Копия
Уголовное дело № 1-86/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 16 апреля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимой Коротких О.Ю.,
защитника Сахаровой К.В., представившей удостоверение №2804 и ордер №011124,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Коротких Ольги Юрьевны, родившейся Дата, находящейся под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Коротких О.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 01 марта 2010 года около 02.00 часов (точное время следствием не установлено), Коротких О.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес, где она в комнате увидела сотовый телефон « Н.», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО5, в связи с чем, у нее возник умысел на хищение данного имущества. С этой целью, Коротких О.Ю., воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, взяла в комнате сотовый телефон «Н.», стоимостью 4500 рублей, в котором находилась карта памяти 1 Гб., стоимостью 350 рублей, женскую туалетную воду «Х.», стоимостью 490 рублей, женскую вязаную шапку, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 5940 рублей, принадлежащее ФИО5, тем самым тайно похитив их. После чего, Коротких О.Ю. с похищенным имуществом скрылась с места преступления и похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5940 рублей.
То есть Коротких О.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Коротких О.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленным ей обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Коротких О.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Коротких О.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Коротких О.Ю. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется без замечаний, а также совершение преступления средней тяжести, явку с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновной как обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что Коротких О.Ю. совершила преступление в течение испытательного срока условного лишения свободы и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, так как назначение ей иного вида наказания не будет способствовать исправлению Коротких О.Ю., не доказавшей свое исправление в период условного осуждения.
Так как подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, то на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 17 марта 2008 года подлежит отмене и ей назначается наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Коротких Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде одного года шести лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Коротких О.Ю. условное осуждение по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 17 марта 2008 года и по совокупности приговоров на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по последнему, настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 17 марта 2008 года и окончательно определить Коротких О.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, установив самостоятельный порядок следования Коротких О.Ю. к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять Коротких О.Ю. со дня ее прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Коротких О.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Н.», сим-карту сотовой компании «Мотив», женскую вязаную шапку оставить у потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин