Копия
Уг. дело № 1-89/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 27 апреля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,
потерпевшего ФИО8,
защитника Поддубного С.А., представившего удостоверение №1548 и ордер № 011150, подсудимого Урускаева Е.Р.,
при секретаре Глызиной Т.Ю., Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Урускаева Евгения Ринатовича, родившегося Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
находящегося под стражей с 16.03.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Урускаев Е.Р. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 15.03.2010 года в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., он, находясь в салоне автомобиля Х., государственный номерной знак Номер, во дворе дома Адрес с целью позвонить взял у малознакомого ФИО8 сотовый телефон марки «С. С.С.». Совершив несколько звонков, Урускаев Е.Р., с сотовым телефоном вышел из салона автомобиля на улицу во двор дома Адрес. ФИО8, передав телефон Урускаеву Е.Р., остался в автомобиле. Во дворе дома Адрес у Урускаева Е.Р. возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Урускаев Е.Р., осознавая, что действует в присутствии потерпевшего, с имеющимся у него при себе сотовым телефоном ФИО8 скрылся, обратив сотовый телефон марки «С. С.С.» в комплекте с картой памяти «Номер», стоимостью комплекта 7644 рублей, сим-картой «М.», стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8, в свое пользование, тем самым открыто похитил его. После чего Урускаев Е.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Урускаева Е.Р. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 7744 рублей.
То есть Урускаев Е.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации.
Урускаевым Е.Р. при ознакомление с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Урускаев Е.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Урускаева Е.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Урускаева Е.Р. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется без замечаний, а также совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести в период условно - досрочного освобождения из мест лишения свободы, явку с повинной подсудимого, признание вины, возмещение ущерба как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание и при таких обстоятельствах ему назначается наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Урускаева Евгения Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 19.03.2010 года окончательно определить Урускаеву Е.Р. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Урускаеву Е.Р. оставить заключение под стражу, а срок отбытия наказания исчислять Урускаеву Е.Р. со времени содержания под стражей с 16.03.2010 года.
Вещественное доказательства по делу: сотовый телефон марки «С. С.С.» в комплекте с картой памяти «Номер», сим-картой «М.» л.д.29-30) оставить у потерпевшего ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин