Уг. дело № 1-91/2010 год.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 16 апреля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Сухой Лог Васильева В.В.,
подсудимого Хорькова А.П.,
защитника - адвоката Грудновой Н.В., предъявившего удостоверение № 2526 и ордер № 011154,
при секретаре Рыжковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хорькова Анатолия Петровича, родившегося Дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:В конце декабря 2009 года Хорьков А.П. по Адрес приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст. 26 ФЗ РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 ФЗ от 30.03.1999г. № 52 ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и государственным стандартам, не имеющую документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, в количестве не менее 3 литров, имеющую в своем составе непищевую добавку - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.
Данную жидкость Хорьков хранил по месту своего жительства по Адрес в целях сбыта гражданам, обращавшихся к нему за алкогольной продукцией.
Указанную спиртосодержащую жидкость Хорьков разливал в тару по названному выше адресу, при этом не использовал никаких технических средств, обеспечивающих герметичность упаковки.
01.03.2010 года в период времени с 16.20 часов по 17.10 часов Хорьков, осознавая, что спиртосодержащая продукция, хранением и сбытом которой он занимается, в нарушении ст. 15 ФЗ РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000г. № 29- ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 26 ФЗ РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.п. 7,8 Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно- эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не имеет сопроводительной документации, подтверждающей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, реализовала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе микропримесь - диэтилфталат, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении в пищу и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, продал для употребления в качестве алкогольного напитка из дома Адрес, гражданину ФИО8 спиртосодержащую жидкость с токсичной примесью - диэтилфталатом, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 0,25л. на сумму 50 рублей.
Подсудимый Хорьков свою вину, в предъявленном обвинении, признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Васильев и защитник подсудимого - адвокат Груднова также выразили свое согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняется в совершении умышленного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Хорьков осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса РФ - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Хорькова А.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, находится на пенсии, характеризуется по месту жительства без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного не тяжкого преступления. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: полное признание вины, преклонный возраст.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным его исправление без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему минимальное наказание в виде штрафа.
В силу ч.3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом стеснительного материального положения обвиняемого и его пенсионного возраста, суд считает возможным назначить ему штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на 10 месяцев.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хорькова Анатолия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему в качестве основного наказания штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. В силу ч.3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему указанный штраф с рассрочкой выплаты на 10 месяцев в размере 250 рублей в месяц.
Меру пресечения Хорькову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с бесцветной жидкостью 0.25 л., 4 бутылки емкостью 0,25 литров - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей - вернуть в Сухоложский ОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин