Уг. дело № 1-87/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 15 апреля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,
потерпевшего ФИО7,
защитника Груднова А.П., представившего удостоверение №916 и ордер №117182,
подсудимого Шумарова И.В.,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шумарова Ивана Вадимовича, родившегося Дата
Дата
Дата
находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шумаров И.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что в период с 21 час.00 мин. 13.02.2010 года до 08 час. 00 мин. 14.02.2010 года, точное время следствием не установлено, он, находясь в доме-даче ФИО6, расположенном по Адрес, в ходе совместного распития спиртных напитков увидел у ФИО7 сотовый телефон и золотые украшения: цепочку, подвеску «крест», обручальное кольцо, в результате чего у Шумарова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шумаров И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его преступными действиями не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил с пола в комнате сотовый телефон марки «Н.», стоимостью 6000 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей.
Спустя небольшой промежуток времени, в период с 21 час.00 мин. 13.02.2010 года до 08 час. 00 мин. 14.02.2010 года Шумаров И.В., находясь в доме-даче ФИО6, расположенном по Адрес, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО7 уснул и за его преступными действиями не наблюдает, снял с шеи и руки ФИО7 золотые украшения: цепочку, стоимостью 11453 рубля 40 копеек, с подвеской «крест», стоимостью 2166 рублей 57 копеек, обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, тем самым, тайно похитив их. Затем с похищенным имуществом скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шумарова И.В. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 23119 рублей 97 копеек.
То есть Шумаров И.В. обвиняется совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.
Шумаровым И.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Шумаров И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Шумарова И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шумарова И.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется без замечаний, 03.03.2010 наказывался по ст.20.21 КоАП РФ в виде 2 суток ареста, а также характер и общественную опасность преступления: совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести после совместного распития спиртного с потерпевшим, явку с повинной подсудимого, как обстоятельство, смягчающее наказание, рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому условного наказания и при таких обстоятельствах, несмотря на наличие рецидива преступлений, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Шумарова Ивана Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на Шумарова И.В. следующих обязанностей: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время, в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога по поводу алкогольной зависимости, а в случае необходимости лечение от алкогольной зависимости, в этот же срок устроиться на работу.
Меру пресечения Шумарову И.В. оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательства по делу: сотовый телефон марки «Н.» передать потерпевшему ФИО7, а в случае отказа от получения им этого имущества, это вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий