копия
уг. дело № 1-82/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 26 апреля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Быкова А.В.,
защитника адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение № 356, ордер №139210,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быкова Андрея Вадимовича, родившегося Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
26 января 2010 года Быков А.В. реализуя преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства и извлечении выгоды в виде дозы наркотического средства, в период с 16.00ч. до 19.00ч. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предварительно созвонился по телефону с «Р.» и договорился о приобретении наркотического средства для него и «Б.». Быков А.В., действуя в интересах «Р.» и «Б.», осуществляющих проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, созвонился по телефону с ФИО7, с которой договорился о приобретении наркотического средства и встрече. Затем, у магазина «М.», расположенного по Адрес, Быков А.В. встретился с «Р.» и в месте с ним на автомобиле Х. регистрационный Номер под управлением оперуполномоченного ФИО8, проехал к зданию стоматологической поликлиники, расположенной по Адрес, где в автомобиль сел «Б.». По указанию Быкова А.В. указанные лица проехали в Адрес, где у дома Номер по Адрес «Б.» в салоне автомобиля передал Быкову А.В. деньги в сумме 3800 рублей для приобретения наркотического средства. После этого Быков А.В. проследовал на Адрес в Адрес, где возле дома Номер встретился с ФИО7, отдал ей деньги в сумме 3800 рублей, а ФИО7 передала ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №2, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года), массой 1,910 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Быков А.В. передал «Р.» в салоне указанного выше автомобиля возле дома Номер по Адрес в Адрес а «Р.» в свою очередь передал его «Б.». В тот же день указанное наркотическое средство «Б.» добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. Довести свой преступный умысел до конца Быков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Быковым А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Быков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Апполонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Быкова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Быкова А.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Быкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем также свидетельствует написание им явки с повинной, способствовал изобличению лица, осуществляющего сбыт наркотических средств. Также суд принимает во внимание, что Быков А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, фактически состоит в семейных отношениях, воспитывает несовершеннолетнего сына, склонен к употреблению наркотических средств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его материальное положение, обстоятельства его жизни и жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Быкову А.В. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быкова Андрея Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев с возложением на него следующих ограничений.
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации;
- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования Адрес;
- не уходить из квартиры где проживает в период времени с 22.00ч. до 06.00ч.;
- не посещать места культурно-массовых мероприятий и не принимать в них участие;
- обязать начать лечение от наркотической зависимости в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу, а после прохождения лечения ежемесячно являться на консультацию к врачу - наркологу.
Меру пресечения Быкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ------ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев