копия
уг. дело № 1-98/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 11 мая 2010 год
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.
при секретаре Пановой Н.В.,
государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,
подсудимых Сыромятнова В.В., Сыромятнова А.В., Шибаловой Е.А.,
защитников адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение № 2005, ордер № 063185, адвоката Сахаровой К.В., представившей удостоверение № 2804, ордер № 145927, адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение № 353, ордер № 063196,
а также потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сыромятнова Владимира Владимировича, родившегося Дата
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Сыромятнова Александра Владимировича, родившегося Дата
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Шибаловой Елены Алексеевны, родившейся Дата
Дата
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В начале декабря 2009 года, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В., в ходе распития спиртного в доме по Адрес договорились о совместном хищении имущества из дома Номер по Адрес. Реализуя совместный преступный умысел, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. подошли к указанному нежилому дому, принадлежащего ФИО14, достоверно зная, что в доме никого нет, путем свободного доступа, против воли и без согласия ФИО14, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникли в принадлежащие последней нежилое помещение и надворные постройки, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, расположенные по Адрес. Находясь в доме, Сыромятной А.В. и Сыромятнов В.В., действуя совместно и согласованно, похитили следующее имущество: женскую дубленку стоимостью 800 рублей, а также металлические изделия, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб 800 рублей.
Кроме того, в начале декабря 2009г., точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В., в ходе распития спиртного в доме по Адрес договорились о совместном хищении имущества из дома Номер по Адрес. Реализуя совместный преступный умысел, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. подошли к указанному дому, принадлежащему ФИО8, достоверно зная, что в доме никого нет, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникли во двор дома, после чего, путем свободного доступа, незаконно, против воли и без согласия потерпевшего ФИО8, через входные двери проникли в принадлежащее последнему жилище. Находясь в доме, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. совместно похитили следующее имущество: ватное одеяло стоимостью 150 рублей, 2 шерстяных одеяла по цене 75 рублей за штуку, на сумму 150 рублей, 2 настенных ковра по цене 150 и 100 рублей. С похищенным имуществом Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.
Далее, в ночь с 21 декабря 2009г. на 22 декабря 2009г. Сыромятнов В.В. и Шибалова Е.А., находясь в доме по адресуАдрес, договорились о совместном хищении имущества из дома Номер по Адрес. Реализуя совместный преступный умысел, Шибалова Е.А. и Сыромятнов В.В. подошли к указанному дому, принадлежащего ФИО8, достоверно зная, что в доме никого нет, незаконно проникли во двор дома, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно, против воли и без согласия потерпевшего ФИО8, через входные двери проникли в принадлежащее последнему жилище. Находясь в доме, Шибалова Е.А. и Сыромятнов В.В. совместно похитили следующее имущество: ковер зеленого цвета стоимостью 200 рублей, газовый баллон стоимостью 600 рублей, стиральную машину «И.» стоимостью 200 рублей, 3 пуховые подушки стоимостью 70 рублей каждая на сумму 210 рублей, черно-белый телевизор «Р.» со стабилизатором стоимостью 100 рублей, 3 покрывала по цене 20 рублей каждое на сумму 60 рублей, 5 круглых половиков по цене 50 рублей каждый на сумму 250 рублей, 2 маленькие подушки по цене 10 рублей каждая на сумму 20 рублей. С похищенным имуществом Шибалова Е.А., Сыромятнов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1640 рублей.
В конце декабря 2009 года, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В., в ходе распития спиртного в доме по Адрес договорились о совместном хищении имущества из дома Номер по Адрес. Реализуя совместный преступный умысел, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. подошли к помещению, принадлежащему ФИО15, расположенному по Адрес, предназначенному для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Сыромятнов А.В., действуя согласованно с Сыромятновым В.В., достоверно зная, что в помещении никого нет, незаконно через окно, путем выставления стекла, против воли и без согласия ФИО15, проник в принадлежащее последнему нежилое помещение. Сыромятнов В.В., действуя совместно и согласованно с Сыромятновым А.В., оказывая последнему непосредственное содействие в совершении преступления, оставался на улице с целью приема вещей и наблюдения за окружающей обстановкой. Действуя совместно и согласованно Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15: телевизионную антенну стоимостью 400 рублей, настенную вешалку стоимостью 300 рублей, линолеум стоимостью 200 рублей, 10 тарелок по цене 10 рублей каждая на сумму 100 рублей, клеенку на стол стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 1050 рублей.
Кроме того, в конце декабря 2009 года, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В., в ходе распития спиртного в доме по Адрес договорились о совместном хищении имущества из дома Номер по Адрес. Реализуя совместный преступный умысел, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. подошли к указанному дому, принадлежащему ФИО7 Достоверно зная, что в доме никого нет, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, против воли и без согласия ФИО7, через форточку сарая проникли в надворные постройки, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда похитили следующее имущество: насос «Д.» стоимостью 250 рублей, шланг стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 850 рублей.
В начале января 2010 года, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В., в ходе распития спиртного в доме по Адрес договорились о совместном хищении имущества из дома Номер по Адрес. Реализуя совместный преступный умысел, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. подошли к указанному дому, принадлежащему ФИО16 Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что в доме никого нет, незаконно проникли во двор дома, после чего, путем свободного доступа через входные двери, незаконно, против воли и без согласия ФИО16, проникли в принадлежащее ей жилище. Находясь в доме, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. похитили следующее имущество: эмалированный чайник стоимостью 100 рублей, 3 эмалированных таза по цене 50 рублей каждый на сумму 150 рублей, эмалированный дуршлаг стоимостью 200 рублей, 2 эмалированных кастрюли по цене 100 рублей каждая на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб в размере 650 рублей.
В период времени с конца декабря 2009г. - в январе 2010 г., точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Шибалова Е.А. и Сыромятнов В.В., в ходе распития спиртного в доме по Адрес, по предложению последнего договорились о совместном хищении имущества из дома Номер по Адрес. Реализуя совместный преступный умысел, Сыромятнов В.В. и Шибалова Е.А. подошли к нежилому дому, расположенному по указанному выше адресу, принадлежащего ФИО17 Действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что в доме никого нет, незаконно, путем свободного доступа, против воли и без согласия ФИО17, проникли в принадлежащей последней дом, предназначенный для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Находясь в доме, Шибалова Е.А. и Сыромятнов В.В. похитили следующее имущество: стиральную машину «М.» стоимостью 500 рублей, ковровую дорожку стоимостью 300 рублей, ультразвуковую стиральную машину «У.» стоимостью 200 рублей, алюминиевый таз стоимостью 10 рублей, термос, не имеющий материальной ценности. С похищенным имуществом Сыромятнов В.В. и Шибалова Е.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб в размере 1010 рублей.
Кроме того, в ночь с 26.02.2010г. на 27.02.2010г., более точное время органом предварительного следствия не установлено, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома, расположенного по Адрес, в котором проживает ФИО6, договорились о совместном хищении имущества из указанного дома. Реализуя совместный преступный умысел, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. подошли к указанному дому, достоверно зная, что в доме никого нет, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникли во двор дома, после чего, через окно, против воли и без согласия ФИО6, проникли в принадлежащее последнему жилище. Находясь в доме, Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В., действуя совместно и согласованно, похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО6: мужской джемпер стоимостью 400 рублей; мужскую безрукавку стоимостью 200 рублей; мужскую рубашку стоимостью 300 рублей; мужскую джинсовую рубашку стоимостью 40 рублей; льняной джемпер стоимостью 400 рублей; мужской свитер стоимостью 100 рублей; мужскую олимпийку стоимостью 600 рублей; свитер стоимостью 50 рублей; джинсовую куртку стоимостью 500 рублей; спортивные брюки стоимостью 100 рублей; мужские джинсы стоимостью 50 рублей; вельветовые брюки стоимостью 200 рублей; джинсовую куртку стоимостью 500 рублей; мужские купальные плавки стоимостью 100 рублей; мужскую футболку стоимостью 50 рублей; мужской свитер стоимостью 10 рублей; мужскую куртку стоимостью 600 рублей; зимний пуховик стоимостью 1000 рублей; роликовые коньки стоимостью 3000 рублей; 2 простыни по цене 50 рублей каждая на сумму 100 рублей; 2 наволочки по цене 20 рублей каждая на сумму 40 рублей; комплект постельного белья стоимостью 50 рублей; 2 кухонных полотенца на общую сумму 30 рублей; покрывало стоимостью 50 рублей; спальный мешок стоимостью 200 рублей; сумку черную стоимостью 50 рублей; армейский рюкзак стоимостью 50 рублей; измерительный прибор стоимостью 200 рублей; клавиатура стоимостью 150 рублей; коврик для компьютерной мыши стоимостью 40 рублей; компьютерная мышь стоимостью 100 рублей; сетевой фильтр стоимостью 200 рублей; будильник стоимостью 30 рублей; кассетный плеер-диктофон стоимостью 200 рублей; 2 блока питания по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей; металлическая тарелка стоимостью 15 рублей; тройник стоимостью 50 рублей; 40 электродов по цене 10 рублей каждый на сумму 400 рублей; разводной ключ стоимостью 25 рублей; самодельный сварочный трансформатор стоимостью 1000 рублей; жидкокристаллический монитор «А.» стоимостью 6000 рублей; электрочайник стоимостью 1500 рублей; соковыжималка стоимостью 1200 рублей; самодельные санки стоимостью 300 рублей; золотая цепь плетение «И.» весом 24,54 гр. стоимостью 25 000 рублей; золотая цепь плетение «Б.» весом 23,25 гр. стоимостью 24000 рублей; золотая цепь панцирного плетения стоимостью 2500 рублей; серебряная цепочка стоимостью 1500 рублей; 4 слитка золота весом 7 грамм стоимостью 3000 рублей; припай для золота весом 2 гр. стоимостью 500 рублей; переносной накопитель стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «С.» с зарядным устройством стоимостью 300 рублей; 2 офицерских ремня по цене 300 рублей каждый на сумму 600 рублей; 50 СД-дисков с записями музыки, фильмов и играми по цене 100 рублей за диск на сумму 5000 рублей; 5 чистых ДВД-диска по цене 10 рублей на сумму 50 рублей; золотая цепочка стоимостью 1500 рублей; 5 золотых слитков весом 7 -8 гр. на сумму 3500 рублей; топор стоимостью 50 рублей; 2 ручные мясорубки по цене 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; паяльник стоимостью 100 рублей; зимние кроссовки стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 460 рублей; зонт стоимостью 400 рублей; ножовка стоимостью 100 рублей; МР3 плеер «С.» стоимостью 500 рублей; кожаная куртка П. стоимостью 500 рублей, а также иное имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшего. Всего было похищено имущество на общую сумму 93 640 рублей, чем потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Сыромятнов А.В. и Сыромятнов В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сыромятновым А.В., Сыромятновым В.В., Шибаловой Е.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При этом Сыромятнов А.В., Сыромятнов В.В., Шибалова Е.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились.
Защитники адвокаты Черныш А.Н., Апполонова Н.Л., Сахарова К.В. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор Богдашова П.В., потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также потерпевшие ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, согласно телефонограмм, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
Действия Шибаловой Е.А. квалифицируются судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО17) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Сыромятнова А.В. квалифицируются судом по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО14) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО15) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО16) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сыромятнова В.В. квалифицируются судом по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО14) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО8, совершенного с Шибаловой) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО15) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО16) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО17) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Сыромятнову А.В., Сыромятнову В.В., Шибаловой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые ранее не судимы, совершили корыстные преступления средней тяжести и тяжкие преступления, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в ходе предварительного следствия ими были написаны заявления о чистосердечном признании, часть похищенного возвращена потерпевшим, также суд учитывает обстоятельства совершенных ими преступлений, а именно размер причиненного их действиями материального ущерба потерпевшим. Кроме того, каждый из подсудимых имеет постоянное место жительства, в быту каждый характеризуется посредственно, склонны к злоупотреблению спиртными напитками. В отношении Сыромятнова А.В. суд учитывает, что последний в настоящее время официально трудоустроен, то есть имеет постоянный источник дохода. Подсудимая Шибалова Е.А. ранее была лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, написание заявлений о чистосердечном признании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сыромятнову В.В.и Шибаловой Е.А. за совершение преступлений средней тяжести наказание в виде исправительных работ, а Сыромятнову А.В. в виде обязательных работ, за совершение тяжких преступлений каждому из подсудимых суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, а в отношении подсудимой Шибаловой Е.А., кроме того, по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В тоже время, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, то есть полагает возможным применить при назначении подсудимым наказания положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск ФИО6, в связи с тем, что последний просил оставить его без рассмотрения, так как намерен увеличить исковые требования, представить документы подтверждающие данные требования, подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сыромятнова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа;
Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Сыромятнову В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года и возложив на Сыромятнова В.В. следующие дополнительные обязанности:
- своим примерным поведением доказать свое исправление;
- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа;
- в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога, а при назначении врачом - лечение от алкогольной зависимости;
- в течение четырех месяцев, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.
Меру пресечения Сыромятнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Сыромятнова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 240 часов обязательных работ;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 240 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 240 часов обязательных работ;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, окончательно назначить Сыромятнову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года и возложив на Сыромятнова А.В. следующие дополнительные обязанности:
- своим примерным поведением доказать свое исправление;
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;
- не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа;
- в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога, а при назначении врачом - лечение от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Сыромятнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Шибалову Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Шибаловой Е.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь положениями ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области окончательно назначить Шибаловой Е.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца 2 дней лишения свободы без штрафа. Руководствуясь положениями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года и возложив на Шибалову А.Е. следующие дополнительные обязанности:
- своим примерным поведением доказать свое исправление;
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа;
- в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога, а при назначении врачом - лечение от алкогольной зависимости.
- в течение четырех месяцев, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.
Меру пресечения Шибаловой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: имущество похищенное у потерпевших ФИО7, ФИО16, ФИО8, ФИО15, ФИО6 и возвращенное им в ходе предварительного следствия, оставить у потерпевших - оставить в пользование последних.
Гражданский иск ФИО6 оставить без рассмотрения, разъяснив последнему право обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев