наркотическое средство не могли. Зная процесс изготовления, принимали лишь участие в промежуточных этапах его изготовления, в частности, смешивая разные ингредиенты, а также предоставляли для этого свою квартиру, посуду, и ряд необходимых компонентов. В июле 2009г. действительно имели место факты прихода к ней домой ФИО8 и ФИО9, которые из принесенных ими средств готовили наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, которое в дальнейшем совместно употребляли. Даты и время их прихода в июле 2009г. она не оспаривает. Ермакович в это время уехал в Адрес на заработки, а в конце августа 2009г. к нему уезжала она. Вместе с подсудимым Ермакович из Адрес они вернулись в сентябре 2009г., стали снова проживать в квартире по указанному выше адресу. Из-за потребности потребления наркотического средства каждый день и отсутствия финансовых возможностей его изготовления и отсутствия должных навыков, стали разрешать изготавливать наркотическое средство в своей квартире. Такое решение с Ермакович принимали обоюдно, так как совместно проживали. Целенаправленно в квартиру никого не приглашали и не зазывали. О том, что у них в квартире стали изготавливать наркотическое средство и там же потреблять, становилось известно через лиц, потребляющих наркотик, которые приходили к ним. Данных лиц пускали, так как они были настойчивы, а также в целях избежать конфликтов с соседями из-за шума, который создавали данные лица: стучали в окна, двери.
Подсудимый Ермакович Д.Н. в целом подтвердил показания подсудимой Глызиной А.С. указав, что наркотическое средство дезоморфин он стал потреблять позже Глызиной, спустя некоторое время. Сам процесс изготовления наркотических средств он с Глызиной знали, но провести окончательную химическую реакцию у них не получалось. Окончательно наркотическое средство изготавливали те лица, которые к ним приходили и которым они предоставляли свою квартиру для его изготовления. В дальнейшем наркотическое средство они все совместно потребляли. В квартире они использовали принадлежавшие им, подсудимым, газовую плиту, посуду, находившиеся с прежних фактов изготовления наркотических средств ---------. После изготовления и потребления наркотических средств вместе с Глызиной проводили уборку помещения. Из изложенных в обвинении фактов прихода третьих лиц, он не признает лишь 20.12.2009г., так как в приготовлении и потреблении наркотического средства в тот день он участия не принимал, поскольку отбывал административное наказание в виде административного ареста в период с 17.12.2009г. по 27.12.2009г., также считает, что не принимал участие в изготовлении потреблении наркотического средства 25 ноября 2009г. по указанной ранее причине.
Доказательства вины Глызиной А.С. в содержании притона для потребления наркотических средств
в июле 2009 года:
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что является лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, --------- С Глызиной и Ермакович познакомился около года назад, узнав, что последние тоже потребляют наркотическое средство и изготавливают его у себя дома. Глызина и Ермакович предложили ему приходить к ним домой, приносить ингредиенты для изготовления дезоморфина, вместе готовить наркотик и потреблять. С весны 2009 года до августа 2009 года свидетель приходил домой к подсудимым по указанному выше адресу, приносил таблетки ---------, остальное предоставляли Глызина и Ермакович. В квартире подсудимых втроем изготавливали наркотический раствор, который в дальнейшем потребляли. 20.07.2009 года днем свидетель приходил к подсудимым, в квартире находилась Глызина. Из принесенных им таблеток ---------, а также представленных Глызиной ---------, изготовили наркотик, который совместно с ней потребили. Свидетелю было известно, что наркотики в квартире Глызиной потребляли ФИО9, ФИО15 (т.1л.д. 201-202)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что последний также как и свидетель ФИО8 пояснил, что ранее приходил на квартиру у подсудимым Глызиной и Ермакович, где из принесенных им таблеток и других ингредиентов изготавливали наркотическое средство дезоморфин, а в дальнейшем его употребляли. В июле 2009 года свидетель несколько раз был у Глызиной дома, по ее предложению у нее в квартире они изготавливали наркотический раствор. 20.07.2009 года около 12 часов свидетель приходил в квартиру подсудимых, расположенную по Адрес. В квартире находилась Глызина, Ермакович в квартире не было, он уехал в Адрес. Из принесенных таблеток ---------, а также предоставленных подсудимой --------- совместно с Глызиной приготовили наркотический раствор - дезоморфина, который потребили. 23.07.2009 г. свидетель был задержан сотрудники наркоконтроля, при медицинском освидетельствовании было установлено наркотическое опьянение (т.1л.д. 203-204).
Согласно протокола Номер об административном правонарушении от 23.07.2009 года, постановления по делу об административном правонарушении от 24.07.2009 года в отношении ФИО8, протокола медицинского освидетельствования Номер от 23.07.2009 года следует, что при проведении медицинского освидетельствования 23.07.2009г. было установлено состояния опьянения свидетеля ФИО8, при этом последний пояснял, что три дня назад употребил наркотическое средство «---------» в квартире подсудимой, расположенной по Адрес (т.1л.д.39, 40, 41).
Кроме того, согласно протокола Номер об административном правонарушении от 23.07.2009 года, постановления по делу об административном правонарушении от 24.07.2009 года в отношении ФИО9, протокола медицинского освидетельствования Номер от 23.07.2009 года следует, что при проведении медицинского освидетельствования 23.07.2009г. было установлено состояния опьянения свидетеля ФИО9, при этом последний при составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении административного дела мировым судьей, указал, что употребил наркотическое средство «---------» в квартире, расположенной по Адрес (т.1л.д. 42, 43, 44).
Согласно договора поднайма жилого помещения от 09.10.2008 года заключенного между ТОИОГВ СО УСЗН г. Сухой Лог с одной стороны и подсудимой Глызиной А.С., с другой, следует, что последняя является нанимателем жилого помещения по Адрес. Условия договора предусматривают возможность его пролонгации (т.1л.д.25-26).
В судебном заседании оглашались показания подсудимой Глызиной А.С., данных ей в ходе предварительного следствия, согласно которых, в июле 2009 г., после отъезда Ермакович в Адрес, подсудимая проживала в квартире одна, продолжала потреблять дезоморфин. Во второй половине июля 2009 года несколько раз предоставляла свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина своим знакомым ФИО8 и ФИО9 и другим лицам. Квартиру предоставляла для указанных целей несколько раз в сутки, из-за того, что для личного потребления ей нужна была доза дезоморфина. ФИО9, ФИО8 приносили таблетки ---------, подсудимая предоставляла ---------. Совместно изготавливали наркотический раствор - дезоморфина, в помещении кухне, при этом подсудимая предоставляла посуду, газовую плиту, вату. Готовый наркотический раствор Глызина, как правило, потребляла на кухне, а ФИО8 и ФИО9 в большой комнате. Иногда ФИО8 и ФИО9 приходили вместе, иногда по отдельности. 20.07.2009 года Чернозипуников был у нее до обеда, а ФИО8 после обеда. После их ухода, она убиралась в квартире: проветривала помещения, выносила мусор - использованную вату, шприцы, мыла посуду, в которой изготавливали дезоморфин (т.2л.д.17-22).
Доказательства вины Глызиной А.С., Ермакович Д.Н. в содержания притона для потребления наркотических средств в период времени с сентября 2009 года по 01.02.2010 года:
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО22, проживающей в квартире Номер дома Номер по Адрес, свидетеля ФИО21, проживающего в квартире Номер дома Номер по Адрес, свидетелей ФИО20, ФИО19, проживающих в квартире Номер дома Номер по Адрес, свидетеля ФИО18, проживающей в квартире Номер дома Номер по Адрес, следует, что в квартире Номер проживает Глызина с Ермакович и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира принадлежит ---------, а Глызина и Ермакович проживают в ней по договору поднайма жилого помещения, нанимателем квартиры является Глызина. Свидетели знают, что Глызина и Ермакович потребляют наркотики. С лета 2009 года к подсудимым домой стали приходить молодые люди, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Молодые люди приходили круглосуточно, стучали в двери и окна, звали подсудимых. В этот же период из квартиры подсудимых стал исходить резкий химический запах. В квартире Глызина и Ермакович ведут себя тихо, с соседями не ругаются (т.1л.д.179-180, 182-183, 184, 185, 186).
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО24, ФИО23, следует, что подсудимая Глызина А.С. родственница свидетелей, проживала с Ермакович и двумя несовершеннолетними детьми по указному выше адресу. С весны 2009 года по внешнему виду Глызиной и Ермакович свидетели стали замечать, что подсудимые потребляют наркотики, в квартире у них был резкий химический запах, везде лежали шприцы, бутылки из полимерного материала с веществом белого цвета и жидкостями. Примерно с июля 2009 года домой к Глызиной и Ермакович стали круглосуточно приходить лица, потребляющие наркотики. Глызина и Ермакович неоднократно привлекались к административной ответственности за потребление наркотических средств (т.1л.д. 190-191, 193-194).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, следует, что он потребляет наркотические средства. С начала октября - ноября 2009 года стал потреблять наркотическое средство - дезоморфин, который изготавливается из лекарственных препаратов. Наркотик изготавливал потреблял в квартире у Глызиной и Ермакович, совместно с последними. Часть ингредиентов приносил он, часть предоставляли подсудимые. Факты употребления наркотических средств имели место 20.10.2009 г., 29.10.2009 г., 06.11.2009 г., при этом 06.11.2009г. свидетель был задержан оперативниками Сухоложского МРО, доставлен в наркологическое отделение Сухоложской ЦРБ, где при освидетельствовании был установлен факт потребления наркотического средства (т.1л.д. 206-208).
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО15, последний потребляет наркотические средства. С января 2009 года он потребляет наркотическое средство -дезоморфин. От лиц, потребляющих наркотики, он узнал, что дома у Глызиной А. и Ермакович Д. можно изготовить и потребить наркотик - дезоморфин, поэтому с 28 декабря 2009 года он стал потреблять наркотик дезоморфин у них дома, там же наркотическое средство совместно готовилось. Данные факты имели место 28.12.2009 года, 30.12.2009 года, 05.01.2010 года, 08.01.2010 года, 11.01.2010 года, 12.01.2010 года, 14.01.2010 года. 15.01.2010 года около 20 часов 00 минут свидетель и ФИО13 пришли домой к Глызиной и Ермакович, чтобы изготовить и потребить наркотик. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. В квартире находились ФИО14, Ермакович Д. и ФИО25ри освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотического средства. В жилище Глызиной и Ермакович изготавливали и потребляли наркотики: ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО10 Иван и ФИО10 Ольга, ФИО16 Даниил (т.1л.д. 210-212).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО10, данных ими ходе предварительного следствия следует, что указанные свидетели регулярно в 2009г и в 2010г. приходили к подсудимым Глызиной и Ермакович по месту жительства последних, где из принесенных ингредиентов, а также тех ингредиентов что предоставляли подсудимые, изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое в последующем в квартире употребляли. При этом свидетелями указывались даты и время когда они приходили к подсудимым. В частности свидетель ФИО14 указывал, что изготовление и потребление наркотических средств по месту жительства подсудимых имело место 20.12.2009 года, 06.01.2010 года, 08.01.2010 года, 10.01.2010 года, 13.01.2010 года, 15.01.2010 года, 01.02.2010 года; свидетелем ФИО13 были названы даты: 22.11.2009 года, 25.11.2009 года, 14.01.2010 года; свидетелем ФИО12 названы даты: 14.12.2009 года, 20.12.2009 года, 15.01.2010 года (т.1л.д. 213-215, 218-219, 221-223, 227-228).
Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО28, ФИО27, следует, что указанные свидетели в рамках проверки по информации о содержании притона в квартире, расположенной по Адрес, где проживали подсудимые, 15.01.2010 г. и 01.02.2010 производили осмотр места происшествия - указанной квартиры. При осмотре было установлено, что в квартире изготавливалось наркотическое средство дезоморфин и там же потреблялось. Из показаний свидетеля ФИО26 также следует, что подсудимые и ряд свидетелей, указанных выше, неоднократно задерживались, при их освидетельствовании на предмет потребления наркотических средств, согласно актов медицинского освидетельствования, последние находились в состоянии наркотического опьянения. Из пояснений задержанных следовало, что наркотическое средство они готовили в квартире подсудимых, там же его потребляли (т.1л.д. 196-197, 198-199)
Согласно рапорта оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО27, следует, что 06.11.2009 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, около 20 часов 40 минут по месту жительства подсудимых были задержаны Ермакович Д.Н., ФИО17 и Глызина А.С. При медицинском освидетельствовании, установлено, что указанные лица находятся в состоянии наркотического опьянения (т.1л.д.60).
Информация, изложенная в рапорте оперуполномоченного ФИО27 подтверждается постановлениями по делу об административном правонарушении от 09.11.2009 года в отношении Глызиной А.С., Ермакович Д.Н.,ФИО16 согласно которого последние, 06.11.2009 года около 17 часов по месту проживания подсудимых, употребили наркотическое средство (т. 1л.д. 62, 64, 66), протоколами медицинского освидетельствования Номер, Номер, Номер от 06.11.2009 года, согласно которых у Глызиной А.С., Ермакович Д.Н.,ФИО16 выявлено состояние наркотического опьянения (т.1л.д. 61, 63, 65).
Согласно рапорта оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области ФИО27, 20.12.2009 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия около 20 часов 30 минут по месту жительства подсудимых были задержаны ФИО12, ФИО14 и ФИО11 В ходе медицинского освидетельствования, установлено, что указанные лица находились в состоянии наркотического опьянения (т.1л.д. 67).
Данная информация подтверждается постановлениями по делу об административном правонарушении от 21 и 22.12.2009 года в отношении ФИО12, ФИО14, ФИО11, согласно которых указанные лица 20.12.2009 года около 18 часов, находясь в квартире по Адрес, употребили наркотическое средство (т.1л.д. 70, 72, 75), протоколами медицинского освидетельствования от 20.12.2009 года НомерНомер, Номер, Номер согласно которых ФИО12, ФИО14, ФИО11 находились в момент освидетельствования в состоянии наркотического опьянения (т. 1л.д. 68, 71, 73).
Согласно протокола осмотра места происшествия при осмотре жилища подсудимых 15.01.2010г. на момент осмотра в квартире находились Глызина А.С., Ермакович Д.Н., ФИО30, ФИО14, ФИО29 При осмотре квартиры обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые используются для приготовления наркотического средства-дезоморфин, использованные инъекционные шприцы (т.1л.д. 79-83).
Из постановлений по делу об административном правонарушении от 18.01.2010 года, протоколов медицинского освидетельствования от 15.01.2010 года в отношении Глызиной А.С., Ермакович Д.Н., ФИО30, ФИО14, ФИО29 следует, что указанные лица 15.01.2010 года около 18 часов, находясь в квартире по Адрес употребляли наркотическое средство (т. 1л.д. 87 - 96).
Согласно заключения эксперта Номер от 09.02.2010 года следует, что при исследовании предметов, изъятых 15.01.2010 года в ходе осмотра места происшествия по Адрес в наслоениях вещества на внутренней поверхности флакона и тампонов выявлено содержание наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,070 грамма. В представленных веществах, находившихся в бутылках, жидкости во флаконе с надписью «---------» и на поверхности ложки, выявлено содержание кодеина, в следовых количествах. Представленная жидкость в банке является соляной кислотой, массой 126,188 грамма. На внутренних поверхностях шприцев, выявлены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин т.1л.д. 148-152).
При проведении обыска в жилище подсудимых 01.02.2010 года, обнаружены и изъяты, предметы используемые для приготовления наркотического средства: в помещении кухни, в столе за мусорным ведром - шприц объемом 20 мл. с жидкость, шприц объемом 5 мл с жидкостью, шприц объемом 5 мл. с жидкостью; в ванной комнате стеклянный флакон из-под «---------» с жидкостью; на кухонном столе - металлическая коробка с крышкой, где находятся 4 шприца с наслоением вещества, 3 резиновые пробки, 3 инъекционные иглы, фрагмент лезвия, шприц с наслоением вещества, карандаш, стеклянная емкость с жидкостью, вата; из газовой плиты в кухне - кружка с наслоением вещества; в мусорном ведре в кухне - бутылка из полимерного материала с веществом, упаковка от лекарственного препарата «---------». На момент обыска в квартире находились ФИО14, Глызина А.С., Ермакович Д.Н. (т.1л.д.101-103).
Согласно постановлений по делу об административном правонарушении от 02.02.2010 г., протоколов медицинского освидетельствования от 01.02.2010 г., в отношении Ермакович Д.Н., Глызиной А.С., ФИО14 01.02.2010 года около 17 часов, находясь в квартире по Адрес, указанные лица употребили наркотическое средство (т. 1л.д.104 - 107).
Согласно заключения эксперта Номер от 01.03.2010 года, при исследовании предметов, изъятых 01.02.2010 года в ходе обыска в квартире по указанному выше адресу на поверхности металлической чашки с крышкой, фарфоровой кружке выявлено два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Один след пальца руки оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки ФИО12 (т.1л.д.162-166).
Согласно заключения эксперта Номер от 01.03.2010 г. при исследовании предметов, изъятых 01.02.2010 года в ходе обыска в квартире подсудимых, в представленном веществе в бутылке выявлено содержание наркотического средства - кодеин, в следовых количествах. В наслоении вещества с внутренней поверхности кружки выявлено содержание наркотического средства - кодеин, в следовых количествах. В представленной жидкости в шприце, емкостью 20,0 мл выявлено содержание наркотического средства - кодеин, в следовых количествах. Представленные жидкости в шприце и флаконе с надписью «---------» являются соляной кислотой, общей массой 47,839 грамма. На поверхности пробки выявлено содержание наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин в следовых количествах (т.1л.д.172-174).
Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о содержании подсудимыми притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства.
Решая вопрос о правильности квалификации действий подсудимых по эпизоду, квалифицированному по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств организованной группой, которая была поддержана в судебном заседании государственным обвинителем, суд исходит из следующего.
Под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилья или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.
Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.
Кроме того, суд принимает во внимание, что в силу положений ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Принимая во внимание изложенное, а также приведенные выше доказательства вины подсудимых, суд приходит к выводу о необоснованности квалификации действий подсудимых Глызиной и Ермакович за период с сентября 2009г. по 01.02.2010г. как организация притона, поскольку последние каких- либо действий свидетельствующих об этом не совершали. В тоже время, со стороны подсудимых имело место содержание притона. Глызина и Ермакович в квартире, расположенной по Адрес проживали с 2007г., наркотические средства стали потреблять с марта и мая 2009г. соответственно, следовательно, говорить о том, что они изначально подыскали жилое помещение для организации притона, не обоснованно.
Проживая в указанной квартире, и начав потреблять наркотические средства, лишь спустя определенный период времени, подсудимые стали допускать в свое жилище третьих лиц, с которыми совместно готовили наркотическое средство и в дальнейшем его потребляли. Как установлено в судебном заседании, подсудимые предоставляли часть необходимых ингредиентов для приготовления наркотика, имевшуюся в доме посуду, в дальнейшем потребив приготовленное наркотическое средство, осуществляли приборку квартиры. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что со стороны подсудимых осуществлялось содержание притона.
Кроме того, суд не может согласиться с позицией органа предварительного следствия и государственного обвинителя о том, что Глызина и Ермакович совершили преступление организованной группой, при этом Глызина являлась руководителем группы. Доказательств свидетельствующих об этом стороной обвинения представлено не было, напротив, в судебном заседании было установлено, что подсудимые фактически состояли в семейных отношениях, будучи подверженными наркотической зависимости, к себе в жилище допускали сторонних лиц для изготовления и потребления наркотика, для минимизации затрат на его изготовление, тем самым реализуя потребность ежедневного его потребления. Представленные и исследованные в судебном заседании напротив свидетельствуют о том, что Глызина и Ермакович действовали группой лиц по предварительному сговору.
Также суд не может согласиться с позицией защитника адвоката Поддубного С.А. о том, что не доказана вина Глызиной в содержании притона в июле 2009г. данная позиция опровергается в целом показаниями самой подсудимой, а также ее же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, письменными материалами дела, согласно которых 20.07.2009г. в разное время последние приходили по месту жительства Глызиной, изготавливали совместно с подсудимой наркотическое средство, которое в дальнейшем потребляли. Оснований ставить под сомнение достоверность, объективность данных доказательств у суда не имеется.
Таким образом, действия Глызиной А.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от июля 2009г.) как содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, действия подсудимых Глызиной А.С. и Ермакович Д.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду за период с сентября 2009г. по 01.02.2010г.) как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Глызиной А.С., Ермакович Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые ранее не судимы, совершили преступления средней тяжести, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, вину в содеянном фактически признали полностью, являются лицами, потребляющими наркотическое средство, а также зависимыми от него, в быту характеризуются посредственно.
Кроме того, суд учитывает, что преступление подсудимыми совершалось в жилом помещении, изначально предназначенном не только для их проживания но и проживания их несовершеннолетних детей, от исполнения родительских обязанностей которых они самоустранились, в частности решением Сухоложского городского суда от 31.03.2010г. Глызина А.С. была лишена родительских прав, состояние здоровья самих подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых - признание своей вины, в отношении Ермакович кроме того. наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Глызиной А.С. и Ермакович Д.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимым при назначении наказания положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь положениями ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личностях, а именно зависимость и склонность к потреблению наркотических средств фактически ежедневно, о чем также свидетельствует то обстоятельство, что первоначально в судебное заседание подсудимые явились в состоянии наркотического опьянения, а принимавшиеся меры Глызиной А.С. к излечению от наркотической зависимости не имели положительного результата, суд считает необходимым определить отбытие наказания подсудимым в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глызину Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.
В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Глызиной А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13.05.2010 года.
Меру пресечения Глызиной А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.
Ермакович Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13.05.2010 года.
Меру пресечения Ермакович Д.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: --------- - уничтожить.
Вещественное доказательство диск СД-Р с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев